ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Снос многоквартирного дома победителем аукциона в установленный документацией об аукционе срок

Проведение аукциона по продаже земельного участка с объектом недвижимости, признанным аварийным и подлежащим сносу, и включения в документацию об аукционе условия о необходимости осуществления сноса многоквартирного дома победителем аукциона в установленный документацией об аукционе срок.

В соответствии с ч. 1 ст. 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей. В связи с этим полагаем, что применение норм Градостроительного кодекса в части развития застроенных территорий осуществляется и в отношении отдельных объектов недвижимости (многоквартирный дом), расположенных в границах квартала. Таким образом, договор о развитии застроенной территории может быть заключен в отношении отдельного объекта недвижимости (многоквартирного дома).

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 (далее - Положение).

Согласно п. 7 Положения межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Положении требованиям.

Исходя из обращения жилые помещения в многоквартирных домах и земельные участки, на которых такие дома расположены, являются муниципальной собственностью.

В соответствии с абз. 4 п. 7 Положения орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Соответственно, данные органы принимают решение о развитии застроенной территории, в котором должно быть отражено, подлежит многоквартирный дом, признанный аварийным, сносу или данный дом подлежит реконструкции.

В связи с тем что существенными условиями договора о развитии застроенной территории являются обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, подготовить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, а также обязательство данного лица осуществить строительство на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории (п. п. 3, 6 ч. 3 ст. 46.2 Градостроительного кодекса), а также в связи с тем, что перечень документов, необходимых для участия в аукционе, определен ч. 10 ст. 46.3 Градостроительного кодекса, считаем, что снос многоквартирного дома победителем аукциона осуществляется исходя из содержания заявки на участие в аукционе и принятого органом власти решения о развитии застроенной территории.