ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июня 2011 г. N 395

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2011 г. N 395

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ЖИЛИЩНЫМ,

ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ И ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ НА ПРОВЕДЕНИЕ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

 

(в ред. постановлений Администрации г. Ростова-на-Дону

от 14.11.2011 N 836, от 30.01.2012 N 34)

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации постановляю:

(в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 30.01.2012 N 34)

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета города управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов согласно приложению к настоящему постановлению.

1.1. Настоящее постановление применяется в случае, если решением Ростовской-на-Дону городской Думы об утверждении бюджета города на соответствующий год предусмотрены субсидии управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

(п. 1.1 введен постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 30.01.2012 N 34)

2. Считать утратившим силу постановление Администрации города от 15.09.2009 N 725 "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета города управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города (по вопросам ЖКХ) А.Н. Курьянова.

 

Мэр

(глава Администрации) города

М.А.ЧЕРНЫШЕВ

Постановление вносит

МУ "Департамент ЖКХ и энергетики"

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Администрации города

от 22.06.2011 N 395

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА

УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ

ЖИЛЬЯ, ЖИЛИЩНЫМ, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ И ИНЫМ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ

НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

 

(в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону

от 14.11.2011 N 836)

 

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам (далее - управляющая организация) субсидий из бюджета города на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (далее - субсидия).

2. Главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению субсидий управляющим организациям является МУ "Департамент ЖКХ и энергетики", получателями средств бюджета города - МУ "Дирекция муниципального имущества и благоустройства" районов города (далее - МУ ДМИБ).

3. Субсидия предоставляется при условии выполнения следующих видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов:

- ремонт внутридомовых инженерных систем тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

- ремонт и замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации;

- ремонт крыш;

- ремонт и утепление фасадов;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

4. При отборе управляющих организаций, имеющих право на получение субсидий, применяются следующие критерии:

4.1. Многоквартирные дома, в которых намечается проведение капитального ремонта, введены в эксплуатацию до 1992 года.

4.2. Управляющей организацией подготовлена сметная (проектно-сметная) документация на проведение капитального ремонта. Проектно-сметная документация должна иметь заключение государственной (негосударственной) экспертизы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

4.3. Наличие мониторинга технического состояния многоквартирного дома с заключением о необходимости проведения капитального ремонта, подготовленного специализированной организацией.

4.4. Собственниками помещений многоквартирного дома большинством голосов (не менее двух третей от общего числа собственников помещений) принято решение о проведении капитального ремонта и софинансировании расходов в размере не менее 20 процентов от сметной стоимости работ. При проведении работ по замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, принято решение о проведении капитального ремонта и софинансировании расходов в размере не менее 5 процентов от сметной стоимости работ.

Решение оформляется протоколом и подписывается всеми собственниками помещений многоквартирного дома, принявшими участие в собрании.

4.5. Отсутствие у управляющей организации просроченной задолженности по платежам в бюджет (налогам).

При этом преимущественное право на получение субсидий имеют многоквартирные дома, собственники которых приняли решение о наибольшем проценте софинасирования расходов в проведении капитального ремонта.

5. Управляющие организации направляют письменное обращение в адрес МУ ДМИБ района с приложением пакета документов, подтверждающих критерии, указанные в пункте 4 настоящего Положения, для решения вопроса о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

6. МУ ДМИБ в течение месяца производит проверку представленных управляющими организациями документов и направляет их в МУ "Департамент ЖКХ и энергетики".

МУ "Департамент ЖКХ и энергетики" в течение месяца после поступления документов от МУ ДМИБ готовит распоряжение МУ "Департамент ЖКХ и энергетики" "Об утверждении Перечня управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов и многоквартирных домов, в которых предусмотрен капитальный ремонт за счет субсидий бюджета города.

Распоряжение подлежит обязательному согласованию в МУ "Муниципальное казначейство г. Ростова-на-Дону".

(п. 6 в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 14.11.2011 N 836)

7. МУ ДМИБ в течение семи дней со дня принятия распоряжения МУ "Департамент ЖКХ и энергетики", указанного в пункте 6 настоящего Положения, уведомляет управляющие организации об объеме средств, предусмотренных на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет субсидий бюджета города.

8. После получения уведомления об объеме средств, предусмотренных на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет субсидий бюджета города, управляющие организации проводят выбор подрядной организации на проведение капитального ремонта в порядке, определенном распоряжением МУ "Департамент ЖКХ и энергетики".

9. МУ ДМИБ заключают с управляющими организациями договор на предоставление субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. К договору прилагаются следующие документы:

- протокол выбора подрядной организации на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов;

- протокол выбора представителей собственников многоквартирного дома;

- договор подряда на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов;

- проектно-сметная (сметная) документация.

Договор на предоставление субсидий направляется в МУ "Муниципальное казначейство г. Ростова-на-Дону" для регистрации бюджетных обязательств в установленном порядке.

10. Для получения субсидии управляющие организации представляют в МУ ДМИБ акты о приемке выполненных работ формы N КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы N КС-3.

Управляющие организации могут также получить субсидию на авансирование работ по капитальному ремонту. Для этого управляющие организации представляют в МУ ДМИБ заявку на получение аванса в размере не более 30 процентов (при замене лифтового оборудования не более 70%) от бюджетной доли софинансирования (субсидии) в сметной стоимости, при наличии в договоре подряда положения, предусматривающего аванс и его размер.

11. МУ ДМИБ на безвозмездной основе осуществляют технический надзор за проведением капитального ремонта и производят финансирование субсидий в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Акты о приемке выполненных работ формы N КС-2 должны быть также подписаны представителями собственников помещений многоквартирного дома, выбранных на общем собрании собственников.

12. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае выявления факта нецелевого использования полученной субсидии, предоставления управляющей организацией недостоверных документов МУ ДМИБ принимается решение о расторжении договора на предоставление субсидий в одностороннем порядке.

МУ ДМИБ в течение 10 рабочих дней уведомляют управляющую организацию о принятом решении.

Управляющая организация в течение месяца со дня получения уведомления производит возврат в бюджет города суммы нецелевым образом использованной субсидии в полном объеме с выплатой пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день со дня ее поступления на счет управляющей организации до дня ее возврата.

В случае неперечисления управляющей организацией нецелевым образом использованной суммы субсидий в указанный выше срок МУ ДМИБ обращаются в суд с требованием о взыскании суммы субсидии.

 

Заведующий сектором

нормативных документов

Администрации города

Т.Н.ТАРЕЕВА