ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНО

 

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ТАГАНРОГА

 

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2007 г. N 457

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА ТАГАНРОГА

 

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога

от 02.07.2010 N 210)

 

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления города Таганрога по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями муниципального жилищного фонда города Таганрога, предоставляемыми по договорам социального найма, при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств и руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 31 Устава муниципального образования "Город Таганрог", Городская Дума решила:

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210)

1. Утвердить Порядок обеспечения отдельных категорий граждан жилыми помещениями муниципального жилищного фонда города Таганрога (приложение).

2. Утратил силу. - Решение Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210.

3. Администрации города Таганрога (Федянин Н.Д.) обеспечить опубликование настоящего решения в газете "Таганрогская правда".

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы Администрации города Таганрога Лакаева Ю.В.

 

Мэр города Таганрога

Н.ФЕДЯНИН

 

Председатель

Городской Думы

города Таганрога

Ю.СТЕФАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к решению

Городской Думы

от 29.03.2007 N 457

 

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ГОРОДА ТАГАНРОГА

 

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога

от 02.07.2010 N 210)

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Ст. 1. Настоящий Порядок обеспечения отдельных категорий граждан жилыми помещениями муниципального жилищного фонда города Таганрога (далее по тексту - Порядок) устанавливает на территории г. Таганрога основные правила обеспечения отдельных категорий граждан жилыми помещениями муниципального жилищного фонда.

Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан осуществляется при наличии у Администрации города Таганрога собственных материальных ресурсов и финансовых средств после исполнения обязательств, возникающих в связи с обеспечением жилыми помещениями граждан, признанных в установленном законом порядке малоимущими, нуждающимися в жилых помещениях.

Ст. 2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Областным законом Ростовской области от 07.10.2005 N 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 31 Устава муниципального образования "Город Таганрог".

Ст. 3. Жилые помещения муниципального жилищного фонда города Таганрога (далее - жилые помещения) предоставляются Администрацией г. Таганрога по договорам социального найма, по договорам аренды или по договорам безвозмездного пользования гражданам и юридическим лицам.

Ст. 4. Жилищная комиссия при Администрации города Таганрога (далее - жилищная комиссия) рассматривает и вносит предложения по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации и Ростовской области к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений, требующих коллегиального рассмотрения.

(статья 4 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210)

 

 

Глава 2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

 

Ст. 5. Настоящий Порядок распространяется на следующие категории лиц, обеспечиваемые жилыми помещениями:

1) По договорам социального найма:

а) категории граждан, в отношении которых органу местного самоуправления переданы государственные полномочия на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с действующим законодательством;

б) категории граждан, в отношении которых предусмотрено право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с действующим законодательством, но соответствующие государственные полномочия органу местного самоуправления не переданы;

в) утратил силу. - Решение Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210.

2) По договорам аренды или по договорам безвозмездного пользования обеспечиваются юридические лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

Распределение жилых помещений муниципального жилищного фонда по категориям граждан, указанных в настоящей статье, осуществляется Администрацией г. Таганрога и оформляется постановлением Администрации г. Таганрога.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210)

Ст. 6.

1. Предоставление жилых помещений осуществляется в следующем порядке:

1) категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установленных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 статьи 5 настоящего Порядка, жилые помещения предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет;

2) утратил силу. - Решение Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210;

3) категориям лиц, установленных в пункте 2 статьи 5 настоящего Порядка, жилые помещения предоставляются в соответствии с действующим гражданским законодательством.

2. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей в соответствии с действующим законодательством.

3. Администрация города Таганрога оказывает содействие федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (служба), в предоставлении по договорам аренды жилых помещений муниципального жилищного фонда города Таганрога.

Ст. 7. Размер общей площади жилого помещения муниципального жилищного фонда города Таганрога, предоставляемого по договору социального найма, определяется по норме предоставления, установленной:

1) федеральными законами и областными законами для категорий граждан, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 1 статьи 5 настоящего Порядка;

2) утратил силу. - Решение Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210;

 

Ст. 8.

1. При предоставлении гражданам жилых помещений учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (намеренное ухудшение жилищных условий). Указанные сделки и действия учитываются за пятнадцать лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения.

2. Намеренным ухудшением жилищных условий считаются следующие действия граждан:

1) Обмен жилого помещения, повлекший уменьшение площади занимаемого помещения.

2) Невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке.

3) Изменение состава семьи в результате вселения иных лиц.

4) Отчуждение имеющегося в собственности гражданина и членов его семьи жилого помещения либо его части.

5) Иные действия, признанные таковыми судом по заявлению органа местного самоуправления.

3. К намеренному ухудшению жилищных условий не относятся следующие случаи:

1) Вселение по месту жительства супруга, несовершеннолетних детей, родителей, иных граждан, объединенных с нанимателем признаками родства или свойства, если до вселения они:

- являлись членами семьи собственника жилого помещения по предыдущему месту жительства, но утратили право пользования данным жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником этого жилого помещения;

- по предыдущему месту жительства являлись членами семьи собственника жилого помещения, но не были обеспечены жильем по норме предоставления;

- по предыдущему месту жительства являлись членами семьи собственника жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания;

- отказались от права собственности на принадлежащие им жилые помещения, являвшиеся их предыдущим местом жительства, в соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2) Расторжение договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты, в случае если вселенное лицо выступало плательщиком ренты.

3) Признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.

Ст. 9.

1. В случае если гражданин и (или) члены его семьи проживают на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, иное жилое помещение по договору социального найма в соответствии с нормой предоставления жилого помещения предоставляется ему и членам его семьи при условии, что данный гражданин и совершеннолетние члены его семьи примут обязательство о расторжении договора социального найма и освобождении занимаемого жилого помещения по форме согласно приложению 11 к постановлению Администрации Ростовской области от 29.12.2005 N 327 "Об утверждении Положения о порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210)

Интересы несовершеннолетних членов семьи нанимателя должны быть соблюдены с учетом мнения органа опеки и попечительства.

2. В случае если у гражданина и (или) членов его семьи имеется жилое помещение (жилые помещения) на праве собственности, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на размер имеющегося на праве собственности жилого помещения (жилых помещений).

Ст. 10. Жилищная комиссия рассматривает кандидатуры граждан из числа лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Порядка, для подготовки предложений Администрации г. Таганрога по обеспечению этих граждан жильем в текущем году, составляет поименный список кандидатов на предоставление жилых помещений по договорам социального найма в текущем году.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210)

Ст. 11. Администрация г. Таганрога при распределении жилых помещений учитывает предложения комиссии по жилищным вопросам для категорий граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления.

Ст. 12. Администрация г. Таганрога информирует граждан, которые определены в качестве кандидатов на получение жилья, об условиях предоставления жилых помещений и получает от граждан и совершеннолетних членов их семей нотариально удостоверенные согласия на вселение в жилые помещения с указанием технических характеристик данных помещений.

 

Глава 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Ст. 13. Предоставление жилых помещений осуществляется Администрацией города Таганрога на основании постановлений Администрации города Таганрога.

(в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210)

Ст. 14. Администрация города Таганрога выдает или направляет принятые решения о предоставлении жилых помещений не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия:

1) лицам, в отношении которых эти решения приняты, для заключения договора социального найма жилых помещений в течение 10 дней с момента получения такого решения;

2) лицу, управомоченному от имени муниципального образования "Город Таганрог" выступать наймодателем по договорам социального найма муниципальных жилых помещений для заключения договоров социального найма жилых помещений;

(пп. 2 в ред. решения Городской Думы г. Таганрога от 02.07.2010 N 210)

3) Комитету по управлению имуществом г. Таганрога для заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования жилых помещений.

 

Управляющий делами

Городской Думы

города Таганрога

Т.ЕРОХИНА