ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Изменении вида разрешенного использования земельного участка для целей строительства на указанном зе

Изменении вида разрешенного использования земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, имеющего вид разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства", для целей строительства на указанном земельном участке.

 

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" земельный участок, расположенный за пределами границ населенных пунктов, используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В целях строительства на указанном земельном участке необходимо изменение его вида разрешенного использования.

В соответствии со ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, поскольку градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, использование таких земельных участков определяется уполномоченными органами государственной власти или местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

До настоящего времени соответствующие федеральные законы не приняты, по мнению Департамента недвижимости, возможно изменение вида разрешенного использования земельного участка в порядке, установленном ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".

В соответствии с указанной статьей решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний на основании указанной статьи вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но не позднее чем до 31 декабря 2012 г.

Таким образом, изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется органом местного самоуправления с учетом результатов публичных слушаний до принятия в установленном порядке правил землепользования и застройки.

Решение об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка может быть обжаловано в судебном порядке.