ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

19 ноября 2009 года

N 326-ЗС

 

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Законодательным Собранием

11 ноября 2009 года

 

Список изменяющих документов

(в ред. Областных законов РО от 27.06.20012 N 897-ЗС,

от 20.09.2012 N 945-ЗС, от 14.11.2013 N 18-ЗС,

от 23.06.2015 N 379-ЗС)

 

Статья 1

 

Предметом правового регулирования настоящего Областного закона являются общественные отношения, связанные с развитием сельского хозяйства в Ростовской области, в том числе с реализацией государственной аграрной политики органами государственной власти Ростовской области.

 

Статья 2

 

Правовое регулирование отношений в сфере развития сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий осуществляется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее - Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Областным законом, другими областными законами и нормативными правовыми актами Ростовской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Статья 3

 

В настоящем Областном законе используются понятия, предусмотренные Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства".

 

Статья 4

 

1. Органы государственной власти Ростовской области участвуют в реализации государственной аграрной политики в соответствии с основными целями и принципами, установленными Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства".

2. Органы государственной власти Ростовской области оказывают поддержку органам местного самоуправления в рамках реализации полномочий в сфере сельского хозяйства в соответствии с нормами федерального и областного законодательства, создают региональный информационный ресурс путем проведения мониторинга и наблюдения за состоянием сельскохозяйственной деятельности.

3. Приоритетными направлениями деятельности органов государственной власти Ростовской области, участвующих в реализации государственной аграрной политики, являются:

1) сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) обеспечение увеличения производства продукции растениеводства, в том числе путем создания условий для развития тепличных и парниковых хозяйств, а также продукции животноводства;

(п. 2 в ред. Областного закона РО от 27.06.2012 N 897-ЗС)

3) устойчивое развитие сельских территорий, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, а также несельскохозяйственных видов деятельности;

4) создание условий для переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе путем развития соответствующей инфраструктуры;

5) осуществление инновационной политики, в том числе путем создания условий для эффективного использования научно-технического потенциала, разработки и внедрения новых технологий производства сельскохозяйственной продукции;

6) кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства, предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая применение инновационных технологий;

7) оказание содействия муниципальным образованиям в сфере сельскохозяйственного производства и социального развития села;

8) развитие потребительской кооперации и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

(п. 8 введен Областным законом РО от 23.06.2015 N 379-ЗС)

 

Статья 5

 

1. Государственная аграрная политика в Ростовской области осуществляется посредством реализации мероприятий в рамках государственных программ Ростовской области, ведомственных целевых программ и иных нормативных правовых актов Правительства Ростовской области, муниципальных программ.

(в ред. Областных законов РО от 20.09.2012 N 945-ЗС, от 14.11.2013 N 18-ЗС)

2. Государственная аграрная политика в Ростовской области осуществляется по приоритетным направлениям путем предоставления субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.

3. Финансирование мероприятий, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством.

 

Статья 6

 

1. В целях согласования общественно значимых интересов организаций агропромышленного комплекса к участию в реализации государственной аграрной политики на добровольной основе привлекаются союзы (ассоциации) организаций агропромышленного комплекса в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Формами участия союзов (ассоциаций) организаций агропромышленного комплекса в формировании и реализации государственной аграрной политики могут быть:

1) участие в обобщении и распространении достижений науки и техники, российского и иностранного опыта в сфере развития сельского хозяйства;

2) предоставление необходимой информации для формирования и реализации государственной аграрной политики;

3) выработка рекомендаций для органов государственной власти;

4) содействие обмену передовым опытом, в том числе путем проведения выставок-ярмарок, конкурсов, смотров;

5) иные формы участия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Союзы (ассоциации) организаций агропромышленного комплекса на добровольной основе могут давать свои предложения по приоритетным направлениям развития научно-исследовательских работ в сфере реализации государственной аграрной политики.

 

Статья 7

 

Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава Администрации (Губернатор)

Ростовской области

В.ЧУБ

г. Ростов-на-Дону

19 ноября 2009 года

N 326-ЗС