ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Задачи государственного земельного надзора

 

Задачей государственного земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

Государственный земельный надзор осуществляется специалистами Новочеркасского отдела Управления Росреестра по Ростовской области в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 №689, а также приказами, указаниями и письмами Росреестра.

Должностные лица, осуществляющие государственный земельный надзор, регулярно ведут работу по оказанию правовой помощи гражданам, выполняют мероприятия по разъяснению прав и обязанностей при проведении проверок соблюдения земельного законодательства, прав и обязанностей землепользователей.

К нарушениям земельного законодательства относятся:

-уничтожение межевых знаков (ст. 7.2 КоАП РФ);

-использование земель не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ) и неиспользование земельных участков (ст. 8.8 КоАП РФ);

-использование земельных участков без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

-не в соответствии с их разрешенным использованием (статьи 26, 42 Земельного кодекса Российской Федерации).

Если говорить о нарушениях, то чаще всего государственные земельные инспектора по использованию и охране земель сталкиваются с тем, что граждане самовольно захватывают земельные участки или используют землю без правильно оформленных правоустанавливающих документов (к сожалению, многие считают, что им достаточно распоряжения о предоставлении земельного участка, а дальнейшее оформление документов, подтверждающих право на участок, процесс необязательный).

По фактам выявленных нарушений земельного законодательства составляются протоколы об административных правонарушениях. В целях пресечения нарушений и устранения последствий таких нарушений государственными инспекторами по использованию и охране земель выдаются предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

В случае невыполнения в срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, госземинспектор составляет протокол об административном правонарушениях по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, которые направляет в мировой суд для привлечения виновных лиц к ответственности за неисполнения предписания нарушений земельного законодательства, и повторно привлекает за нарушение земельного законодательства.

По нормам Земельного кодекса РФ завершение процедуры оформления прав на земельные участки – это государственная регистрация прав.

Источник: http://www.to61.rosreestr.ru/news/oficial_public/4349155/