ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Требуется ли утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой

Требуется ли утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в случае формирования земельного участка путем его раздела, объединения, выделения, перераспределения.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровый план территории относится к общедоступным сведениям, внесенным в государственный кадастр недвижимости, которые предоставляются органом кадастрового учета в течение тридцати рабочих дней со дня получения запроса любого заинтересованного лица. При этом кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо требований по составлению схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также требований к лицам, управомоченным осуществлять подготовку данных схем. В соответствии с требованиями Федерального закона N 221-ФЗ разработка схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории может осуществляться любым лицом, в том числе кадастровыми инженерами.

Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В связи с этим уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок разработки схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории.