ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩ

 

НОВОШАХТИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2007 г. N 286

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ФОРМИРОВАНИЯ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА

 

Рассмотрев представленный проект Положения о порядке формирования, условиях и порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Новошахтинска, в соответствии со ст. 14, 104 Жилищного кодекса РФ Новошахтинская городская дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке формирования, условиях и порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Новошахтинска согласно приложению N 1.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в городской газете "Знамя шахтера".

 

Исполняющий обязанности

Мэра города

С.Н.СКОБЕЛЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к решению

Новошахтинской

городской Думы

от 25.10.2007 N 286

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2. Положение определяет порядок формирования муниципального специализированного жилищного фонда, условия и порядок предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и жилых помещений маневренного фонда города.

1.3. Специализированный жилищный фонд города Новошахтинска включает в себя:

- служебные жилые помещения, предназначенные для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления города Новошахтинска или муниципальным учреждением;

- жилые помещения в общежитиях, предназначенные для временного проживания граждан на период их работы, службы или обучения в городе Новошахтинске;

- жилые помещения маневренного фонда, предназначенные для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма; граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взысканий на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными; граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

 

2. Порядок формирования муниципального

специализированного жилищного фонда

 

2.1. Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города, МУП "Информационно-расчетный центр" г. Новошахтинска, отдел по вопросам реструктуризации предприятий угольной промышленности и предоставлению жилья Администрации города ежемесячно обобщают и направляют на рассмотрение общественной жилищной комиссии Администрации города Новошахтинска сведения о наличии освобождающейся жилой площади за выездом граждан (жилой площади повторного заселения) и свободной жилой площади, получаемой от муниципального и инвестиционного строительства.

2.2. Общественная жилищная комиссия Администрации города Новошахтинска на основании поступивших сведений принимает решение о перераспределении свободной жилой площади, оформляет принятое решение протоколом заседания комиссии, готовит проект постановления о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду либо исключении их из указанного фонда и направляет его на подпись Мэру города Новошахтинска.

2.3. На основании постановления Мэра города Новошахтинска о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд предприятия по обслуживанию жилого фонда по территориальности расположения специализированного жилого помещения обеспечивают его сохранность до момента распределения.

 

3. Условия и порядок предоставления

специализированных жилых помещений

 

3.1. Служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам, осуществляющим свою профессиональную деятельность на постоянной основе, не обеспеченным жилой площадью в городе Новошахтинске.

К категориям граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, относятся:

- педагогические работники (учителя, воспитатели) муниципальных учреждений города;

- медицинские работники (врачи, медицинские сестры) муниципальных учреждений города;

- муниципальные служащие;

- служащие государственных учреждений, осуществляющие свою деятельность на территории города.

Гражданин, нуждающийся в предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, подает в Администрацию города Новошахтинска следующие документы:

- заявление о предоставлении служебного жилого помещения;

- выписку из трудовой книжки, свидетельствующую об осуществлении трудовой деятельности на постоянной основе;

- копию трудового договора с предприятием, учреждением, организацией, с которыми находится в трудовых отношениях;

- копии паспортов взрослых членов семьи и свидетельства о рождении детей;

- финансово-лицевой счет и выписку из домовой книги с места жительства;

- справки федеральных регистрирующих органов о наличии собственности на всех членов семьи;

- ходатайство организации-работодателя об обеспечении сотрудника служебной жилой площадью.

3.2. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека:

а) гражданам, у которых единственное жилое помещение стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, и гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, на основании:

- заявления, подписанного всеми совершеннолетними членами семьи;

- копий паспортов и свидетельств о рождении детей;

- выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета и (или) свидетельства о праве собственности на жилое помещение по месту регистрации;

- справки МУП БТИ о наличии собственности на всех членов семьи;

- акта проверки жилищных условий и других документов, подтверждающих наступление чрезвычайных обстоятельств;

- копии решения суда в случае обращения взыскания на жилое помещение;

б) гражданам в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией жилого помещения на основании:

- личного заявления, подписанного всеми совершеннолетними членами семьи;

- копий паспортов и свидетельств о рождении детей;

- документов предприятия по обслуживанию жилого фонда по территориальности расположения жилого помещения, подтверждающих проведение ремонта или реконструкции дома.

3.3. Общественная жилищная комиссия Администрации города Новошахтинска рассматривает представленные документы не позднее 30 рабочих дней со дня их представления, оформляет принятое решение протоколом заседания комиссии, готовит проект постановления о предоставлении специализированного жилого помещения либо об отказе в предоставлении специализированного жилого помещения (с указанием мотивов) и направляет его на подпись Мэру города Новошахтинска.

3.4. Постановление Мэра города Новошахтинска о предоставлении специализированного жилого помещения является основанием для заключения с гражданином договора найма специализированного жилого помещения, который, в свою очередь, является единственным основанием для вселения гражданина на предоставленную жилую площадь.

3.5. Договоры найма специализированного жилого помещения подлежат учетной регистрации в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города.

3.6. Договоры найма служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях заключаются на период трудовых отношений.

Договоры найма жилого помещения маневренного фонда заключаются на период:

а) до завершения капитального ремонта, при этом договор социального найма жилого помещения по месту регистрации не расторгается, граждане освобождаются от выполнения обязанностей по этому договору с момента их отселения с постоянного места жительства до момента обратного вселения или предоставления иного жилого помещения;

б) до завершения расчета с гражданином, утратившим жилое помещение в результате обращения взыскания на него, после продажи жилого помещения;

в) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

3.7. При наличии обоснованных причин для продления срока предоставления специализированного жилого помещения принятие решения об этом производится в порядке, предусмотренном п. 3.1, 3.2.

3.8. Организация-работодатель, ходатайствовавшая перед Администрацией города Новошахтинска о предоставлении сотруднику служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, в отношении которого принято решение о предоставлении указанного жилого помещения, в десятидневный срок с момента прекращения трудовых отношений с сотрудником уведомляет об этом Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города.

 

4. Условия прекращения и расторжения договора найма

специализированного жилого помещения

 

4.1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения по истечении периода, на который заключен, при прекращении трудовых отношений или по иным основаниям, установленным жилищным законодательством.

4.2. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон либо по требованию нанимателя. Расторжение договора по требованию наймодателя производится в судебном порядке при:

- неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору;

- невнесении нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

- разрушении или повреждении жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использовании жилого помещения не по назначению.

4.3. Без предоставления других жилых помещений не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях пенсионеры по старости, члены семьи умершего работника, инвалиды I и II групп в результате трудового увечья по вине работодателя и инвалиды I и II групп профессионального заболевания, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 

Управляющий делами

Новошахтинской

городской Думы

А.В.КОЛЕСНИКОВ