ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Cостояние атмосферного воздуха

Cостояние атмосферного воздуха
Для Ростовской области остается актуальной проблема загрязнения атмосферного воздуха, особенно в крупных городах. Всего выброшено в атмосферу загрязняющих веществ в 2015 году – 618,7 тыс. тонн, в 2016 году – 629,3 тыс. тонн, в 2017 году – 670,0 тыс. тонн. В общем объеме поступления загрязняющих веществ в атмосферу продолжают доминировать выбросы от автотранспорта (порядка 70%).
 
Государственный мониторинг атмосферного воздуха в Ростовской области осуществляется посредством государственной сети наблюдений за состоянием окружающей среды ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также стационарных постов, находящихся в городе Новочеркасске.
 
Мониторинг на стационарных постах проводится в 7 городах Ростовской области – Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Азов, Таганрог, Шахты, Волгодонск, Цимлянск. Кроме того, в городах Новочеркасск, Миллерово (в зоне влияния ООО «Амилко») и Таганрог (в зоне влияния ПАО «Тагмет») проводятся наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха вредными примесями по варианту маршрутного обследования.
 
В городе Ростове-на-Дону на улице Левобережной в районе стадиона «Ростов-Арена» функционирует автоматическая станция контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСК) по 11 примесям. По результатам наблюдений в 2017 году и в январе – июле 2018 года уровень загрязнения воздуха – низкий.
 
С 2018 года дополнительно организован мониторинг в городах Новочеркасск на 2-х стационарных постах, Новошахтинск, Сальск, Батайск – маршрутные наблюдения.
 
Высокий уровень загрязнения воздуха наблюдается в городах Ростов-на-Дону и Новочеркасск. При этом в Ростовской области не наблюдались случаи экстремально высокого загрязнения воздуха.
 
Более подробная информация о состоянии атмосферного воздуха содержится в Экологическом вестнике Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области».