ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3612/2017 2-3612/2017~М-3159/2017 М-3159/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 2-3612/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

09 ноября 2017 года г.Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Кантовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания - Тамазян Р.Э.,

с участием:

истца – Завгородней Л.В.,

представителей ответчика – Полуляк А.А., действующей на основании доверенности от 22.09.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Завгородней Лидии Васильевны к садоводческому некоммерческому товариществу «Летний сад», о признании индивидуальным садоводом и признании незаконными требований о взыскании целевых и членских взносов,

установил:


Завгородняя Л.В. обратилась в суд с иском о признании её индивидуальным садоводом, вышедшим из членов СНТ «Летний сад». После уточнения предмета заявленных требований, просила также признать незаконными требования ответчика о взыскании с неё целевых и членских взносов, взвскать с СНТ «Летний сад» компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.

В обоснование заявленных требований Завгородняя Л.В. указала, что с 22.06.2009 года она является собственником земельного участка №, расположенного в СНТ «Летний сад». Право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия №. После приобретения земельного участка в собственность, она вышла из членов СНТ «Летний сад» путем обращения к ответчику с соответствующим заявлением. В этом же заявлении она указала, что не пользуется услугами Товарищества. В марте 2010 года по её заявлению водоснабжение на участке было отключено. Электроснабжение на участке отсутствует. В июле 2017 года она решила провести электроэнергию на принадлежащий ей участок, в связи с чем обратилась с заявлением в СНТ «Летний сад». Однако в ответ на свое обращение получила разъяснения, что садовый участок может быть подключен к энергоснабжению лишь после погашения задолженности по членским и целевым взносам за период с 2014 по 2017 год. Ответчиком был составлен расчет задолженности по состоянию на 25.07.2017 года, в который необоснованно включены долги по членским взносам, так как она не является членом садоводства, а также аренде земель общего пользования, которые она оплатила 01.04.2017 года. Её претензия от 05.09.2017 года, содержащая требование о сверке в добровольном порядке образовавшейся задолженности, ответчиком не удовлетворена, договор о подключении принадлежащего ей земельного участка к электроснабжению – не заключен. Полагает, что в соответствии с Законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан она не обязана платить целевые и членские взносы ответчику, в связи с выходом из СНТ «Летний сад», вследствие чего требования ответчика об оплате долгов являются незаконными. Незаконные действия ответчика повергли её в стрессовое состояние. Из-за сложившейся ситуации она не смогла продать свой участок, поскольку покупатель не пожелал приобретать участок с долгами. Со ссылкой на ст.ст.1102, 1104 ГК РФ просила удовлетворить вышеуказанные исковые требования (л.д.3-6, 45-46).

В судебном заседании Завгородняя Л.В. поддержала заявленные требования и доводы, изложенные в иске, настаивала на их удовлетворении. Дополнительно пояснила, что являлась членом СНТ «Летний сад» с 2002 года, в пользовании имела участок №. В 2009 году указанный участок она приобрела в собственность. 25.08.2011 года она подала в правление садоводства заявление о выходе из членов СНТ. 25.09.2011 года председатель СНТ «Летний сад» подписал её заявление о выходе из членов товарищества. Решение общего собрания по результатам рассмотрения её заявления о выходе из СНТ, ей не вручали. Считает, что с 25.09.2011 года она не является членом СНТ «Летний сад» и не должна оплачивать целевые и членские взносы, в связи с чем, исчисленная ответчиком задолженности является незаконной. Требование об оплате задолженности указано в расчете от 25.07.2017 года, которое ей вручили при рассмотрении её заявления о подключении участка к энергоснабжению. Признала, что в настоящее время в судебном порядке задолженность с неё не взыскивается. Моральный вред причинен ей по вине ответчика, поскольку она желала, но не смогла продать участок без электроснабжения, понесла убытки.

Представитель СНТ «Летний сад», действующая на основании доверенности Полуляк А.А. в судебном заседании заявила о необоснованности исковых требований, просила отказать в удовлетворении иска. Не оспаривала обращения Завгородней Л.В. в августе 2011 года с заявлением о выходе из членов СНТ. Но поскольку указанное заявление истца до сих пор не было рассмотрено на общем собрании членов СНТ «Летний сад», Завгородняя Л.В. является членом Товарищества. Договор на пользование объектами инфраструктуры СНТ, Завгородняя Л.В. с ответчиком не заключала. Заявила, что с 2009 года Завгородняя Л.В. не производит оплату целевых и членских взносов. Вместе с тем, в принудительном порядке долг с истца не взыскивается. Полагает, что СНТ «Летний сад» не нарушало права Завгородней Л.В., в связи с чем, просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд дал оценку представленным доказательствам по правилам ст.67 ГПК РФ и пришел к следующему.

Деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон).

Исковые требования Завгородней Л.В. обоснованы незаконным применением СНТ «Летний сад» в отношении неё ч.2 ст.19 вышеназванного Закона, в части возложения обязанности по оплате задолженности по целевым и членским взносам.

Действительно, обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена п. 6 подп. 2 ст. 19 Закона.

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов (ст.16 Закона).

В соответствии с п. 6.2.5 Устава СНТ «Летний сад» член товарищества обязан своевременно уплачивать установленные законом налоги, членские и целевые взносы (л.д.56).

Пункт 11 ч. 2 ст. 6 Закона предусматривает обязанность члена садоводческого товарищества выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

Доводы истца о членстве Завгородней Л.В. в СНТ «Летний сад» и использовании садового участка № с 2002 года ответчиком не оспариваются.

Как следует из материалов дела, с 2009 года ответчик является собственником земельного участка №, площадью кв.м., расположенного в границах СНТ «Летний сад». Право собственности Завгородней Л.В. на указанный земельный участок зарегистрировано 24.06.2009 года в установленном законом порядке (л.д.18).

Доводы Завгородней Л.В. о выходе из членов СНТ «Летний сад» в сентябре 2011 года подтверждаются письменными материалами дела, а именно заявлением истца от 25.08.2011 года, принятым 24.09.2011 года председателем СНТ «Летний сад» в то время – А. (л.д.23).

Более того, факт обращения Завгородней Л.В. в СНТ «Летний сад» с указанным заявлением признан представителем ответчика в судебном заседании, в связи с чем, не нуждается в дальнейшем доказывании (ч.2 ст.68 ГПК РФ).

Принцип добровольного членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан закреплен в статье 1 Закона, согласно которой садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Подпунктом 9 пункта 1 ст.19 Закона определено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Из этого следует, что для добровольного выхода члена объединения не требуется решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, установленного законом для исключения из числа его членов ("Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год", (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)).

В силу статьи 8 Закона граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

С учетом изложенного, применительно к установленным судом обстоятельствам, Завгородняя Л.В. является лицом, вышедшим из членов СНТ «Летний сад», в силу Закона, что не нуждается в дополнительном установлении решением суда.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что в силу ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10 ГК РФ, а способы защиты - в ст. 12 ГК РФ.

Иными словами, выбор способа защиты права должен осуществляться с учетом характера допущенного нарушения и не может осуществляться заявителями произвольно (Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2015 N 305-ЭС15-15677 по делу N А41-84598/14).

В судебном заседании не нашел своего подтверждения факт нарушения каких-либо прав либо законных интересов Завгородней Л.В. со стороны ответчика. По мнению суда, в данном случае действия СНТ «Летний сад» по расчету задолженности по целевым и членским взносам по состоянию на 25.07.2017 года не свидетельствует о нарушении прав Завгородней Л.В., поскольку взыскание задолженности за период 2014 – 2017 года до настоящего времени ответчиком не произведено.

При взыскании ответчиком долга в судебном порядке, Завгородняя Л.В. вправе оспаривать обоснованность его начисления, с учетом прекращения членства в связи с добровольным выходом, как и достоверность расчета. При добровольной оплате выставленного счета, Завгородняя Л.В. также вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, оспаривая обоснованность расчета. Однако ни Законом, ни общими нормами материального права не предусмотрен избранный Завгородней Л.В. в данной ситуации способ защиты нарушенного, по её мнению, права. Какие её права будут восстановлены путем признания индивидуальным садоводом, вышедшим из членов СНТ «Летний сад», применительно к данному спору, Завгородняя Л.В. в иске не указала и в судебном заседании пояснить не смогла.

Таким образом, законные основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

При этом право Завгородней Л.В. на судебную защиту не нарушается, поскольку она не лишена возможности обратиться в суд с надлежащим заявлением в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении иска Завгородней Лидии Васильевны к садоводческому некоммерческому товариществу «Летний сад», о признании индивидуальным садоводом и признании незаконными требований о взыскании целевых и членских взносов, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Волгодонской районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 16.11.2017 года.






Неосновательное обогащение, взыскание неосновательного обогащения