ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О СОЗДАНИИ И ВЕДЕНИИ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ

 

МЭР ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2006 г. N 700

 

О СОЗДАНИИ И ВЕДЕНИИ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ИНЫХ ЦЕЛЕЙ

 

На основании статей 56 и 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях создания муниципальной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, установления порядка и правил ведения городского картографо-геодезического фонда материалов топографических и исполнительных съемок постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.08.2006 Временное Положение "О порядке создания и ведения в городе Ростове-на-Дону единой электронной топографической основы для градостроительного проектирования, землеустройства и иных целей" (до выхода технических регламентов Российской Федерации) (приложение 1).

2. Поручить МУ г. Ростова-на-Дону "Комитет по архитектуре и градостроительству" (В.А. Гейер):

- выступить Заказчиком работ по созданию единой топографической основы территории города в соответствии с утвержденной Программой;

- разработать и утвердить правила пользования единой электронной топографической основой города Ростова-на-Дону (приложение 2);

- довести до сведения заинтересованных лиц, предприятий и организаций информацию о вступлении в действие Временного положения.

3. Пресс-службе Мэра города опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города А.Д. Лабусова.

 

Мэр города

М.А.ЧЕРНЫШЕВ

Проект вносит

комитет по архитектуре

и градостроительству

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению

Мэра города

от 22.06.2006 N 700

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

"О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ

РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ

ОСНОВЫ ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ,

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ИНЫХ ЦЕЛЕЙ"

 

Настоящее временное положение (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 56 и 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации, направлено на реализацию создания муниципальной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, поэтапное формирование городской инфраструктуры пространственных данных.

Положение устанавливает порядок поэтапного создания единой электронной топографической основы города Ростова-на-Дону масштаба 1:500, правила ее применения и пользования.

Положение вводится в действие с 01.08.2006 и действует до выхода технических регламентов Российской Федерации.

 

1. Основные термины и определения,

используемые в настоящем Положении:

 

- Единая электронная топографическая основа территории города - совокупность преобразованных в цифровой растровый формат топографических планов масштаба 1:500 территории города, приведенных к местной системе координат и постоянно актуализируемых по топографическим и исполнительным съемкам.

- Топографический план - картографическое изображение на плоскости в ортогональной проекции в крупном масштабе ограниченного участка местности, в пределах которого кривизна уровенной поверхности не учитывается.

- Сканирование топографических планов - аналого-цифровое преобразование изображения топографических планов в цифровую растровую форму.

- Топографическая съемка - комплекс работ, выполняемых с целью получения съемочного оригинала топографической карты или плана, а также получения топографической информации в другой форме.

- Исполнительная съемка - комплекс работ, выполняемых с целью получения планово-высотного положения, геометрических параметров строящихся или завершенных строительством объектов.

- Формат цифровых данных - структура расположения данных в файлах цифровой картографической информации, описание вида и точности их представления.

- Растровая форма представления - способ представления цифровой картографической информации в виде матрицы, элементами которой являются коды цветов картографического изображения.

- Дата актуальности электронного топографического плана - дата последнего обновления (внесения последних изменений) в контрольную копию электронного топографического плана.

 

2. Общие положения

 

2.1. Единая электронная топографическая основа территории города представляет собой набор цифровых данных о местности, установленной структуры и формата.

2.2. Единая электронная топографическая основа территории города создается поэтапно методом преобразования топографических планов масштаба 1:500, имеющихся в картографо-геодезическом фонде МУ "КАиГ", в цифровой растровый формат.

2.3. Единая электронная топографическая основа территории города актуализируется по результатам официального учета материалов проводимых на территории города топографических и исполнительных съемок.

2.4. Единая электронная топографическая основа территории города содержит следующие основные записи:

- исходную цифровую растровую запись отдельных топографических планов на установленную дату (дату сканирования);

- цифровую растровую запись отдельных фрагментов топографических планов на дату внесения последних изменений.

2.5. Единая электронная топографическая основа территории города является муниципальной собственностью. Распорядителем единой электронной топографической основы территории города выступает МУ "Комитет по архитектуре и градостроительству".

2.6. Обслуживание (ведение, обеспечение сохранности и предоставление информации пользователям) единой электронной топографической основы территории города осуществляет МУ "КАиГ".

 

3. Порядок создания единой электронной

топографической основы территории города

 

3.1. Единая электронная топографическая основа территории города создается поэтапно методом преобразования топографических планов масштаба 1:500, имеющихся в картографо-геодезическом фонде МУ "КАиГ", в цифровой растровый формат.

3.2. Все топографические планы территории города Ростова-на-Дону подлежат преобразованию в цифровой растровый формат в порядке очередности, установленной МУ "КАиГ".

3.3. После преобразования топографического плана в цифровой растровый формат оригинал на бумажном носителе изымается из обращения.

 

4. Порядок пользования единой электронной

топографической основой территории города

 

4.1. Единая электронная топографическая основа территории города актуализируется по материалам топографических и исполнительных съемок, переданных в МУ "КАиГ" в цифровом растровом формате, по мере их поступления.

4.2. Материалы топографо-геодезических работ, выполняемых лицензированными организациями в г. Ростове-на-Дону, подлежат обязательной передаче в картографо-геодезический фонд в электронном виде в структуре и формате данных, определенных в приложении 2.

4.3. Инженерные изыскания и проектные работы в г. Ростове-на-Дону выполняются на единой электронной топографической основе территории города.

4.4. Предоставление информации единой электронной топографической основы территории города осуществляется на электронный носитель заявителя и на бумажный в установленном порядке на основании заявления физического или юридического лица.

4.5. МУ "КАиГ" ведет учет физических и юридических лиц, получивших материалы единой электронной топографической основы территории города и учет объема полученной ими информации.

4.6. Полученная пользователями информация единой электронной топографической основы территории города не может быть передана третьим лицам.

 

Управляющий делами

С.Д.СИНЯКОВА

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению

Мэра города

от 22.06.2006 N 700

 

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ

ОСНОВОЙ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

Настоящие Правила устанавливают требования к порядку формирования, математической и геодезической основам, составу, содержанию, созданию (обновлению), представлению, оформлению, отображению и применению электронных топографических планов масштаба 1:500.

Требования настоящих правил предназначены для учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности и подчинения, которые по роду своей деятельности используют топографо-геодезическую основу.

 

1. Порядок формирования единой электронной

топографической основы города Ростова-на-Дону

 

1.1. Единая электронная топографическая основа территории города создается поэтапно методом преобразования топографических планов масштаба 1:500, имеющихся в картографо-геодезическом фонде МУ "КАиГ", в цифровой растровый формат согласно Временному положению.

1.2. Сканирование оригиналов планшетов производится поэтапно по утвержденной Программе.

1.3. После преобразования топографических планов в цифровой растровый формат оригиналы на бумажных носителях изымаются из обращения, и далее инженерные изыскания и проектные работы выполняются на электронных растровых планшетах.

1.4. Растровый топографический планшет соответствует по размеру и номенклатуре бумажному оригиналу.

 

2. Порядок пользования единой электронной

топографической основой территории города

 

2.1. Обновление единой электронной топографической основы территории города:

2.1.1. Единая электронная топографическая основа территории города актуализируется по материалам топографических и исполнительных съемок, принятых в МУ "КАиГ" в цифровом растровом формате, по мере их поступления.

2.1.2. Материалы топографо-геодезических работ, выполняемых лицензированными организациями, подлежат обязательной передаче в картографо-геодезический фонд в электронном виде в установленной структуре и формате данных.

2.2. Требования к материалам топографических и исполнительных съемок в цифровом растровом формате:

2.2.1. Требования к формату:

- Формат - *.TIF (TIFF, Tagged Image File Format).

- Разрешение - 300 dpi (300 точек на дюйм).

- Цветовая модель - Grayscale (256 оттенков серого).

2.2.2. Требования к точности, полноте и оформлению растровых топографических планшетов:

- Точность, детальность, полнота и оформление топографо-геодезических материалов должны соответствовать основным положениям СНиП 11-02-96 (п. 5.8-5.19), СП 11-104-97 части I и II и ГОСТ Р51872-2002.

- Растровый топографический планшет масштаба 1:500 должен соответствовать топографическому плану, составленному в аналоговой форме, удовлетворять техническим требованиям, предъявляемым к топографическому плану в части состава, содержания, масштаба, точности, системы координат и высот, условных знаков, в соответствии с требованиями действующей нормативной документации.

- Ситуация на электронных растровых планшетах отображается в соответствии с требованиями Роскартографии (Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500); ГОСТ Р50828-95 Государственный стандарт Российской Федерации. Геоинформационное картографирование; ГОСТ Р52293-2004 Карты электронные топографические. Общие требования.

- Растровое изображение исполнительной съемки или фрагмента топографического плана должно быть обеспечено координатной сеткой в полном объеме, включая все ближайшие кресты за границей съемки. Не менее двух из крестов координатной сетки должны быть подписаны значениями координат. Каждое растровое изображение должно быть ориентировано: верх растрового изображения должен соответствовать направлению на север, правый край - на восток.

- Растровое изображение должно быть без смещений, пробелов и разрывов.

- Вся информация об объектах на растровых топографических планшетах должна быть отображена черным цветом, площадные объекты без заливок и штриховок, толщиной линий, типом и размером шрифтов в строгом соответствии с требованиями Условных знаков.

2.3. Приемка материалов топографических и исполнительных съемок для обновления единой электронной топографической основы осуществляется геодезической службой МУ "КАиГ" на электронном носителе без указания границы съемки и на бумажном носителе с выделением границы съемки красным цветом. Окончательная приемка материалов с проставлением штампов геодезической службы МУ "КАиГ" производится после устранения замечаний и внесения изменений в электронную копию.

2.4. Выдача информации единой электронной топографической основы осуществляется на электронный носитель заявителя и на бумажный в установленном порядке на основании заявления физического или юридического лица.

 

Управляющий делами

С.Д.СИНЯКОВА