ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАХТЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2012 г. N 808

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ

И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ

ЗА ПЛАТУ И БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА И НАХОДЯЩИХСЯ

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦАХ ГОРОДА ШАХТЫ, СОБСТВЕННИКАМ

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

 

В соответствии со ст. 36, 29 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Областным законом N 229-ЗС от 28.03.2002 "Об установлении цены земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при их продаже собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений", постановлением Администрации Ростовской области от 20.06.2007 N 253 "Об установлении Порядка предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, и переоформления прав на них", Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 N 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок" постановляю:

1. Установить Порядок рассмотрения заявлений и принятия решений о предоставлении в собственность за плату и бесплатно земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и находящихся в административных границах города Шахты, собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений согласно приложению.

2. Постановление подлежит опубликованию в СМИ.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации по экономике Буянова А.Ю.

 

Мэр города Шахты

Д.И.СТАНИСЛАВОВ

Постановление вносит КУИ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению

Администрации

города Шахты

от 20.02.2012 N 808

 

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

В СОБСТВЕННОСТЬ ЗА ПЛАТУ И БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

И НАХОДЯЩИХСЯ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦАХ ГОРОДА ШАХТЫ,

СОБСТВЕННИКАМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ЗДАНИЙ,

СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок регулирует процедурные вопросы, связанные с осуществлением Администрацией города Шахты распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и находящимися в административных границах города Шахты (далее - земельный участок), при продаже их собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

1.2. Настоящий Порядок определяет сроки и последовательность действий (административных процедур), а также порядок взаимодействия Администрации города Шахты, структурных подразделений Администрации города Шахты, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Шахты, муниципальных учреждений при принятии решения о продаже земельного участка и подготовке договора купли-продажи земельного участка.

 

2. Предоставление гражданам и юридическим лицам

земельных участков, на которых расположены здания,

строения и сооружения

 

2.1. Решение о предоставлении в собственность за плату гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены здание, строение и сооружение (далее - объект недвижимости), находящиеся в собственности, или об отказе в предоставлении земельного участка принимается Администрацией города Шахты.

2.2. Граждане и юридические лица обращаются в Администрацию города Шахты с заявлением о приобретении в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащий им объект недвижимости, с приложением всех необходимых документов, предусмотренных действующим законодательством.

Прием заявлений с приложением всех необходимых документов, предусмотренных действующим законодательством, выдача документов по результатам рассмотрения представленных заявлений, контроль прохождения документов осуществляются муниципальным автономным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Шахты" (далее - МАУ "МФЦ г. Шахты").

Заявление должно быть подписано заявителем или надлежащим образом уполномоченным лицом. От имени юридического лица заявление подписывается уполномоченным должностным лицом или надлежащим образом уполномоченным представителем юридического лица.

В месячный срок со дня поступления заявления с приложением всех необходимых документов, предусмотренных действующим законодательством, Администрация города Шахты принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо решение об отказе в предоставлении земельного участка.

Заявление, к которому не приложены все необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством, считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложениями без рассмотрения по существу.

Проект решения о предоставлении земельного участка либо проект решения об отказе в предоставлении земельного участка готовит отраслевой (функциональный) орган Администрации города Шахты - Комитет по управлению имуществом Администрации города Шахты.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в случае отсутствия оснований для предоставления в собственность за плату земельного участка заявителю в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В решении о предоставлении в собственность за плату земельного участка устанавливается порядок определения цены земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

В месячный срок со дня принятия решения о предоставлении земельного участка Комитет по управлению имуществом Администрации города Шахты подготавливает и направляет в МАУ "МФЦ г. Шахты" подписанный проект договора купли-продажи земельного участка для дальнейшей передачи заявителю в четырех экземплярах: контрольный экземпляр договора купли-продажи земельного участка, содержащего подписи обеих сторон, с приложением копии платежного документа подлежит возврату в Комитет по управлению имуществом Администрации города Шахты, три экземпляра договора купли-продажи земельного участка, содержащего подписи обеих сторон, передаются в соответствующий орган для дальнейшей государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

Выдачу документов заявителю осуществляет МАУ "МФЦ г. Шахты".

После государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (Шахтинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области), один экземпляр договора купли-продажи земельного участка выдается заявителю, второй экземпляр передается в Администрацию города Шахты (Комитет по управлению имуществом Администрации города Шахты), а третий экземпляр остается в Шахтинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.3. В случае если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, Администрация города Шахты на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения, предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса РФ, исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Администрация города Шахты в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка и направляет заявителю копию такого решения с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

Проект решения об утверждении схемы расположения земельного участка, предоставлении земельного участка в собственность готовит Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Шахты, документы заявителю направляет МАУ "МФЦ г. Шахты".

Порядок подготовки проекта договора купли-продажи земельного участка, направления его заявителю в целях дальнейшей государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок указан в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.4. В случае если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность с учетом долей в праве собственности на здание.

Для приобретения права долевой собственности на земельный участок граждане или юридические лица совместно обращаются в Администрацию города с заявлением о приобретении земельного участка, с приложением всех необходимых документов, предусмотренных действующим законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений, принятия решения о предоставлении в собственность (общую долевую собственность) за плату земельного участка либо решения об отказе в предоставлении земельного участка указан в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Порядка.

 

Заместитель главы Администрации

по экономике

А.Ю.БУЯНОВ