ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об утверждении порядка выявления и пресечения самовольного строительства

 

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2008 г. N 566

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫЯВЛЕНИЯ

И ПРЕСЕЧЕНИЯ САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях предотвращения и пресечения самовольного строительства, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Областным законом от 14.01.2008 N 853-ЗС "О градостроительной деятельности в Ростовской области" постановляю:

1. Утвердить Порядок выявления и пресечения самовольного строительства на территории Ростовской области согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области:

2.1. Разработать и принять соответствующие муниципальные правовые акты по вопросу выявления и пресечения самовольного строительства на территории муниципальных образований в пределах своей компетенции.

2.2. Ежемесячно до 30 числа направлять в министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области сведения (отчет) о результатах работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории соответствующего муниципального образования.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра территориального развития, архитектуры и градостроительства области Киргинцева В.В.

 

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.ЧУБ

Постановление вносит

министерство территориального

развития, архитектуры

и градостроительства области

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 04.12.2008 N 566

 

ПОРЯДОК

ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ САМОВОЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью выявления и пресечения самовольного строительства в отношении объектов капитального строительства областного значения, созданных на земельном участке, находящемся в областной собственности, не отведенном для этих целей, либо созданных без получения разрешений на строительство, выдача которых находится в компетенции областных органов исполнительной власти, или возведенных с отступлением от требований градостроительного плана земельного участка, а также с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (далее - объект самовольного строительства).

 

2. Порядок выявления объектов самовольного строительства

 

2.1. Выявление объектов самовольного строительства осуществляется при:

2.1.1. Проверках, проводимых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, областными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

2.1.2. Рассмотрении заявлений и обращений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, чьи права и интересы были нарушены возведением объектов самовольного строительства (самовольным занятием земельных участков).

2.1.3. Иных обстоятельствах.

2.2. Сведения об объектах самовольного строительства направляются в министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области (далее - министерство территориального развития).

2.3. Сведения об объектах самовольного строительства могут быть представлены в произвольной форме с указанием месторасположения объекта самовольного строительства, в том числе с указанием лица, осуществившего самовольную постройку.

 

3. Рассмотрение вопросов

по пресечению самовольного строительства

 

3.1. В целях рассмотрения вопросов выявления и пресечения самовольного строительства на территории Ростовской области министерством территориального развития создается комиссия по рассмотрению вопросов выявления и пресечения самовольного строительства (далее - комиссия).

3.2. Подготовку документов к заседаниям комиссии осуществляют структурные подразделения министерства территориального развития, в случае необходимости запрашивая и получая от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, юридических и физических лиц необходимую информацию.

3.3. По итогам рассмотрения представленных документов комиссия признает объект обладающим (не обладающим) признаками самовольного строительства в соответствии с действующим законодательством.

3.4. В случае признания объекта обладающим признаками самовольного строительства комиссия вправе принимать решения:

3.4.1. О направлении застройщику (инвестору) предложения о добровольном сносе самовольно возведенного объекта или его части, восстановлении (рекультивации) территории, в случае уничтожения зеленых насаждений при ведении самовольного строительства - компенсации утраченных насаждений с установлением срока выполнения работ.

3.4.2. В случае неисполнения застройщиком (инвестором) решения комиссии о добровольном сносе самовольно возведенного объекта, в том числе о восстановлении (рекультивации) территории - о подаче в судебные органы искового заявления о признании объекта (его части) самовольной постройкой и его сносе, а также о взыскании убытков.

3.5. Определить, что иски по вопросам самовольного строительства в судебные органы предъявляются:

министерством территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области - о признании объектов недвижимости самовольной постройкой, их сносе и восстановлении (рекультивации) территории строительства за счет средств застройщика, осуществившего самовольное строительство (за исключением автомобильных дорог, защитных дорожных сооружений, искусственных дорожных сооружений, объектов дорожного сервиса, линий связи регионального значения), с обязательным привлечением министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования об истребовании из чужого незаконного владения самовольно занимаемых земельных участков, находящихся в собственности Ростовской области;

министерством автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области - о признании объектов недвижимости, к которым относятся автомобильные дороги, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, объекты дорожного сервиса, линии связи регионального значения, самовольной постройкой, их сносе и восстановлении (рекультивации) территории строительства за счет средств застройщика, осуществившего самовольное строительство, с обязательным привлечением министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования об истребовании из чужого незаконного владения самовольно занимаемых земельных участков, находящихся в собственности Ростовской области.

В исковых заявлениях в случае необходимости предусматривается требование о предоставлении соответствующему органу исполнительной власти области права сноса самовольной постройки с последующей компенсацией расходов за счет ответчика.

3.6. Контроль за исполнением указанных решений возлагается на комиссию.

 

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В.ПАВЛЯТЕНКО