ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Организация владеет на праве собственности гидротехническим узлом руслового типа (плотиной),

Вопрос: Организация владеет на праве собственности гидротехническим узлом руслового типа (плотиной), расположенным на находящемся в собственности РФ водном объекте. Между администрацией города (далее - администрация) и организацией заключен договор водопользования на использование участка реки без забора водных ресурсов для производства электрической энергии. Организация осуществляет платежи за пользование водным объектом. Администрация считает, что у организации возникло неосновательное обогащение в результате пользования земельным участком, на котором расположена часть конструкций указанной плотины. Организация считает выводы администрации неправомерными, поскольку русло реки и береговая линия должны рассматриваться как единый объект. Правомерны ли в представленном случае выводы администрации?

 

Ответ: По нашему мнению, если организация владеет на праве собственности гидротехническим узлом руслового типа (плотиной), расположенным на находящемся в собственности РФ водном объекте, и между администрацией города и организацией заключен договор водопользования на использование участка реки без забора водных ресурсов для производства электрической энергии, выводы администрации о возникновении у организации неосновательного обогащения за счет пользования земельным участком, на котором расположена часть конструкций указанной плотины, являются неправомерными. Русло реки и прилегающая территория являются единым водным объектом. Между сторонами заключен договор о возмездном пользовании водным объектом.

 

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 1 Водного кодекса РФ водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

В соответствии с п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 5 ВК РФ к поверхностным водным объектам относятся водотоки (реки, ручьи, каналы). Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

Статья 8 ВК РФ гласит, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных ч. 2 настоящей статьи.

Исходя из п. 1 ст. 102 Земельного кодекса РФ к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, и земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

Согласно ч. 1 ст. 11 ВК РФ на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено ч. 2 и 3 данной статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

В представленной ситуации между администрацией и организацией заключен договор водопользования на использование участка реки без забора водных ресурсов для производства электрической энергии. Организация осуществляет платежи за пользование водным объектом.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

В представленной ситуации администрация считает, что у организации возникло неосновательное обогащение в результате пользования земельным участком, на котором расположена часть конструкций указанной плотины. Организация считает выводы администрации неправомерными, поскольку русло реки и береговая линия должны рассматриваться как единый объект.

В соответствии с п. 2 ст. 102 ЗК РФ на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Считаем, что согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ водные объекты не относятся к недвижимому имуществу.

Считаем, что в представленном случае являются неправомерными выводы администрации о возникновении у организации неосновательного обогащения. Русло реки и прилегающая территория являются единым водным объектом. Между сторонами заключен договор о возмездном пользовании водным объектом.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 09.09.2013 N А55-17214/2012, оставленном в силе Определением ВАС РФ от 12.12.2013 N ВАС-15137/13, суд в отношении аналогичной ситуации, признавая неправомерными доводы администрации, указывает, что земли под водохранилищем в пределах береговой линии являются его неотъемлемой частью и должны рассматриваться с ним как единое целое - водный объект. Соответственно, указанный объект является гидроузлом руслового типа, то есть находится в русле реки, а не на земельном участке. Организация осуществляет платежи за пользование водным объектом. Формирование и образование земельного участка из земель, покрытых поверхностными водами, постановка его на кадастровый учет как объекта недвижимого имущества не соответствуют вышеназванным нормам права. Ссылка администрации на то, что согласно представленной в материалы дела выписке из Росреестра спорный объект находится на земельном участке, опровергается имеющимися в деле доказательствами. Русло реки, на котором расположена земляная плотина, входящая в состав гидроузла, относится к собственности Российской Федерации, вследствие чего правоотношения по спорному объекту регулируются водным законодательством.

 

А.А.Болдырь

Советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

22.05.2014