ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 апреля 2015 г. N 224

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2015 г. N 224

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ

ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ЗА ПОМЕЩЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии со статьями 158, 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, Областным законом от 11.06.2013 N 1101-ЗС "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за помещения в многоквартирных домах, находящиеся в государственной собственности Ростовской области, согласно приложению.

2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) обеспечить выделение средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2015 г.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Трифонова С.Ф.

 

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

министерство жилищно-

коммунального хозяйства

Ростовской области

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 02.04.2015 N 224

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ЗА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты за счет средств областного бюджета взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт) за жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах, находящиеся в государственной собственности Ростовской области (далее - помещения).

2. Главным распорядителем средств областного бюджета на оплату взносов на капитальный ремонт за помещения является министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - главный распорядитель).

3. Оплата взносов на капитальный ремонт за помещения производится главным распорядителем:

3.1. Некоммерческой организации "Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту" (далее - региональный оператор) - в случае формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

3.2. Владельцам специальных счетов, предусмотренных частью 2 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - владелец специального счета), - в случае формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на специальном счете.

4. Оплата взносов на капитальный ремонт за помещения производится на основании платежных документов, выставленных организациями, указанными в пункте 3 настоящего Положения (далее - платежные документы).

5. В целях организации оплаты взносов на капитальный ремонт за помещения региональному оператору между ним и главным распорядителем заключается соглашение. Приложением к указанному соглашению является перечень помещений на дату заключения соглашения. Перечень помещений формируется главным распорядителем. Для формирования перечня помещений главный распорядитель ежегодно запрашивает в министерстве имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - минимущество Ростовской области) перечень жилых и нежилых помещений, учтенных в реестре государственного имущества Ростовской области (далее - реестр) на дату представления, содержащий сведения о реестровом номере жилого (нежилого) помещения, наименовании объекта, общей площади (кв. м), адресе, наименовании балансодержателя. В случае изменения сведений, содержащихся в перечне помещений, главный распорядитель обеспечивает внесение соответствующих изменений в приложение к указанному в настоящем пункте соглашению в срок до 18 числа текущего месяца.

6. Минимущество Ростовской области ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, в котором осуществляется начисление взносов на капитальный ремонт, направляет главному распорядителю информацию за период с 10 числа месяца, предшествующему отчетному, по 10 число месяца, в котором осуществляется начисление взносов на капитальный ремонт, о помещениях:

внесенных в реестр, с указанием реестрового номера государственного имущества Ростовской области и даты его присвоения, наименования объекта, общей площади (кв. м), адреса, номера и даты регистрации права государственной собственности Ростовской области, документов - оснований возникновения права государственной собственности Ростовской области, наименования балансодержателя;

исключенных из реестра, с указанием реестрового номера государственного имущества Ростовской области, наименования объекта, общей площади (кв. м), адреса, документов - оснований исключения объекта из реестра, даты прекращения права государственной собственности Ростовской области или даты регистрации права собственности иных лиц;

по которым внесены изменения в реестр в части их площади с указанием реестрового номера государственного имущества Ростовской области, наименования объекта, адреса, общей площади (кв. м) до ее изменения, общей площади (кв. м) после ее изменения.

7. Региональный оператор производит начисление взносов на капитальный ремонт за помещения ежемесячно, исходя из размера взноса для каждого многоквартирного дома, установленного в соответствии с частью 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере, и площади помещений, а также в срок до 25 числа текущего месяца, следующего за расчетным, направляет главному распорядителю платежные документы за текущий период с приложением перечня помещений, за которые осуществляется начисление взносов на капитальный ремонт.

8. В целях организации оплаты взносов на капитальный ремонт за помещения владельцам специальных счетов Государственная жилищная инспекция Ростовской области (далее - Госжилинспекция Ростовской области) в срок до 25 числа месяца представляет главному распорядителю информацию о владельцах и реквизитах специальных счетов по состоянию на 15 число месяца, в котором осуществляется начисление взносов на капитальный ремонт.

9. Главный распорядитель производит проверку информации, представленной в платежных документах, являющейся основанием для оплаты взносов на капитальный ремонт за помещения, в части сверки адресов, площадей и объемов финансирования с приложением к соглашению.

10. Для перечисления средств на оплату взносов на капитальный ремонт за помещения главный распорядитель в течение 5 рабочих дней после представления организациями, указанными в пункте 3 настоящего Положения, платежных документов формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявку на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.

11. Министерство финансов Ростовской области в соответствии с установленным порядком исполнения областного бюджета на основании заявки главного распорядителя перечисляет средства областного бюджета на лицевые счета организаций, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

12. Оплата взносов на капитальный ремонт за помещения за декабрь осуществляется до 25 декабря текущего финансового года на основании информации минимущества Ростовской области, указанной в пункте 6 настоящего Положения, и информации Госжилинспекции Ростовской области, указанной в пункте 8 настоящего Положения, представленной по состоянию на 10 и 25 ноября соответственно. В случае необходимости в январе года, следующего за отчетным финансовым годом, производится корректировка суммы уплаченных взносов на капитальный ремонт. В случае наличия в январе года, следующего за отчетным финансовым годом, неподтвержденных остатков областного бюджета средства зачисляются в счет оплаты взносов на капитальный ремонт за январь года, следующего за отчетным финансовым годом. При дополнительной потребности оплата производится в январе года, следующего за отчетным финансовым годом.

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области

Т.А.РОДИОНЧЕНКО