ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об отсутствии оснований для приобретения в собственность садового, огородного или дачного земельного

Об отсутствии оснований для приобретения в собственность садового, огородного или дачного земельного участка в порядке, установленном ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Из ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации и принятого в соответствии с ней Приказа Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 "Об утверждении Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения" следует, что право собственности на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, можно приобрести на основаниях, предусмотренных указанной статьей, в случае, если расположенные на нем здания, строения, сооружения являются недвижимыми вещами.

К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В случае если вещь отвечает признакам, приведенным в ст. 130 Гражданского кодекса, то она является недвижимым имуществом, права на которое подлежат регистрации согласно ст. 131 Гражданского кодекса и ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", употребляя понятия "жилое строение" в отношении садовых и дачных земельных участков и "некапитальное жилое строение" в отношении огородных земельных участков, подразумевает в первом случае вещь, прочно связанную с землей, т.е. недвижимость, а во втором случае - вещь, не имеющую прочную связь с землей, т.е. движимую вещь (например, бесфундаментные сборно-разборные дома).

Таким образом, на огородном земельном участке не могут находиться здания, строения, сооружения, являющиеся недвижимыми вещами, в связи с чем при возведении иных объектов не будет оснований для приобретения земельного участка в собственность в порядке, установленном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.