О МЕРАХ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИННО-ВОДОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБЛАСТИ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 августа 1995 г. N 202а
О МЕРАХ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ
ВИННО-ВОДОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБЛАСТИ
В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в целях оздоровления экономики винно-водочных заводов, увеличения объема выпускаемой продукции и пополнения доходной базы областного и местных бюджетов постановляю:
1. Предоставить на период с 1 августа до 30 декабря 1995 г. винно-водочным заводам, доля государства в уставном капитале которых составляет 51%, право оставлять в своем распоряжении 15% суммы акциза на винно-водочную продукцию, подлежащей зачислению в областной бюджет, а также по согласованию с представительными органами местного самоуправления городов и районов области - 29% суммы акцизов на горькие, крепкие виноградные и винные напитки с содержанием доли этилового спирта до 35%, зачисляемой в местные бюджеты.
2. Утвердить прилагаемый Порядок расходования средств, направленных на развитие предприятий винно-водочной промышленности области.
3. Рекомендовать областному финансовому управлению предоставить отсрочку просроченных платежей в бюджет со сроками их погашения до 30 ноября 1995 года.
4. Поручить отделу региональной статистики облстаткомитета разработку временной формы ежеквартальной отчетности об объемах реализации алкогольной продукции, определить порядок составления и установить сроки представления отчетности.
5. Постановление внести на рассмотрение Законодательного собрания.
6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Анпилогова В.Н.
Глава администрации
В.Ф.ЧУБ
Постановление вносят:
Департамент сельского хозяйства
и продовольствия;
АО "Донвино"
Приложение
к постановлению
главы администрации области
от 07.08.1995 N 202а
ПОРЯДОК
РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИННО-ВОДОЧНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий порядок разработан в целях стабилизации экономики предприятий винно-водочной промышленности, увеличения выпуска продукции предприятиями, поименованными в п. 1 постановления, и пополнения доходной базы областного и местных бюджетов.
II. ПОРЯДОК ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ
2.1. Средства, оставляемые в распоряжении предприятий, зачисляются на специально открываемый счет при АО "Донвино" в сроки, установленные законодательством для уплаты акцизов в бюджет.
2.2. Средства на специально открываемый счет зачисляются предприятиями из сумм реализации винно-водочной продукции с 1 августа и до 30 декабря 1995 г.
III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
3.1. При перечислении средств в бюджет и на специально открываемый счет в платежных документах кроме суммы платежа в разделе "Назначение платежей" указывается общая сумма акциза.
3.2. В бухгалтерском учете предприятий учет расчетов с бюджетом и средств, зачисляемых на специально открываемом счете по акцизам, осуществляется на балансовом счете 68 "Расчеты с бюджетом" с ведением субсчетов аналитического учета по видам платежей.
Корреспонденция счетов не меняется.
IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ
4.1.Распределение поступивших от предприятий винно-водочной промышленности средств осуществляется по согласованию с заместителями главы администрации области (Гребенюк В.Д., Ласточкина В.М.), постоянной комиссией по экономической реформе, бюджету и областной собственности Законодательного собрания области (Сверчкова Н.Н.) и утверждается первым заместителем главы администрации - председателем правительства (Анпилогов В.Н.), и средства направляются на:
- технологическое переоснащение производства, разработку и внедрение новых видов продукции;
- сертификацию и государственную регистрацию новых видов продукции, товарных знаков, средств защиты готовой продукции;
- пополнение до установленных нормативов, исходя их производственных мощностей, спирта, тары, сопутствующих производству материалов (этикетки, контрэтикетки, пробки, реперкап, наполнители и т.п.), запасных частей и других материалов.
4.2. Неиспользованные средства к 30 декабря 1995 г. подлежат перечислению в бюджет.
V. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ И ОТЧЕТНОСТЬ
5.1. Ответственность за целевое и эффективное использование средств возлагается на генерального директора Акционерного общества "Донвино" (Кушнаренко Н.И.).
Начальник общего отдела
Н.И.ГРИВЕННЫЙ