ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-545/2016 2-545/2016(2-6761/2015;)~М-6516/2015 2-6761/2015 М-6516/2015 от 25 января 2016 г. по делу № 2-545/2016


Дело № 2-545/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 января 2016 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе

судьи Семцива И.В.,

при секретаре Черновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Косенко И.В. к Администрации г. Шахты, третье лицо - МКУ «Департамент ГХ» о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде,

У С Т А Н О В И Л:


Истица обратилась в Шахтинский городской суд Ростовской области с указанным выше иском по следующим основаниям.

Квартира (ранее комнаты общежития) была предоставлена семье истицы в ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время указанное жилое помещение находится в муниципальной собственности на основании решения 43-го заседания Шахтинской городской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Мэра № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о гос.регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Администрации г. Шахты № от ДД.ММ.ГГГГ.

С истицей заключен договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире истица и ее дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживают и состоят на регистрационном учете, истица своевременно оплачивает квартплату и коммунальные услуги, содержит квартиру в надлежащем состоянии, другого жилья не имеют.

Постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ за № истице была предоставлена освободившаяся жилая комната №.

Постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ ранее коммунальной квартире, состоящей из комнат №, № установлен адрес - квартира № общей площадью 46,8 кв.м., по .

В настоящее время истице необходимо приватизировать данную квартиру, однако, истица не может этого сделать в установленном законом порядке, так как в данной квартире было произведено переустройство, которое включает в себя: демонтаж перегородок, устройство новых перегородок с дверным проемом, закладка и устройство нового дверного проема в существующей стене, переустройство сантехоборудования, демонтаж подоконной части оконного проема в наружной стене, перенос радиатора отопления.

Истицей получена вся необходимая техническая документация, получено экспертно-техническое заключение по обследованию квартиры, в котором отмечено, что переустройство квартиры не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности эксплуатации объекта, внешние границы объекта и работа инженерных систем не нарушены и соответствуют требованиям СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170. При выполнении работ по переустройству жилого помещения квартиры, существующие системы вентиляции и инженерные сети (водоснабжение, отопление и канализация) сохранены.

Истица обратилась в Администрацию с заявлением о согласовании выполненного переустройства в данной квартире, и ею получен отказ Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, и ей предложено обратиться в суд с заявлением о сохранении квартиры в переустроенном виде.

На основании изложенного, истица просит суд сохранить квартиру , общей площадью 46,8 кв.м., в перепланированном и переустроенном виде.

Истица Косенко И.В. в судебное заседание явилась, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель МКУ «Департамент ГХ» г. Шахты - Гончарова Р.Ф., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание явилась, просила рассмотреть требование по усмотрению суда в соответствии с законодательством РФ.

Представитель Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, по усмотрению суда в соответствии с действующим законодательством РФ.

Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно ст.1 ч.14 ГрК РФ реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что квартира является муниципальной собственностью на основании решения 43-го заседания Шахтинской городской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Мэра № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории РО, постановления Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой МУП «БТИ» (л.д.6).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ выдан Косенко И.В. ордер на право площади в общежитии по адресу: (л.д. 23).

Постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № признана Косенко И.В. малоимущей с целью предоставления жилого помещения в коммунальной квартире, состав семьи 2 человека: ФИО2 - дочь. Предоставлено Косенко И.В. по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда освободившееся жилое помещение - комнату № в коммунальной квартире жилой площадью 12,2 кв.м., состав семьи 2 человека: ФИО2 - дочь (л.д. 22).

Судом установлено, что установлен квартире № общей площадью 46,8 кв.м. (ранее коммунальная квартира №, состоящая из комнат №, №) по адрес: , что подтверждается постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 21).

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией и Косенко И.В. заключен договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда №, а именно квартиры общей площадью 46,80 кв.м. с составом семьи: дочь ФИО2 (л.д. 7).

Как установлено судом, истицей без получения разрешительной документации была произведена перепланировка и переустройство указанной квартиры, а именно: демонтаж перегородок, устройство новых перегородок с дверным проемом, закладка и устройство нового дверного проема в существующей стене, переустройство сантехоборудования, демонтаж подоконной части оконного проема в наружной стене, перенос радиатора отопления.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из технического заключения на соответствие выполненной перепланировке и переустройству в квартире , выполненного ДД.ММ.ГГГГ МУП «БТИ», перепланировка и переустройство не затрагивают конструктивные характеристики надежности объекта, при выполнении работ существующие системы вентиляции и инженерные сети (водоснабжение, отопление и канализация) сохранены, за исключением местных подводок ко вновь установленному сантехническому оборудованию (л.д. 14-19).

Согласно акта жильцов многоквартирного дома по жильцы помещений согласны на выполненную Косенко И.В. перепланировку и переустройство в квартире №.

Возражений, споров и притязаний со стороны смежных жильцов квартир не установлено.

Истицей получен отказ Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что переустройство жилого помещения выполнена без разрешительной документации, и ей рекомендовано обратиться в суд для признания права собственности (л.д.20).

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что перепланировка и переустройство спорной квартиры не создает угрозу жизни и здоровья граждан и не нарушает их права и законные интересы, а поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, находящимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании на которые суд сослался ранее.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


Иск Косенко И.В. к Администрации , третье лицо - МКУ «Департамент ГХ» о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном виде - удовлетворить.

Сохранить квартиру , общей площадью 46,8 кв.м., в перепланированном и переустроенном виде.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца через Шахтинский городской суд.

Судья (подпись) И.В. Семцив

Копия верна

Судья __________________ И.В. Семцив

Секретарь __________________ Е.Н.Чернова