ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТА

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2010 г. N 575

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА И РЕМОНТА ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ПРОЕЗДОВ, ТРОТУАРОВ,

ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ

СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

 

(в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону

от 22.07.2011 N 469)

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации постановляю:

(в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 22.07.2011 N 469)

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета города на проведение капитального ремонта и ремонта внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах, в соответствии с приложением к настоящему постановлению.

1.1. Данное постановление применяется в случае, если решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города Ростова-на-Дону на соответствующий год предусмотрены средства на предоставление субсидий на проведение капитального ремонта и ремонта внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах.

(п. 1.1 введен постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 22.07.2011 N 469)

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города (по транспорту и дорожному хозяйству) В.Г. Кочергу.

 

И.о. главы

Администрации города

В.В.КИРГИНЦЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации города

от 03.08.2010 N 575

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА

НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И РЕМОНТА

ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ПРОЕЗДОВ, ТРОТУАРОВ, ДВОРОВЫХ

ТЕРРИТОРИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам (далее - Управляющие организации) на проведение капитального ремонта и ремонта внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах.

2. Субсидии предоставляются Управляющим организациям в целях приведения в нормативное техническое состояние дорожных покрытий внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий на следующих условиях:

2.1. Техническое состояние внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий требует проведения ремонта либо капитального ремонта.

2.2. Доля расходов собственников помещений составляет не менее 5 процентов от общего объема затрат и может учитывать затраты на разработку проектно-сметной документации на проведение ремонта (капитального ремонта) и ее экспертизу.

3. Субсидии предоставляются Управляющим организациям с учетом следующих критериев:

3.1. Собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о проведении ремонта (капитального ремонта) внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий с долевым софинансированием расходов.

3.2. На расчетном счете Управляющей организации в наличии имеются средства для оплаты собственной части софинансирования работ по ремонту (капитальному ремонту) внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий.

3.3. Работы по ремонту (капитальному ремонту) будут производиться на сформированном земельном участке, имеющем соответствующий кадастровый план.

3.4. Заявка на предоставление субсидий с приложением соответствующего пакета документов поступила в МУ "Управление автомобильных дорог" соответствующего района города не позднее установленных сроков на подачу такой заявки.

4. МУ "Управление автомобильных дорог" районов города в течение 7 дней со дня выхода настоящего Положения осуществляют прием заявок Управляющих организаций на предоставление субсидий с их регистрацией в соответствующем журнале регистрации заявок с указанием наименования Управляющей организации, даты и времени поступления такой заявки, полноты пакета представленных документов, объема субсидии. Прием заявок осуществляется до момента полного распределения имеющегося лимита бюджетных обязательств согласно поступившим заявкам.

4.1. МУ "Управление автомобильных дорог" районов города в течение 5 дней с момента окончания приема заявок рассматривают поступившие заявки и формируют перечень Управляющих организаций (с пообъектным реестром адресов многоквартирных домов), претендующих на получение субсидии, на основании следующих документов и с соблюдением следующих условий:

- протокола собрания собственников помещений с принятым решением о проведении ремонта (капитального ремонта) внутриквартальных проездов, тротуаров и дворовых территорий и оплатой собственниками помещений части расходов в размере не менее 5 процентов от общего объема затрат;

- выписки из расчетного счета Управляющей организации, подтверждающей наличие средств для оплаты собственной части софинансирования работ по ремонту (капитальному ремонту) внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий;

- акта технического состояния внутриквартальных проездов, тротуаров и дворовых территорий многоквартирных домов, составленного Управляющей организацией при участии МУ "Управление автомобильных дорог" районов города;

- кадастрового плана земельного участка;

- наличие проектно-сметной (сметной) документации, прошедшей государственную экспертизу (при необходимости) либо составленной организацией, имеющей соответствующий допуск саморегулируемой организации - при производстве работ по капитальному ремонту;

- наличие сметной документации - при производстве работ по ремонту.

4.2. Перечень Управляющих организаций, которым предоставляются субсидии (с пообъектным реестром адресов многоквартирных домов), утверждается распоряжением МУ "Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения" г. Ростова-на-Дону на основании представлений МУ "Управление автомобильных дорог" районов города Ростова-на-Дону.

МУ "Управление автомобильных дорог" районов города Ростова-на-Дону в течение 3 дней со дня выхода указанного распоряжения письменно уведомляют Управляющие организации о включении в перечень.

При наличии документов и соблюдении условий, указанных в пп. 4.1 пункта 4 настоящего Положения, в случае выделения дополнительных бюджетных ассигнований, получения экономии средств в указанный перечень могут быть внесены изменения и дополнения посредством внесения изменений и дополнений в соответствующее распоряжение МУ "Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения" г. Ростова-на-Дону, на основании представления МУ "Управление автомобильных дорог" районов города Ростова-на-Дону.

5. Управляющие организации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации определяют подрядную организацию и заключают с ней договор подряда на выполнение работ.

В договоре подряда на выполнение работ в обязательном порядке предусматриваются сроки гарантии качества работ - не менее 3 лет на объектах ремонта, не менее 5 лет на объектах капитального ремонта.

6. МУ "Управление автомобильных дорог" районов города в 10-дневный срок заключают с Управляющими организациями договор на предоставление субсидий из средств бюджета города на выполнение работ по капитальному ремонту и ремонту внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах, при наличии следующих документов:

- договора подряда на выполнение работ;

- проектно-сметной (сметной) документации на выполнение работ.

В договоре на предоставление субсидий в обязательном порядке предусматриваются условия ответственности за целевое, эффективное и своевременное использование или неиспользование выделяемых субсидий.

Договор на предоставление субсидий направляется в районный отдел МУ "Муниципальное казначейство" г. Ростова-на-Дону для регистрации бюджетных обязательств в установленном порядке.

7. Для получения субсидий Управляющие организации представляют в МУ "Управление автомобильных дорог" районов города следующие документы:

- финансовую заявку на получение субсидии с приложением копий актов о приемке выполненных работ формы КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 на полный объем работ, предусмотренный договором с подрядной организацией;

- акт сверки взаимных расчетов с подрядной организацией, подтверждающий 100% перечисление средств собственной части финансирования.

7.1. МУ "Управление автомобильных дорог" районов города на основании заключенного договора производят финансирование субсидий в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

8. МУ "Управление автомобильных дорог" районов города в установленном законом порядке на безвозмездной основе осуществляют контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ по капитальному ремонту и ремонту внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий.

Акты приемки-сдачи выполненных работ визируются штампом инженера технического надзора МУ "Управление автомобильных дорог" районов города и уполномоченным представителем Управляющей организации.

9. Получатели субсидий - Управляющие организации после оплаты выполненных работ из средств субсидии предоставляют в МУ "Управление автомобильных дорог" районов города акт сверки взаимных расчетов с подрядной организацией, подтверждающий 100% перечисление средств собственной части финансирования и средств субсидии.

10. Акты приемки-сдачи выполненных работ в течение 1 дня с момента окончания работ передаются Управляющей организацией в МУ "Управление автомобильных дорог" районов города для проверки и составления отчета о целевом использовании выделенных средств.

МУ "Управление автомобильных дорог" районов города предоставляют в МУ "Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения" г. Ростова-на-Дону отчет о целевом использовании бюджетных средств по форме и в сроки, установленные соответствующим приказом МУ "Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения" г. Ростова-на-Дону.

11. Средства субсидий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае выявления факта нецелевого использования субсидий, нарушения условий их предоставления, а также предоставления со стороны Управляющих организаций недостоверных документов при ее получении МУ "Управление автомобильных дорог" районов города Ростова-на-Дону принимают решение о приостановлении выплаты субсидии до устранения выявленных нарушений и (или) осуществляют мероприятия по расторжению договора на предоставление субсидий в установленном действующим законодательством порядке и в течение 10 дней уведомляют Управляющую организацию о принятом решении.

В случае неперечисления нецелевым образом использованной суммы субсидий в вышеуказанный срок МУ "Управление автомобильных дорог" районов города Ростова-на-Дону обращаются в суд с требованием о взыскании сумм субсидии.

 

Заведующий сектором

нормативных документов

Администрации города

Т.Н.ТАРЕЕВА