ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 г. N 5443

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО

НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД ТАГАНРОГ", НА 2011 ГОД

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Уставом муниципального образования "Город Таганрог" Администрация города Таганрога постановляет:

1. Установить размер платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, проживающих на территории муниципального образования "Город Таганрог", на 2011 год, в том числе:

1.1. Размер платы за пользование жилым помещением (плату за наем) (приложение 1).

1.2. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (приложение 2).

2. Комитету социального анализа, прогнозирования и информации Администрации города Таганрога (Титаренко И.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления и представить информацию о его официальном опубликовании в общий отдел Администрации г. Таганрога.

3. Общему отделу Администрации города Таганрога (Т.Д. Дьяченко) обеспечить представление копии настоящего постановления и информации о его официальном опубликовании в Администрацию Ростовской области в установленные сроки.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2011, но не ранее дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Курьянова А.Ф.

 

Мэр города Таганрога

Н.Д.ФЕДЯНИН

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2011 г. N 72

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ

И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

 

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", приказом министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 25.04.2006 N 47 "Об утверждении методических рекомендаций для органов местного самоуправления по определению порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда", Решением Городской Думы города Таганрога от 02.07.2010 N 210 "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования "Город Таганрог" и о внесении изменений в Решение Городской Думы от 29.03.2007 N 457 "Об утверждении Порядка обеспечения отдельных категорий граждан жилыми помещениями муниципального жилищного фонда города Таганрога и о внесении изменений в Порядок отнесения жилых помещений муниципального жилищного фонда к специализированному жилищному фонду и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, утвержденный Решением Городской Думы от 27.09.2006 N 321", Администрация города Таганрога постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда (приложение).

2. Отделу по жилищной политике и ипотечному кредитованию (Глушкина Л.Г.) вести учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда.

3. Признать утратившим силу постановление Мэра города Таганрога от 31.05.2007 N 1943 "Об утверждении Положения о порядке постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда".

4. Комитету социального анализа, прогнозирования и информации Администрации города Таганрога (Титаренко И.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления и представить информацию о его официальном опубликовании в общий отдел Администрации города Таганрога.

5. Общему отделу Администрации города Таганрога (Дьяченко Т.Д.) обеспечить представление копии настоящего постановления и информации о его официальном опубликовании в Администрацию Ростовской области в установленные сроки.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации Лакаева Ю.В.

 

Мэр города Таганрога

Н.Д.ФЕДЯНИН

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации

города Таганрога

от 12.01.2011 N 72

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА

ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет порядок ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, установление очередности на получение жилой площади (далее по тексту - Положение).

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", приказом министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 25.04.2006 N 47 "Об утверждении методических рекомендаций для органов местного самоуправления по определению порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда", Решением Городской Думы города Таганрога от 02.07.2010 N 210 "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования "Город Таганрог" и о внесении изменений в Решение Городской Думы от 29.03.2007 N 457 "Об утверждении Порядка обеспечения отдельных категорий граждан жилыми помещениями муниципального жилищного фонда города Таганрога и о внесении изменений в Порядок отнесения жилых помещений муниципального жилищного фонда к специализированному жилищному фонду и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, утвержденный Решением Городской Думы от 27.09.2006 N 321" (далее - Решение Городской Думы города Таганрога от 02.07.2010 N 210).

3. Включение жилого помещения в муниципальный специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации. Предоставление жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном Решением Городской Думы города Таганрога от 02.07.2010 N 210.

4. Отдел по жилищной политике и ипотечному кредитованию Администрации города Таганрога (далее - Отдел) осуществляет постановку и ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда.

 

Статья 2. Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда

 

1. Граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда (далее по тексту Положения - учет) на основании заявления о принятии на учет по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2. При подаче заявления о принятии на учет заявитель прилагает следующие документы:

1) Для предоставления жилого помещения в общежитии:

а) копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (все страницы);

б) копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

в) документы, подтверждающие состав семьи, выданные уполномоченной организацией;

г) справку предприятия технической инвентаризации и выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по состоянию на дату подачи заявления о наличии (отсутствии) жилья, земельного участка и иного недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности и подлежащего налогообложению, на всех членов семьи в городе Таганроге, а также по месту постоянного проживания гражданина;

д) документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья;

е) копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи;

ж) выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета занимаемого жилья;

з) заверенную копию трудовой книжки;

и) копию трудового договора (контракта).

2) Для предоставления служебного жилого помещения:

а) копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (все страницы);

б) копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

в) документы, подтверждающие состав семьи, выданные уполномоченной организацией;

г) справку предприятия технической инвентаризации и выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по состоянию на дату подачи заявления о наличии (отсутствии) жилья, земельного участка и иного недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности и подлежащего налогообложению, на всех членов семьи в городе Таганроге, а также по месту постоянного проживания гражданина;

д) документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья;

е) копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи;

ж) выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета занимаемого жилья;

з) заверенную копию трудовой книжки;

и) копию трудового договора (контракта).

3) Для предоставления жилого помещения маневренного фонда:

а) копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (все страницы);

б) копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

в) документы, подтверждающие состав семьи, выданные уполномоченной организацией;

г) справку предприятия технической инвентаризации и выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) по состоянию на дату подачи заявления о наличии (отсутствии) жилья, земельного участка и иного недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности и подлежащего налогообложению, на всех членов семьи в городе Таганроге, а также по месту постоянного проживания гражданина;

д) документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья;

е) копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи;

ж) выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета занимаемого жилья;

з) документы, подтверждающие утрату жилого помещения по основаниям, установленным пунктом 2 статьи 95 Жилищного кодекса Российской Федерации;

и) документы, подтверждающие непригодность жилого помещения для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

к) документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию, которую граждане не могут преодолеть самостоятельно (инвалидность, пожилой возраст, тяжелое хроническое заболевание, наличие статуса лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, конфликты и жестокое обращение в семье).

3. Отдел выдает гражданину расписку в получении заявления с указанием перечня приложенных к нему документов и даты их принятия по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

4. Заявление о принятии на учет регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, которая ведется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

5. Днем подачи заявления считается день представления заявителем документов для рассмотрения вопроса о принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда.

6. Рассмотрение заявлений граждан и проверка оснований для принятия их на учет осуществляются Отделом. Отдел проверяет представленные документы, проверяет жилищные условия гражданина и составляет акт по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

Прием на учет граждан, установленных в подпункте "г" пункта 3 части 2 статьи 7 Решения Городской Думы города Таганрога от 02.07.2010 N 210, рассматривается жилищной комиссией при Администрации города Таганрога.

По результатам рассмотрения, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня предоставления гражданином документов, принимается решение о принятии гражданина на учет или об отказе в принятии на учет, которое оформляется постановлением Администрации города Таганрога.

7. Отдел не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, выписку из постановления Администрации города Таганрога по форме согласно приложениям N 5, 6 к настоящему Положению в зависимости от принятого решения.

8. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда допускается в случае, если гражданином:

1) не представлены в полном объеме документы, предусмотренные статьей 2 настоящего Положения;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда.

9. Основанием для снятия с учета являются:

а) личное заявление гражданина;

б) утрата оснований, дающих гражданину право на получение жилого помещения по договору найма;

в) выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях.

10. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются Администрацией города Таганрога не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, которые оформляются постановлением Администрации города Таганрога, должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 9 настоящей статьи.

11. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

 

Статья 3. Ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда

 

1. Отдел ведет учет граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, по единому списку в порядке очередности принятия на учет.

2. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, которая ведется Отделом как документ строгой отчетности по форме согласно приложению N 8 к настоящему Положению (далее по тексту Положения - Книга учета).

3. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, явившиеся основанием для постановки его на учет. Учетному делу присваивается номер, соответствующий порядковому номеру в Книге учета.

4. Отдел обеспечивает надлежащее оформление и хранение Книги учета, списка очередников и учетных дел граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда. Книга учета и учетные дела граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, после обеспечения их жилыми помещениями по договорам найма подлежат хранению в Отделе в течение пятнадцати лет.

5. Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля Отдел проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете. В ходе ежегодной перерегистрации Отделом подтверждаются факт проживания в городе Таганроге, состав семьи, документы о регистрации по месту жительства граждан, поставленных на учет.

В случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для принятия на учет (изменения состава семьи, жилищных условий гражданина либо членов его семьи, регистрации по месту жительства и другие), граждане, состоящие на учете либо которым предоставлены жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда, обязаны в течение месяца со дня возникновения указанных обстоятельств сообщить об этом органу, принявшему его на учет.

6. Отдел вправе один раз в три года потребовать от граждан, состоящих на учете, документы, установленные статьей 2 настоящего Положения, для перерегистрации граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда.

7. Право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам найма или до выявления оснований, предусмотренных частью 9 статьи 2 настоящего Положения, для снятия их с учета.

 

Статья 4. Заключительные положения

 

1. Предоставление жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, заключение, расторжение и прекращение договора найма на жилое помещение муниципального специализированного жилого фонда осуществляется в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, Решением Городской Думы города Таганрога от 02.07.2010 N 210.

2. Предоставление жилых помещений маневренного фонда гражданам, установленным в подпункте "г" пункта 3 части 2 статьи 7 Решения Городской Думы города Таганрога от 02.07.2010 N 210, рассматривается жилищной комиссией при Администрации города Таганрога.

3. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

4. В случае отказа добровольно освободить занимаемое по договору найма специализированное жилое помещение граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных действующим жилищным законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель главы Администрации

- управляющий делами

С.В.ДРОБНЫЙ