ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 мая 2014 г. N 391

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2014 г. N 391

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 603 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах согласно приложению.

2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) обеспечить выделение средств областного бюджета, полученных за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и средств, предусмотренных в областном бюджете на государственную поддержку на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на текущий год.

3. Установить, что в 2014 году средства областного бюджета на финансирование капитального ремонта в соответствии с государственной программой Ростовской области "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области" предоставляются муниципальным образованиям в порядке и на условиях, установленных указанной государственной программой.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Трифонова С.Ф.

 

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

министерство жилищно-

коммунального хозяйства

Ростовской области

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 28.05.2014 N 391

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления средств областного бюджета, полученных за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и средств, предусмотренных в областном бюджете на государственную поддержку на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов (далее - средства государственной поддержки).

2. Средства государственной поддержки предоставляются специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Средства областного бюджета, полученные за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), и средства, предусмотренные в областном бюджете на долевое финансирование проведения капитального ремонта, распределяются между муниципальными образованиями, претендующими в соответствии с заявкой Ростовской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда и выполнившими условия, предусмотренные статьей 14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

3. Региональному оператору перечисляются средства государственной поддержки на финансирование проведения капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, включенных в Региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2014-2049 годы, утвержденную постановлением Правительства Ростовской области от 26.12.2013 N 803 (далее - Региональная программа), и краткосрочный план реализации указанной Региональной программы на соответствующий год (период), собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

4. Муниципальным образованиям перечисляются средства государственной поддержки для предоставления субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в отношении многоквартирных домов, включенных в Региональную программу и краткосрочный план реализации Региональной программы на соответствующий год (период), собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах, предназначенных для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

5. Средства областного бюджета, полученные за счет средств Фонда, и средства, предусмотренные в областном бюджете на долевое финансирование проведения капитального ремонта, перечисляются региональному оператору в виде имущественного взноса Ростовской области на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств, поступивших от Фонда, на отдельный банковский счет регионального оператора.

Иные средства государственной поддержки перечисляются региональному оператору в виде дополнительного имущественного взноса Ростовской области на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Средства государственной поддержки перечисляются региональному оператору на основании соглашения, заключаемого министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области с региональным оператором и включающего в себя, в том числе, сроки перечисления средств государственной поддержки, порядок отчетности и контроля за расходованием этих средств.

Форма соглашения и порядок расходования средств государственной поддержки, предоставленных региональному оператору, утверждаются министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

6. Условием предоставления средств областного бюджета, полученных за счет средств Фонда, и средств, предусмотренных в областном бюджете на долевое финансирование проведения капитального ремонта, является софинансирование проведения капитального ремонта за счет средств местных бюджетов и средств собственников помещений в многоквартирных домах.

Размер доли софинансирования проведения капитального ремонта за счет средств местных бюджетов и средств собственников помещений в многоквартирных домах определяется в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Региональный оператор получает средства местных бюджетов на основании соглашений, заключаемых с администрациями муниципальных образований.

7. Средства государственной поддержки перечисляются в бюджеты муниципальных образований в виде субсидий на предоставление субсидий управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (далее - субсидия) на основании соглашений о предоставлении субсидий, заключаемых министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области с администрациями муниципальных образований (далее - соглашение).

Субсидии бюджетам муниципальных образований предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области направляет в министерство финансов Ростовской области необходимые документы на перечисление средств государственной поддержки в виде субсидий бюджетам муниципальных образований в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета и в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ.

Предоставление субсидий осуществляется министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области при соблюдении условий предоставления субсидий, предусмотренных Положением о порядке расходования субсидий для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 834, а также обязательств по соглашениям.

Требования к содержанию соглашения устанавливаются министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 834.

8. Региональный оператор представляет на утверждение в соответствии с действующим законодательством в министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области финансовый план (изменения в финансовый план) регионального оператора на текущий финансовый год, содержащий самостоятельный раздел с включенными в него средствами государственной поддержки.

9. После утверждения финансового плана (изменений в финансовый план) в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения и поступления средств Фонда в областной бюджет министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области направляет в министерство финансов Ростовской области необходимые документы на перечисление средств областного бюджета в виде имущественного взноса в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета и в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ.

10. Министерство финансов Ростовской области в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета перечисляет министерству жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области соответствующие средства областного бюджета для предоставления региональному оператору, муниципальным образованиям.

11. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области не позднее 5 рабочих дней с момента получения средств государственной поддержки перечисляет их на отдельный банковский счет регионального оператора в соответствии с соглашением.

12. Региональный оператор несет ответственность за целевое и эффективное использование средств государственной поддержки, предоставленных в виде имущественного взноса.

13. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области перечисляет средства государственной поддержки в бюджет соответствующего муниципального образования в соответствии с заключенными соглашениями.

14. Главы муниципальных образований обеспечивают целевое и эффективное использование субсидий.

15. Региональный оператор представляет в министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области сведения об использовании средств государственной поддержки в отчете об использовании имущественного взноса в соответствии с соглашением, предусмотренным пунктом 5 настоящего Положения.

16. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления имущественного взноса осуществляет министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, органы исполнительной власти Ростовской области, осуществляющие государственный финансовый контроль.

17. Контроль за использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ.

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области

Т.А.РОДИОНЧЕНКО