ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 25 декабря 2012 г. N 03-05-05-02/125

 

Вопрос: В рамках уставной деятельности ОАО выполняет научно-исследовательские работы для нужд обороны и обеспечения безопасности. В 2012 г. и ранее ОАО не уплачивало земельный налог в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 389 НК РФ, а также, учитывая Постановление Президиума ВАС РФ от 12.10.2010 N 3199/10, как с земель, фактически используемых для выполнения научно-исследовательских работ для нужд обороны и безопасности.

Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ пп. 3 п. 2 ст. 389 НК РФ признан утратившим силу с 01.01.2013. Указанным Федеральным законом пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ дополнен абзацем, устанавливающим ставку 0,3% в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Согласно кадастровым паспортам, выданным на земельные участки, используемые для осуществления основной производственной деятельности (выполнение научно-исследовательских работ) ОАО, категория земель определена как "земли населенных пунктов", а вид разрешенного использования - "производственная площадка". Данные участки фактически используются в том числе для выполнения научно-исследовательских работ по обеспечению обороны и безопасности.

Имеет ли право ОАО с 01.01.2013 применять налоговую ставку 0,3% земельного налога в отношении земельных участков, фактически используемых для обеспечения обороны и безопасности?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 декабря 2012 г. N 03-05-05-02/125

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно отмечаем, что согласно Федеральному закону от 29.11.2012 N 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступающего в силу с 01.01.2013, в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, при исчислении земельного налога должна применяться налоговая ставка, устанавливаемая нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии с пп. 5 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) ограничиваются в обороте земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, таможенных нужд.

При этом отмечаем, что в отношении земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, важным является разрешенное использование земельного участка либо его фактическое использование для обеспечения деятельности, предусмотренной Федеральными законами "Об обороне", "О безопасности" и Таможенным кодексом Таможенного союза.

Согласно ст. 85 Земельного кодекса в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к территориальной зоне военных объектов.

Таким образом, земельные участки, отнесенные к категории земель населенных пунктов в соответствии с градостроительными регламентами, могут иметь вид разрешенного использования "для обеспечения обороны и безопасности" и должны использоваться в соответствии с этим видом разрешенного использования.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Учитывая изложенное, в отношении земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов и принадлежащих организациям, осуществляющим в соответствии со своей уставной деятельностью выполнение работ, связанных с обеспечением обороны и безопасности, при исчислении земельного налога может применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.12.2012