ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

28 декабря 2005 года

N 434-ЗС

 

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Законодательным Собранием

9 декабря 2005 года

 

Список изменяющих документов

(в ред. Областных законов РО от 12.03.2007 N 642-ЗС,

от 22.06.2007 N 717-ЗС, от 20.11.2007 N 808-ЗС,

от 13.10.2008 N 110-ЗС, от 09.12.2011 N 767-ЗС,

от 20.09.2012 N 943-ЗС, от 14.11.2013 N 29-ЗС,

от 07.05.2014 N 144-ЗС, от 02.03.2015 N 323-ЗС)

 

Статья 1. Законодательство Ростовской области об особо охраняемых природных территориях

 

1. Законодательство Ростовской области об особо охраняемых природных территориях основывается на Конституции Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и состоит из настоящего Областного закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Ростовской области.

2. Настоящим Областным законом регулируются отношения в сфере организации и охраны особо охраняемых природных территорий областного и местного значения.

 

Статья 2. Категории особо охраняемых природных территорий областного и местного значения

 

(в ред. Областного закона РО от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий к категориям особо охраняемых природных территорий областного значения относятся:

а) природные парки;

б) государственные природные заказники;

в) памятники природы;

г) дендрологические парки и ботанические сады;

д) охраняемые ландшафты;

е) охраняемые природные объекты.

2. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий к категории особо охраняемых природных территорий местного значения относятся охраняемые объекты.

 

Статья 3. Охранные зоны особо охраняемых природных территорий

 

(в ред. Областного закона РО от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

1. Для предотвращения негативных антропогенных воздействий на природные парки и памятники природы областного значения на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны.

2. Решения о создании охранных зон природных парков и памятников природы областного значения и об установлении их границ принимаются Губернатором Ростовской области в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, утвержденным Губернатором Ростовской области.

 

Статья 4. Природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады

 

(в ред. Областного закона РО от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

Отношения в сфере организации и охраны природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов регулируются в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях".

 

Статья 5. Охраняемые ландшафты

 

(в ред. Областного закона РО от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

1. Охраняемые ландшафты - природные комплексы как естественного, так и искусственного происхождения, имеющие значение для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира и среды их обитания, а также уникальные природные комплексы, представляющие природоохранную, просветительскую, эстетическую и научную ценность.

2. В границах охраняемых ландшафтов запрещается или ограничивается любая деятельность, способная нанести ущерб объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную Книгу Ростовской области, обитающим на данной территории, а также влекущая за собой нарушение структуры природных комплексов (в том числе сплошные рубки леса с последующей распашкой или застройкой земель, или последующим созданием монокультур леса, мелиорация и осушение болот), изменение гидрологического режима, рельефа территории.

 

Статья 6. Охраняемые природные объекты

 

(в ред. Областного закона РО от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

1. Охраняемые природные объекты - уникальные одиночные природные объекты и уникальные территории, имеющие площадь менее 100,0 гектаров, представляющие научную, просветительскую, культурную и эстетическую ценность.

2. На охраняемых природных объектах может быть запрещена или ограничена любая хозяйственная деятельность, способная нанести ущерб или повлечь уничтожение охраняемых природных объектов.

 

Статья 7. Охраняемые объекты

 

(в ред. Областного закона РО от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

1. Охраняемые объекты - природные и природно-антропогенные объекты и комплексы, представляющие собой лесные и лесопарковые массивы, речные и овражные системы и другие участки природной среды, имеющие средообразующее, эстетическое, культурное и рекреационное значение.

2. Охраняемые объекты создаются на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности соответствующего муниципального образования.

3. Порядок организации и функционирования охраняемых объектов, а также границы и режим особой охраны охраняемых объектов устанавливаются исполнительно-распорядительным органом соответствующего муниципального образования.

 

Статья 8. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий

 

(в ред. Областного закона от 14.11.2013 N 29-ЗС)

 

1. В целях оценки состояния особо охраняемых природных территорий, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития Ростовской области ведется государственный кадастр особо охраняемых природных территорий областного и местного значения.

2. Ведение государственного кадастра особо охраняемых природных территорий областного и местного значения осуществляется уполномоченным Правительством Ростовской области органом исполнительной власти.

 

Статья 9. Управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения

 

(в ред. Областного закона РО от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

1. Управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения осуществляется в соответствии с компетенцией, установленной Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Правительством Ростовской области, уполномоченным Правительством Ростовской области органом исполнительной власти Ростовской области и подведомственными ему государственными учреждениями, а также государственными научными организациями и государственными образовательными организациями высшего образования.

2. Порядок организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения устанавливается Правительством Ростовской области.

3. Правительство Ростовской области утверждает границы и режим особой охраны особо охраняемых природных территорий областного значения.

 

Статья 10. Участие граждан, а также общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, в организации, охране и использовании особо охраняемых природных территорий

 

(в ред. Областного закона РО от 02.03.2015 N 323-ЗС)

 

Граждане, а также общественные объединения и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, вправе оказывать содействие органам государственной власти Ростовской области, органам местного самоуправления в осуществлении мероприятий по организации, охране и использованию особо охраняемых природных территорий. При осуществлении этих мероприятий органы государственной власти Ростовской области, органы местного самоуправления учитывают предложения граждан, а также общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.

 

Статья 11. Охрана особо охраняемых природных территорий

 

Охрану особо охраняемых природных территорий областного значения осуществляют государственные учреждения Ростовской области. Государственные учреждения Ростовской области находятся в ведении уполномоченных Правительством Ростовской области органов исполнительной власти Ростовской области.

(в ред. Областных законов РО от 09.12.2011 N 767-ЗС, от 20.09.2012 N 943-ЗС, от 14.11.2013 N 29-ЗС, от 07.05.2014 N 144-ЗС)

 

Статья 12. Государственный надзор и муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий

 

(в ред. Областного закона РО от 09.12.2011 N 767-ЗС)

 

1. Задачами государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Областным законом, другими областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области требований в области охраны окружающей среды, касающихся:

а) режима особо охраняемой природной территории;

б) особого правового режима использования земельных участков, природных ресурсов и иных объектов недвижимости, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий;

в) режима охранных зон особо охраняемых природных территорий.

(в ред. Областного закона РО от 02.03.2015 N 323-ЗС)

2. На особо охраняемых природных территориях областного значения государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти Ростовской области при осуществлении ими регионального государственного экологического надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области об охране окружающей среды в порядке, установленном Правительством Ростовской области.

3. На особо охраняемых природных территориях местного значения уполномоченными органами местного самоуправления осуществляется муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в порядке, установленном муниципальными правовыми актами. природных территорий в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

4. На особо охраняемых природных территориях областного значения, управление которыми осуществляется государственными учреждениями Ростовской области, государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий осуществляется также должностными лицами указанных государственных учреждений, являющимися государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.

(часть 4 введена Областным законом РО от 02.03.2015 N 323-ЗС)

 

Статья 13. Ответственность за нарушение режима охраны особо охраняемых природных территорий областного значения, а также их охранных зон

 

1. Ответственность за нарушение режима охраны особо охраняемых природных территорий областного значения, а также их охранных зон устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий областного значения, а также их охранных зон, подлежит возмещению в соответствии с законодательством.

 

Статья 14. Заключительные положения

 

1. Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти Ростовской области приводятся в соответствие с настоящим Областным законом в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.

3. Нормативные правовые акты органов государственной власти Ростовской области до приведения в соответствие с настоящим Областным законом действуют в части, не противоречащей ему.

 

Глава Администрации

(Губернатор) Ростовской области

В.ЧУБ

г. Ростов-на-Дону

28 декабря 2005 года

N 434-ЗС