ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С НАР

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2012 г. N 540

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ

ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", Приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации N 525, Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 22.12.1995 N 67 "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", в целях обеспечения рационального использования плодородного слоя почвы при проведении внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области, Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области, согласно приложению N 1.

2. Утвердить форму заявления о выдаче разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области, согласно приложению N 2.

3. Утвердить форму журнала регистрации заявлений и выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области, согласно приложению N 3.

4. Утвердить форму разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области, согласно приложению N 4.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

 

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и продовольствия

Ростовской области

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 25.06.2012 N 540

 

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ

РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру выдачи органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области (далее - уполномоченный орган) разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах соответствующего муниципального образования Ростовской области.

2. Для получения разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, включающих промышленное или иное строительство, разработку месторождения полезных ископаемых, а также других работ, связанных с нарушением почвенного покрова на землях сельскохозяйственного назначения (далее - разрешение), собственник, землепользователь, арендатор земельного участка (далее - заявитель) подает в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему постановлению, в котором указываются:

вид, способ, объемы, сроки и цели планируемых работ;

площадь нарушаемых земель по видам угодий и почвенным разностям, глубина разработки;

финансовые и технические возможности для снятия плодородного слоя почвы (при необходимости, нижележащих потенциально плодородных пород) и последующей рекультивации земель, данные о привлекаемых для этих целей подрядных организациях;

площадь, мощность и объем снимаемого плодородного слоя почвы, место и срок его хранения, дальнейшее использование;

дата окончания технического этапа рекультивации, срок восстановления плодородия рекультивируемых земель и их дальнейшее использование, перечень мероприятий по улучшению рекультивированных земель (биологический этап рекультивации);

наличие в границах землепользования ранее нарушенных земель, а также территорий с особыми условиями использования, в том числе санитарные и охранные зоны, земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения.

3. К заявлению, указанному в пункте 2 настоящего Порядка, прилагаются:

документы, подтверждающие право собственности (пользования) заявителя на земельный участок, на котором предполагается осуществить внутрихозяйственные работы, связанные с нарушением почвенного покрова на землях сельскохозяйственного назначения;

проект рекультивации нарушенных земель, согласованный с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, органом местного самоуправления муниципального района, на территории которого предполагается проведение внутрихозяйственных работ;

схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с нанесением границ мест проведения работ, складирования плодородного слоя почвы;

заключение государственной экологической экспертизы в случаях, установленных федеральным законодательством.

 

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется ввиду приложение N 4 к настоящему постановлению, а не приложение N 3.

 

4. Уполномоченный орган обязан в течение 30 дней рассмотреть заявление и приложенные к нему документы, проверить достоверность указанных в них сведений и принять решение о выдаче разрешения либо об отказе в его выдаче. В течение 5 дней с даты принятия соответствующего решения уполномоченный орган направляет разрешение по форме согласно приложению N 3 к настоящему постановлению либо мотивированный отказ с указанием причин, по которым проведение данных работ невозможно, с приложением копии соответствующего решения.

5. Выдача разрешений осуществляется на безвозмездной основе.

6. Для регистрации поступивших заявлений ведется журнал регистрации заявлений и выдачи разрешений по форме согласно приложению N 3 к настоящему постановлению, в котором они учитываются в порядке поступления.

7. Журнал регистрации заявлений и выдачи разрешений должен быть прошит и пронумерован.

8. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:

представление заявителем не в полном объеме сведений и документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего Порядка;

прямой запрет в законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и Ростовской области на проведение работ с нарушением почвенного покрова;

наличие на момент обращения заявителя судебных споров о принадлежности территории, на которой предполагается осуществлять работы с нарушением почвенного покрова;

наличие на момент обращения заявителя решения (определения, постановления) суда о наложении ареста на земельный участок, на котором предполагается осуществлять внутрихозяйственные работы, связанные с нарушением почвенного покрова на землях сельскохозяйственного назначения, или запрета совершать определенные действия с указанным земельным участком;

несвоевременное и некачественное выполнение работ по рекультивации ранее нарушенных земель;

другие основания, определенные законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

9. При получении мотивированного отказа заявитель вправе подать повторное заявление только после устранения причин, послуживших основанием для отказа.

Если причины, по которым уполномоченный орган принял решение об отказе в предоставлении разрешения, устранены, уполномоченный орган в течение 10 календарных дней принимает решение о выдаче разрешения и направляет его заявителю.

10. Заявитель вправе приступить к осуществлению указанных работ только после получения разрешения.

11. По запросу органов, осуществляющих государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль, уполномоченным органом предоставляется информация о выдаче разрешений, необходимая для реализации полномочий указанных органов, в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса.

12. Решения и действия (бездействие) должностных лиц уполномоченного органа могут быть обжалованы лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

 

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 25.06.2012 N 540

 

 

_______________________________________________

(в орган местного самоуправления муниципального

_______________________________________________

района, в границах которого предполагается

_______________________________________________

проведение внутрихозяйственных работ)

 

от ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование юридического лица)

_______________________________________________

(место регистрации по месту жительства

_______________________________________________

либо местонахождение юридического лица)

_______________________________________________

(паспортные данные - для физического лица)

_______________________________________________

(номер контактного телефона)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу выдать разрешение на проведение внутрихозяйственных работ,

связанных с нарушением почвенного покрова земель сельскохозяйственного

назначения на территории ______________________ района Ростовской области.

1. Вид планируемых работ _________________________________________________

_________________________________________________________________________.

2. Способ и сроки проведения работ _______________________________________

_________________________________________________________________________.

3. Объемы и цели планируемых работ________________________________________

_________________________________________________________________________.

4. Площадь нарушаемых земель по видам угодий и почвенным разностям,

глубина разработки ______________________________________________________.

5. Финансовые и технические возможности для снятия плодородного слоя почвы

(при необходимости, нижележащих потенциально плодородных пород) и

последующей рекультивации земель, данные о привлекаемых для этих целей

подрядных организациях ___________________________________________________

_________________________________________________________________________.

6. Площадь, мощность и объем снимаемого плодородного слоя почвы, место и

срок его хранения, дальнейшее использование ______________________________

__________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

7. Дата окончания технического этапа рекультивации, срок восстановления

плодородия рекультивируемых земель и их дальнейшее использование, перечень

мероприятий по улучшению рекультивируемых земель (биологический этап

рекультивации) ___________________________________________________________

__________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

8. Наличие в границах землепользования ранее нарушенных земель, а также

территорий с особыми условиями использования, в том числе санитарные и

охранные зоны, земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного,

историко-культурного назначения___________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

 

__________________ ________________ ___________

(Ф.И.О. заявителя) (подпись) (дата)

 

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 25.06.2012 N 540

 

ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

N

п/п Дата

поступ-

ления

заявле-

ния Наименование

юридического

лица и его

реквизиты;

Ф.И.О. граж-

данина и его

паспортные

данные, место

жительства Виды

работ,

для каких

целей и

на какой

площади Номер

разреше-

ния и

дата его

выдачи

или

причины

отказа Срок

дейст-

вия

разре-

шения Ф.И.О. и

должность

лица, по-

лучившего

разреше-

ние Подпись Срок

выпол-

нения

работ

по ре-

культи-

вации Отметка

о выпол-

нении

работ по

рекуль-

тивации

(номер

и дата

акта)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

 

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 25.06.2012 N 540

 

РАЗРЕШЕНИЕ

НА ПРОВЕДЕНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

____________________ РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

N _______ "____" ________ 20____ г.

 

__________________________________________________________________________

(наименование юридического лица, Ф.И.О. гражданина)

в соответствии с _________________________________________________________

(наименование и дата нормативного правового акта,

__________________________________________________________________________

устанавливающего порядок выдачи разрешения)

предоставляется право проведения работ ___________________________________

(виды работ, для каких целей)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

на общей площади ________ га, в том числе по видам угодий ________________

в границах, указанных на прилагаемом чертеже (вычерчивается с нанесением

мест складирования снимаемого плодородного слоя почвы на оборотной стороне

разрешения либо дается приложением и заверяется подписью и печатью).

Указанный земельный участок находится в __________________________________

(собственности, владении,

__________________________________________________________________________

арендуется на срок с указанием наименования арендодателя)

в соответствии с _________________________________________________________

(наименование, N и дата выдачи документа

_________________________________________________________________________.

на право пользования землей)

Особые условия выполнения работ: _________________________________________

(глубина разработки; снятие плодородного

__________________________________________________________________________

слоя почвы с указанием его объема и вида дальнейшего использования;

__________________________________________________________________________

рекультивация, улучшение малопродуктивных угодий, продажа;

__________________________________________________________________________

сроки проведения рекультивации земель и под какие виды угодий и др.)

__________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

 

Срок действия разрешения ________________________________________________.

 

Руководитель

уполномоченного органа __________________ Ф.И.О.

(подпись)

 

М.П.

 

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН