ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Вопрос: Организация владеет на праве собственности земельным участком. Вид разрешенного использов

 

Вопрос: Организация владеет на праве собственности земельным участком.

Вид разрешенного использования данного земельного участка 1 июля 2012 г. изменился с земельного участка, предназначенного для размещения гостиниц, на земельный участок, предназначенный для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения.

Нормативным правовым актом муниципального образования установлены разные налоговые ставки для земельных участков, предназначенных для размещения гостиниц, и для земельных участков, предназначенных для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения, в пределах данного муниципального образования.

Каким образом налогоплательщику следует исчислить земельный налог за 2012 г.?

Следует ли учесть произошедшие изменения вида разрешенного использования земельного участка за 2012 г. в 2012 г.?

 

Ответ: Поскольку налоговая база по земельному налогу определяется на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и не может изменяться в течение налогового периода, налогоплательщику следует уплатить земельный налог за 2012 г. по состоянию на 1 января 2012 г.

Изменения вида разрешенного использования земельного участка с земельного участка, предназначенного для размещения гостиниц, на земельный участок, предназначенный для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения, произошедшие 1 июля 2012 г., налогоплательщику следует учесть при уплате налога за следующий налоговый период, с 1 января 2013 г., то есть за 2013 г.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Пунктом 1 ст. 389 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

В соответствии с п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Таким образом, налоговая база по земельному налогу за 2012 г. определяется на 1 января 2012 г. Налогоплательщику следует уплатить земельный налог за 2012 г. по состоянию на 1 января 2012 г. Изменения вида разрешенного использования земельного участка с земельного участка, предназначенного для размещения гостиниц, на земельный участок, предназначенный для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения, произошедшие 1 июля 2012 г., налогоплательщику следует учесть при уплате налога за следующий налоговый период, с 1 января 2013 г., то есть за 2013 г.

Данный вывод подкрепляется позицией официального органа.

Минфин России в Письме от 05.10.2012 N 03-05-05-02/101 считает, что в том случае, когда произошли изменения вида разрешенного использования земельного участка в течение налогового периода, в отношении такого земельного участка должна применяться налоговая ставка, установленная для того вида разрешенного использования земельного участка, в соответствии с которым определена кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

Е.В.Исакова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

01.11.2012