ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об отсутствии необходимости подготавливать проект застройки территории в целях предоставления земель

Об отсутствии необходимости подготавливать проект застройки территории в целях предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства в индивидуальном порядке

Градостроительное зонирование осуществляется в соответствии с гл. 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) при зонировании территории определяются зоны, которые наиболее благоприятны для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства исходя из природно-экономических условий, а также исходя из затрат на развитие межселенной социальной и инженерно-транспортной инфраструктур и в которых обеспечивается установление минимальных ограничений на использование земельных участков.

Вместе с тем следует отметить, что Закон N 66-ФЗ в указанной статье регулирует отношения по предоставлению земельных участков некоммерческим объединениям граждан. Ближайшей аналогией названной зоны являются территориальные зоны, допускающие ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений, настоящий Федеральный закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации (абз. 2 п. 1 ст. 2 Закона N 66-ФЗ).

Земельным законодательством необходимость подготовки схем зонирования территорий при предоставлении земельных участков в целях, не связанных со строительством, в том числе в целях ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в индивидуальном порядке, не предусмотрена.

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, проект застройки территории в целях предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства в индивидуальном порядке не требуется.