ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ ИЗМЕНЕНИИ И РАСШИРЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАВ

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПО ВНУТРЕННИМ ДЕЛАМ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1918 года

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И РАСШИРЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАВ

ФАРМАЦЕВТОВ-СЛУЖАЩИХ В АПТЕКАХ

 

1) Циркуляры о потере практики аптекарскими учениками и помощниками, в случае перерыва практики на срок больше года, а также о недопущении их к экзаменам на высшие звания, в случае нахождения их вне аптек больше года после установленного стажа, отменяются.

Примечание. В случае перерыва практики до экзаменов на срок более пяти лет, вводится дополнительный полугодовой аптечный стаж.

 

2) Циркуляры об ограничении количества аптекарских учеников и помощников, в зависимости от числа номеров в аптеках и приписанных к ним провизоров, временно отменяются.

3) Управление нормальными аптеками может быть разрешаемо аптекарским помощникам с практикой не менее трех лет, если местный или ближайший профессиональный союз фармацевтов-служащих в аптеках ежемесячно удостоверяет отсутствие безработных провизоров.

4) Стаж в аптеках, не подходящих только формально под нормальные, но отвечающих всем требованиям последних, по отзыву профессиональных союзов фармацевтов-служащих в аптеках, может быть зачислен врачебно-санитарными отделами Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

5) Впредь до издания нового закона об изменении образования фармацевтов, прием начинающих аптекарских учеников в аптеки прекращается.

6. Представители профессиональных союзов служащих в аптеках принимают участие в заседаниях врачебно-санитарных органов при решении ими вопросов по фармацевтической части.

7) Установление и регулирование порайонных ночных и праздничных дежурств в аптеках предоставляется местным Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов при участии представителей профессиональных союзов фармацевтов-служащих в аптеках.

8) Впредь до издания общего закона об обобществлении аптечного дела, органам Советской власти предоставляется право брать в свое ведение аптеки в своем районе. Открытие же частных аптек может быть допущено только с разрешения местных Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

 

Народный Комиссар

по внутренним делам

ПЕТРОВСКИЙ

 

Члены Совета врачебных коллегий

М.БАРСУКОВ

А.ВИНОКУРОВ