ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

 

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ

БЕДСТВИЙ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПЕРЕДАЧЕ ДРУГ ДРУГУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ

СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ

ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА,

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ЛИКВИДАЦИИ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) и Администрация Ростовской области, именуемые далее - "Стороны", руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом и законодательством субъекта Российской Федерации, исходя из принципов сотрудничества и взаимной ответственности за осуществление совместной деятельности, невмешательства в исключительную компетенцию друг друга, и в целях повышения уровня пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории субъекта Российской Федерации пришли к соглашению о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны подтверждают необходимость совместных действий по обеспечению пожарной безопасности, совершенствованию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" с 1 января 2005 года Администрация Ростовской области и МЧС России передают друг другу осуществление части своих полномочий в решении вопросов организации тушения пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

МЧС России и Администрация Ростовской области несут ответственность за состояние пожарной безопасности, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

 

Статья 2

 

1. В целях выполнения настоящего Соглашения Администрация Ростовской области передает, а МЧС России принимает на себя оперативное управление силами и средствами, руководство деятельностью единых дежурно-диспетчерских служб, организацию подготовки в учреждениях МЧС России специалистов пожарных, пожарно-спасательных, аварийно-спасательных служб, а также организацию подготовки должностных лиц субъекта Российской Федерации и муниципальных образований по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

2. Администрация Ростовской области обеспечивает в установленном порядке финансовыми и материально-техническими средствами осуществление части полномочий, переданных МЧС России, по вопросам организации тушения пожаров, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Администрация Ростовской области контролирует надлежащее осуществление части переданных полномочий.

 

Статья 3

 

1. В целях выполнения настоящего Соглашения МЧС России передает, а Администрация Ростовской области принимает на себя оперативное управление территориальным органом МЧС России в части выполнения им полномочий по организации тушения пожаров, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. МЧС России обеспечивает в установленном порядке финансовыми и материально-техническими средствами осуществление части полномочий, переданных Администрации Ростовской области, по вопросам организации тушения пожаров, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. МЧС России контролирует надлежащее осуществление части переданных полномочий.

 

Статья 4

 

Передача друг другу имущества в целях выполнения статей 2 и 3 настоящего Соглашения, находящегося в федеральной собственности и собственности Ростовской области, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 5

 

Настоящее Соглашение заключается сроком на четыре года и продлевается по взаимному согласию Сторон. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон.

При досрочном расторжении Соглашения Стороны обязаны заявить путем письменного уведомления за 1 (один) год до истечения соответствующего срока о своем обоснованном желании прекратить его действие.

Соглашение подлежит пересмотру или отмене в случае внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок заключения соглашений о передаче друг другу осуществления части полномочий.

Настоящее Соглашение подготовлено на 3 листах в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу:

 

Министр Российской Федерации Губернатор

по делам гражданской обороны, Ростовской области

чрезвычайным ситуациям и

ликвидации последствий

стихийных бедствий

 

С.К.ШОЙГУ В.Ф.ЧУБ

09.07.2004 26.07.2004