ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 4 августа 2005 г. N 28-10/55573

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2005 г. N 28-10/55573

 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт перечисления денежных средств налогоплательщиком.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Следовательно, при предоставлении имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилого дома или квартиры налогооблагаемая база может быть уменьшена только на суммы, направленные на приобретение указанных объектов недвижимости.

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ в соответствии с Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами.

На основании п. 4 ст. 16 Жилищного кодекса РФ комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Приобретая комнату в квартире (в том числе коммунальной), налогоплательщик приобретает такую квартиру в общую собственность и становится сособственником такой квартиры.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (п. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ).

Как следует из представленных материалов, физическое лицо по договору купли-продажи приобрело комнату в квартире коммунального заселения. В свидетельстве о государственной регистрации объектом права указана комната, а не размер доли в праве общей собственности на квартиру.

Таким образом, физическое лицо не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В случае если физическое лицо представит в налоговый орган соответствующий документ, подтверждающий размер купленной доли в праве общей собственности на квартиру, оно сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с этой долей.

 

Заместитель

руководителя Управления

действительный государственный советник

налоговой службы РФ

II ранга

С.Х.АМИНЕВ

04.08.2005