ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧ

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2012 г. N 711

 

О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ

ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 22.12.2011 N 1091 "О некоторых вопросах аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателей", Областным законом от 29.12.1994 N 256-ЗС "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера" и в пределах своей компетенции Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ростовской области согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ростовской области от 26.01.2007 N 21 "О подготовке и содержании в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ростовской области";

постановление Администрации Ростовской области от 26.06.2007 N 258 "О внесении изменений в постановления Администрации Ростовской области от 17.01.2007 N 8 и от 26.01.2007 N 21".

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Водолацкого В.П.

 

Губернатор

Ростовской области

В.Ю.ГОЛУБЕВ

Постановление вносит

департамент по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных

ситуаций Ростовской области

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 02.08.2012 N 711

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ

ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 22.12.2011 N 1091 "О некоторых вопросах аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателей", Областным законом от 29.12.1994 N 256-ЗС "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера".

1.2. Положение закрепляет порядок подготовки и содержания в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ростовской области, их финансового и материально-технического обеспечения.

 

2. Правовые основы и принципы подготовки

и содержания в готовности сил и средств для защиты

населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

межмуниципального и регионального характера

 

2.1. Правовые основы подготовки и содержания аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и деятельности спасателей составляют Федеральные законы от 22.08.1995 N 151-ФЗ, от 21.12.1994 N 68-ФЗ, Областной закон от 29.12.1994 N 256-ЗС и иные нормативные правовые акты Ростовской области.

2.2. Основными принципами деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей являются:

принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций;

принцип единоначалия руководства аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями;

принцип оправданного риска и обеспечения безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ;

принцип постоянной готовности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

2.3. Основу сил постоянной готовности для защиты населения и территорий Ростовской области от чрезвычайных ситуаций составляют аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток.

Перечень сил постоянной готовности территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области утверждается Губернатором Ростовской области по согласованию с Главным управлением МЧС России по Ростовской области.

Состав и структуру сил постоянной готовности определяют создающие их органы исполнительной власти Ростовской области, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Готовность аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации проверяется в ходе аттестации, а также в ходе проверок, осуществляемых в пределах своих полномочий Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальными органами, органами государственного надзора и контроля, а также федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления и организациями, создающими указанные службы и формирования.

 

3. Аттестация аварийно-спасательных служб

и аварийно-спасательных формирований

 

3.1. Аварийно-спасательные службы (формирования) подлежат аттестации в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1091, и в соответствии с методическими рекомендациями Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей.

3.2. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, не прошедшие аттестацию или не подтвердившие в ходе проверок свою готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации, к обслуживанию организаций по договору не допускаются и к проведению аварийно-спасательных работ не привлекаются.

3.3. Аттестацию аварийно-спасательных служб (формирований), спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, проводит постоянно действующая комиссия по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей Ростовской области (далее - аттестационная комиссия Ростовской области).

Аттестационная комиссия Ростовской области создается департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Аттестационная комиссия Ростовской области организует свою работу в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Межведомственной комиссией по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей.

Полномочия, права и обязанности аттестационной комиссии Ростовской области, требования, предъявляемые к порядку ее формирования и составу, а также порядку принятия решений по вопросам аттестации аварийно-спасательных служб (формирований), спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

4. Привлечение аварийно-спасательных служб,

аварийно-спасательных формирований к ликвидации

чрезвычайных ситуаций межмуниципального

и регионального характера

 

4.1. Привлечение аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера осуществляется:

в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями объектах и территориях;

в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;

по решению федеральных органов исполнительной власти, Правительства Ростовской области, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований.

Общественные аварийно-спасательные формирования могут участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Координацию деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований Ростовской области осуществляет орган управления службой по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера Ростовской области - департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

4.3. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, и организацию их взаимодействия осуществляет руководитель работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.4. Если масштабы чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера таковы, что силами постоянной готовности локализовать или ликвидировать ее невозможно, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области обращается к руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, управлений и служб, расположенных на территории Ростовской области, с целью привлечения дополнительных сил и средств в соответствии с единым планом взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, управлений и служб с Правительством Ростовской области и комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области.

 

5. Финансовое и материально-техническое

обеспечение деятельности аварийно-спасательных

служб и аварийно-спасательных формирований

 

5.1. Финансовое обеспечение деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, созданных органами исполнительной власти Ростовской области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств областного бюджета.

5.2. Нормы материально-технического обеспечения профессиональных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, созданных органами исполнительной власти Ростовской области, утверждаются департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

 

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области

М.В.ФИШКИН