ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2012 г. N 1631

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ

ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО

ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Областным законом Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области" постановляю:

1. Утвердить Порядок ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства согласно приложению.

2. Комитету социального анализа, прогнозирования и информации Администрации города Таганрога (Поддубный А.Г.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления и представить информацию о его опубликовании в общий отдел Администрации города Таганрога.

3. Общему отделу Администрации города Таганрога (Дьяченко Т.Д.) обеспечить представление копии настоящего постановления и информации о его официальном опубликовании в Правительство Ростовской области в установленные сроки.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Таганрога Деменева О.Н.

 

Мэр города Таганрога

В.А.ПРАСОЛОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации

г. Таганрога

от 10.05.2012 N 1631

 

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ,

В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

БЕСПЛАТНО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

1. Общие положения

 

Настоящий Порядок регулирует учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства (далее - земельные участки) в собственность граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования "Город Таганрог".

 

2. Учет граждан, имеющих право на приобретение земельных

участков для индивидуального жилищного строительства

и ведения личного подсобного хозяйства

 

2.1. Учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства осуществляется Комитетом по управлению имуществом города Таганрога (далее - КУИ).

2.2. Основанием для постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства является совокупность следующих обстоятельств:

наличие у заявителя гражданства Российской Федерации;

наличие у заявителя на момент подачи заявления регистрации по месту жительства на территории Ростовской области не менее 5 лет;

наличие у заявителя трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет и (или) усыновленных (удочеренных), а также находящихся под опекой или попечительством детей, воспитание которых заявитель осуществляет не менее 3 лет.

2.3. Для постановки на учет гражданин, имеющий право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, подает в КУИ заявление по форме согласно приложению, заполняемое в двух экземплярах.

К указанному заявлению прилагаются копии следующих документов с предъявлением их подлинников:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельства о рождении детей;

документ об усыновлении (удочерении) в случае наличия усыновленного ребенка;

документ о назначении заявителя опекуном или попечителем;

справка с места жительства о составе семьи.

2.4. Заявление с прилагающимися к нему документами регистрируется в день его подачи с указанием даты и времени приема заявления и документов.

2.5. При принятии заявления и документов гражданину выдается второй экземпляр заявления с указанием даты их получения, номера регистрации.

2.6. Учет граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, ведется раздельно.

 

3. Порядок рассмотрения заявлений о принятии граждан

на учет

 

3.1. КУИ в течение тридцати дней со дня представления заявителем заявления и всех документов рассматривает и проверяет документы.

По результатам рассмотрения КУИ принимает решение о постановке гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет, которое оформляется приказом КУИ.

3.2. Основаниями для отказа в постановке гражданина на учет являются:

3.2.1. Отсутствие у заявителя оснований, указанных в п. 2.2.

3.2.2. Выявление в представленных заявителем документах, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, сведений, не соответствующих действительности.

3.2.3. Несоответствие требованиям, установленным Областным законом от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области".

3.2.4. Заявителем уже было реализовано ранее право на бесплатное получение в собственность земельного участка в соответствии с Областным законом от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области".

3.2.5. Непредставление недостающих документов в срок, установленный пунктом 3.3 настоящего Порядка.

3.3. Последовательность постановки граждан на учет определяется по дате и времени приема заявления и документов, указанных в базе. В случае представления заявителем неполного пакета документов, указанного в пункте 2.3 настоящего Порядка, КУИ направляет письмо заявителю о необходимости представить данные документы не позднее пяти рабочих дней со дня получения заявителем указанного письма.

Документы подаются в письменном виде на основании заявления. После предоставления недостающих документов обращение включается в существующий список граждан, имеющих право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка, в порядке очередности подачи первичного заявления.

3.4. КУИ не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о постановке на учет либо отказе в постановке на учет выдает или направляет заявителю приказ (выписку из приказа) КУИ о постановке гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

3.5. Ведение очереди, внесение в нее изменений осуществляются КУИ в электронном виде. В данной очереди указываются:

номер;

дата приема заявления и документов, номер регистрации в базе;

фамилия, имя, отчество заявителя;

информация о детях заявителя;

адрес проживания заявителя и контактный телефон;

номер (дата) решения о постановке на учет.

3.6. На каждого заявителя, поставленного на учет, в КУИ заводится учетное дело, в котором содержатся заявление, приложенные к нему документы, решение о постановке на учет, решение о снятии с учета.

3.7. Право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения ими земельных участков в собственность.

3.8. Основаниями для снятия с учета являются:

3.8.1. Предоставление заявителю земельного участка по основаниям, указанным в статье 8.2 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области".

3.8.2. Прекращение гражданства заявителя.

3.8.3. Снятие с регистрационного учета по месту жительства в городе Таганроге.

3.8.4. Выявление в представленных документах недостоверных сведений.

3.8.5. Отказ заявителя от предлагаемого земельного участка.

КУИ не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о снятии гражданина с учета выдает или направляет гражданину приказ (выписку из соответствующего приказа).

3.9. При фактическом наличии сформированного в соответствии с требованиями законодательства земельного участка КУИ направляет заявителю, стоящему первым на очереди, уведомление о рассмотрении в отношении него вопроса о предоставлении земельного участка.

Согласие заявителя на получение конкретного земельного участка либо отказ заявителя от предложенного земельного участка оформляется в письменном виде за подписью заявителя.

В случае отказа от предложенного земельного участка земельный участок предлагается следующему стоящему на очереди заявителю.

Решение о бесплатном предоставлении гражданину земельного участка в собственность направляется заявителю в семидневный срок со дня его принятия.

 

Заместитель главы Администрации

города Таганрога - управляющий делами

А.Б.ЗАБЕЖАЙЛО

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку ведения учета

граждан, имеющих трех

и более детей, в целях

предоставления земельных

участков в собственность

бесплатно для индивидуального

жилищного строительства

и ведения личного

подсобного хозяйства

 

Председателю Комитета по управлению имуществом

г. Таганрога__________________________________

от___________________________________________,

(Ф.И.О.)

проживающего(ей) по адресу:___________________

______________________________________________

(улица, N дома, N кв. город, индекс)

тел.__________________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу Вас предоставить мне земельный участок для индивидуального

жилищного строительства/ведения личного подсобного хозяйства,

(нужное подчеркнуть)

как гражданину, имеющему трех/более детей.

(нужное подчеркнуть)

Проживаю в Ростовской области пять/более лет.

(нужное подчеркнуть)

Прилагаю копии документов, подтверждающих право на льготу.

Приложение: 1) документ, удостоверяющий личность;

2) свидетельства о рождении детей;

3) документ об усыновлении (удочерении)

(в случае наличия усыновленного ребенка);

4) документ о назначении заявителя опекуном или попечителем;

5) справка с места жительства о составе семьи.

________________________ _______________________

(дата) (подпись)

 

Заместитель главы Администрации

города Таганрога - управляющий делами

А.Б.ЗАБЕЖАЙЛО