ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4545/2017 2-4545/2017~М-3660/2017 М-3660/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-4545/2017


К делу № 2-4545/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

25 сентября 2017 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Курасовой Е.А.,

При секретаре К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сеньковой Т.Г. к Администрации г.Таганрога о регистрации договора купли-продажи земельного участка, регистрации перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд к Администрации г. Таганрога о признании заключенным договора купли-продажи, признании права собственности, указав, что между истцом и был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 622 кв.м., находящегося по адресу: . Стоимость участка составляет рублей. До настоящего времени земельный участок не был поставлен на кадастровый учет, а поскольку бывший собственник - скончалась , регистрация не возможна без признания договора купли-продажи земельного участка заключенным и признания права собственности. В связи с изложенным просила суд признать договор купли-продажи земельного участка от заключенным. Признать за Сеньковой Т.Г. право собственности на земельный участок площадью 622 кв.м., находящийся по адресу:

В ходе рассмотрения дела истец утонила исковые требования, просила суд зарегистрировать договор купли-продажи земельного участка от , заключенный между истцом и в отношении земельного участка, находящегося по адресу: кадастровый №, в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, площадью 622,00 кв.м., нотариально удостоверенного нотариусом ., зарегистрированном в реестре за №. Зарегистрировать переход права собственности от к Сеньковой Т.Г. на земельный участок по адресу: кадастровый №, в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, площадью 622,00 кв.м., нотариально удостоверенного нотариусом зарегистрированном в реестре за №.

В судебное заседание истец не явилась, извещена, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца – адвокат Харитонов Е.Н., действующий на основании ордера от исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г.Таганрога в судебное заседание не явился, извещен, причины неявки суду не известны.

Представитель третьего лица УФГБУ «ФКП Росреестра» по РО в судебное заседание не явился, извещен, причины неявки суду не известны.

В отношении не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, необходимым удовлетворить исковые требования.

В судебном заседании установлено, что между истцом и был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 622 кв.м., находящегося по адресу: Стоимость участка составляет рублей. (л.д. 6)

До настоящего времени земельный участок не был поставлен на кадастровый учет. Из материалов дела следует, что бывший собственник - скончалась , что подтверждается справкой ОЗАГС от (л.д. 9)

Отчуждаемое по указанному выше договору недвижимое имущество, а именно: земельный участок по адресу: , кадастровый №, в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, площадью 622,00 кв.м., принадлежит на основании свидетельства о праве собственности на землю от . (л.д. 2-29)

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В силу требований п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

В соответствии со ст. 558,1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договорам отчуждения переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 62 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании ст.ст. 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Покупатель недвижимого имущества, которому оно было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Судом был сделан запрос нотариусу и согласно ответа нотариуса от № следует, что договор купли-продажи нотариально удостоверен, к нему представлен кадастровый план земельного участка, в материалах нотариального дела представлена справка садоводческого что задолженности по налогам на момент сделки не имеется, Постановление Главы Администрации № от о регистрации и выдаче свидетельства на право собственности на земельные участки членам с/т и согласно архивной выписки землепользователем указана получено свидетельство о праве частной собственности № на земельный участок городской застройки для садоводства общей площадью 0,0622 га в Нотариусов представлено также заявление о том, что она не имеет супруга, могущего претендовать в соответствии со ст.35 СК РФ на отчуждаемое ею имущество, принадлежащее ей по праву собственности, также представлены копии паспортов участников и Сеньковой Т.Г.(л.д. 19-36)

Суд, оценив все представленные доказательства, полагает, что истцом были соблюдены все необходимые условия, как стороны Покупателя по заключению сделки купли-продажи недвижимого имущества, а именно: расчет за недвижимое имущество произведен полностью лично с Продавцом, подписан договор купли-продажи, отвечающий требованиям ГК РФ, недвижимое имущество было передано в момент подписания договора купли-продажи.

В соответствии с п.1ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

В соответствии с п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае злоупотребление правом суд отказывает лицу в защите этого права. Добросовестность участников в гражданских правоотношений и разумность их действий предполагается.

Поскольку продавец по договору умер, наследников судом не установлено, договор заключен и не противоречит требованиям действующего законодательства, суд полагает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Сеньковой Т.Г. к Администрации г. Таганрога о регистрации договора купли-продажи земельного участка, регистрации перехода права собственности удовлетворить.

Зарегистрировать договор купли-продажи земельного участка от , заключенный между Сеньковой Т.Г. и в отношении земельного участка, находящегося по адресу: кадастровый №, в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, площадью 622,00 кв.м., нотариально удостоверенного нотариусом зарегистрированный в реестре за №.

Зарегистрировать переход права собственности от к Сеньковой Т.Г. на земельный участок по адресу: , кадастровый №, площадью 622,00 кв.м., в границах плана, прилагаемого к договору купли-продажи, нотариально удостоверенного нотариусом зарегистрированном в реестре за №.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: Курасова Е.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 02 октября 2017 года.