ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

 

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2006 г. N 67

 

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

И ВВОД ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

 

(в ред. постановлений Администрации РО

от 05.10.2007 N 387, от 07.07.2008 N 328)

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", в целях установления единого порядка и реализации полномочий органов исполнительной власти Ростовской области по выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию постановляю:

1. Утвердить Положение о выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию согласно приложению.

2. Уполномочить:

министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области на выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства регионального значения (за исключением строительства автомобильных дорог и дорожных сооружений, линий связи регионального значения);

(в ред. постановлений Администрации РО от 05.10.2007 N 387, от 07.07.2008 N 328)

министерство автомобильных дорог, транспорта и связи области на выдачу разрешений на строительство автомобильных дорог и дорожных сооружений, линий связи регионального значения.

3. Министерству территориального развития, архитектуры и градостроительства области (Киргинцев В.В.):

(в ред. постановлений Администрации РО от 05.10.2007 N 387, от 07.07.2008 N 328)

организовать создание и ведение региональной базы данных объектов капитального строительства на основе сведений о разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию, выданных на территории Ростовской области;

в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления создать постоянно действующую согласительную комиссию для разрешения споров, возникающих в связи с выдачей или отказом в выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию;

оказывать методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

4. Государственному учреждению "Центр государственного градостроительного кадастра Ростовской области" (Морозова Т.Г.) в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и разместить на официальном сайте Администрации области унифицированное программное обеспечение для автоматизированного учета разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области:

в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления определить орган, осуществляющий выдачу разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию на территории муниципального образования;

в целях информационного наполнения региональной базы данных объектов капитального строительства обеспечить своевременную передачу копий выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, заверенных выдавшим их органом, в министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области;

(в ред. постановлений Администрации РО от 05.10.2007 N 387, от 07.07.2008 N 328)

организовать использование унифицированного программного обеспечения для автоматизированного учета разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию при оформлении разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

6. Внести в приложение 1 к постановлению Главы Администрации Ростовской области от 23.10.98 N 435 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области" следующие изменения:

6.1. В пункте 7 раздела II:

6.1.1. Подпункт 7.3 дополнить подпунктами 7.3.29, 7.3.30 следующего содержания:

"7.3.29. Выдачу разрешений на строительство для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства регионального значения.

7.3.30. Выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию объекта регионального значения.".

6.1.2. Подпункт 7.4 дополнить подпунктом 7.4.6 следующего содержания:

"7.4.6. Работу по созданию и ведению региональной базы данных объектов капитального строительства.".

7. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Андриади Ю.Г.

(в ред. постановления Администрации РО от 05.10.2007 N 387)

 

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.ЧУБ

Постановление вносит

министерство строительства,

архитектуры и жилищно-коммунального

хозяйства области

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации области

от 02.03.2006 N 67

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ВВОД

ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

 

(в ред. постановления Администрации РО

от 07.07.2008 N 328)

 

Настоящее Положение определяет процедуру выдачи разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

 

1. Органы, осуществляющие выдачу разрешений

на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию

 

1.1. Разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию выдаются уполномоченными органами исполнительной власти Ростовской области в пределах их компетенции в соответствии с требованиями, установленными статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.2. Уполномоченными органами исполнительной власти Ростовской области выдаются разрешения на строительство для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков.

К таким объектам относятся:

объекты энергетических систем регионального значения;

объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

линейные объекты регионального значения, в том числе сети инженерно-технического обеспечения, линии связи, линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные дороги и другие подобные сооружения;

объекты, строительство которых предусматривается целевыми программами Ростовской области в соответствии с градостроительной документацией, в том числе в связи с реконструкцией территорий городских и сельских поселений, созданием градоформирующих комплексов, строительством объектов государственного заказа, инженерных коммуникаций и сооружений.

 

2. Оформление разрешений на строительство

и ввод объекта в эксплуатацию

 

2.1. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию оформляются по формам, установленным Правительством Российской Федерации, в двух экземплярах.

2.2. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию оформляются на листе бумаги формата А4 машинописным текстом. Текст в бланке разрешения должен быть написан без исправлений и сокращений, для юридических лиц - с указанием полного наименования и их местонахождения, для физических лиц - с указанием фамилии, имени и отчества, паспортных данных и адреса их места жительства.

2.3. Один экземпляр разрешения на строительство (разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) выдается застройщику, второй экземпляр хранится у органа, выдавшего разрешение. Копия разрешения на строительство, заверенная выдавшим его органом, хранится у исполнителя (подрядчика) работ на участке строительства.

2.4. Разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию подписываются должностным лицом, которое в установленном порядке наделено такими полномочиями.

2.5. В случае, если при осуществлении строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, орган, выдавший разрешение на строительство, в течение 3 дней направляет в Региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области копию выданного разрешения.

2.6. Разрешение на строительство хранится у застройщика (последующего собственника) до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию хранится в течение гарантийного срока, но не менее 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

2.7. Вторые экземпляры разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вместе с заявлением на их получение и прилагаемыми к ним документами хранятся в органе исполнительной власти Ростовской области, выдавшем указанные разрешения. Срок хранения разрешения на строительство - до ввода объекта в эксплуатацию, но не менее 10 лет. Срок хранения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - в течение 5 лет. Передача указанных документов на долговременное хранение в соответствующие архивы осуществляется в соответствии с законодательством об архивном деле.

 

3. Ведение региональной базы данных объектов

капитального строительства

 

3.1. На основе сведений о разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию, выданных на территории Ростовской области, формируется региональная база данных объектов капитального строительства.

3.2. Ведение региональной базы данных объектов капитального строительства осуществляется министерством территориального развития, архитектуры и градостроительства области.

(в ред. постановления Администрации РО от 07.07.2008 N 328)

3.3. Для информационного наполнения региональной базы данных объектов капитального строительства орган, выдавший разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, направляет в министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области:

(в ред. постановления Администрации РО от 07.07.2008 N 328)

в течение 10 дней со дня выдачи разрешения на строительство, в том числе и на отдельные этапы строительства, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - копии выданных разрешений, а также копии документов, на основании которых были выданы соответствующие разрешения;

в течение 3 дней - уведомление об изменении статуса ранее выданных разрешений на строительство, переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства.

 

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В.ПАВЛЯТЕНКО