ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-489/2016 2-489/2016(2-6693/2015;)~М-6556/2015 2-6693/2015 М-6556/2015 от 25 января 2016 г. по делу № 2-489/2016


дело №2-489/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 января 2016г.

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Черепановой Л.Н.

при секретаре Каурине С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Бабаян А.С. к Саакяну А.В. о вселении, нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, определении порядка пользования жилым домом и хозяйственными постройками,

УСТАНОВИЛ:


Бабаян А.С. обратилась в суд с иском к Саакяну А.В. о вселении, нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, определении порядка пользования жилым домом и хозяйственными постройками, ссылаясь на следующее. Бабаян А.С. и Саакян А.В. являются собственниками домовладения по адресу: , по 1/2 доли каждый. Домовладение состоит из жилого дома лит. «Б,б,б2,б3», общей площадью 57,4 кв.м., жилой площадью 35,4 кв.м., кухни площадью 29,3 кв.м., сарая площадью 22,5 кв.м., сарая площадью 15,2 кв.м., сарая площадью 6,8 кв.м., сарая площадью 21,6 кв.м. Жилой дом состоит из четырех жилых комнат: комната №1 - 13,8 кв.м., комната №2 - 6,3 кв.м., комната №3 - 8,7 кв.м., комната №4 - 6,6 кв.м., нежилых помещений: кухни - 12,2 кв.м., санузла - 3,2 кв.м., пристройки холодной - 6,6 кв.м., веранды - 5,2 кв.м.

Истец указывает, что ответчик в течение года препятствует ее проживанию в доме и пользованию общим имуществом. Истец вынуждена проживать у родственников. Истец считает, что действия Саакяна А.В. незаконны. Бабаян А.С. желает вселиться в жилой дом и пользоваться принадлежащими ей комнатами, но не может этого сделать.

На основании изложенного, просит суд обязать вселить ее в жилой дом, расположенный по адресу: , обязать Саакяна А.В. не чинить препятствий истцу в проживании в жилом доме и пользовании недвижимым имуществом по адресу: ; определить следующий порядок пользования жилым домом, расположенным по адресу: : истцу передать в пользование комнаты №3 и №4, площадью 15,3 кв.м., ответчику комнаты №1 и №2, площадью 20,1 кв.м., кухню и санузел лит. «б», пристройку холодную лит. «б2», веранду лит. «б3» передать в совместное пользование сторон; обязать ответчика за свой счет и своими силами заделать дверной проем между комнатой №1 и №4 и сделать дверной проем между комнатой №1 и кухней.

Определить следующий порядок пользования нежилыми помещениями: истцу передать в пользование кухню лит. «Е», ответчику все остальное имущество.

Истец Бабаян А.С. и его представитель Хагожеева О.А., действующая на основании доверенности от 01.12.2015г., в судебное заседание явились, исковые требования поддержали по вышеизложенным доводам.

Ответчик Саакян А.В. и его представитель Дразян А.А., действующий на основании доверенности от 22.01.2016г., в судебное заседание явились, исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать в полном объеме.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает, что иск обоснован и подлежит частичном удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.30 ч.1 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Собственник недвижимости в жилищной сфере либо ее части имеет право в порядке, установленном жилищным законодательством (а также ст.ст. 209, 288 ГК РФ) владеть, пользоваться и распоряжаться ею, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог целиком и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать или сносить, совершать иные действия.

Частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости, обеспечивается правом неприкосновенности и подлежит регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации, провозглашая право каждого на жилище, указывает на недопустимость его произвольного лишения. Данное право корреспондируется также со ст. 35 Конституции РФ, согласно которой, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Судом установлено, что сособственниками (общая долевая собственность) жилого дома лит. «Б,б,б2,б3», общей площадью 57,4 кв.м., кухни лит. «Е», площадью 29,3 кв.м., сарая лит. «В», площадью 15,4 кв.м., гаража лит. «З», площадью 19,4 кв.м. являются: истец - Бабаян А.С. (1/2 доля) и ответчик Саакян А.В. (1/2 доля), что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не оспаривается сторонами по делу.

Установлено, что домовладение, расположенное в , состоит из жилого дома лит. «Б,б,б2,б3», общей площадью 57,4 кв.м., жилой площадью 35,4 кв.м., кухни лит. «Е», сарая лит.«В», гаража лит. «З», сарая лит. «И», навеса лит. «К», сарая лит. «Л», навеса лит. «М», душа лит. «Ю», уборной лит. у3, сливной ямы лит. «я». Жилой дом состоит из четырех жилых комнат: комната №1 - 13,8 кв.м., комната №2 - 6,3 кв.м., комната №3 - 8,7 кв.м., комната №4 - 6,6 кв.м., нежилых помещений: кухни - 12,2 кв.м., санузла - 3,2 кв.м., пристройки холодной - 6,6 кв.м., веранды - 5,2 кв.м.

Ответчик Саакян А.В., проживает и состоит на регистрационном учете в указанном жилом помещении. В доме проживают родители ответчика и его сожительница. Судом также установлено, что ответчик препятствует проживанию истца в указанном жилом помещении, в результате чего истец вынужден временно проживать на другой жилплощади.

Между тем, как указано в ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как собственник истец имеет право проживать и распоряжаться принадлежащей ей долей собственности в доме. Право истца на проживание и распоряжение спорным домом нарушается ответчиком.

Вселение в дом является реализацией права собственника на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом, которое не может быть ограничено ответчик. Право собственности истца в установленном законом порядке не оспорено, поэтому Бабаян А.С. должна быть вселена в спорный жилой дом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких установленных судом обстоятельствах, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца об обязании ответчика не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, вселении ее в данное жилое помещение.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Судом установлено, что между сторонами отсутствует фактически сложившийся порядок пользования спорным жилым домом, между ними сложились неприязненные отношения, что не отрицалось сторонами.

Поскольку между сторонами по делу не достигнуто соглашение о порядке пользования домом, суд считает возможным определить порядок пользования домом, выделив в пользование истцу жилую комнату №, площадью 8,7 кв.м. Ответчику выделить жилую комнату №, площадью 6,3 кв.м. В общем пользовании оставить: жилую комнату №, площадью 13,8 кв.м, жилую комнату №, площадью 6,6 кв.м, комнату № санузел, площадью 3,2 кв.м, комнату № - кухню, площадью 12,2 кв.м, комнату № коридор, площадью 6,6 кв.м, комнату № веранду, площадью 5,2 кв.м.

Суд определил порядок пользования домом исходя из следующего. Из плана усматривается, что вход в дом осуществляется через комнату № (пристройка холодная), далее в кухню №, из кухни вход в жилую комнату №, прямо из комнаты № вход в комнату №, также их комнаты № направо вход в комнату №, из комнаты № вход в комнату №.

Истица просила выделить ей комнаты № и №, ответчику комнаты №,№. Для изоляции комнат просила обязать ответчика заложить дверной проем между комнатами № и № и оборудовать дверной проем из комнаты № в кухню, тем самым у сторон будет по две комнаты, изолированные друг от друга.

Вариант, предложенный истицей, суд не может принять, т.к. для этого потребуется произвести перепланировку дома, сделать дверной проем в несущей стене, при этом законом предусмотрен определенный порядок проведения перепланировки жилого помещения, согласие всех собственников на перепланировку, а ответчик Саакян В.А. возражал против проведения таковой. При этом суд определяет порядок пользования существующим объектом.

Суд решил выделить истице комнату № площадью 8,7 кв.м, а ответчику комнату № площадью 6,3 кв.м учитывая в дальнейшем возможность сторон по обоюдному согласию изолировать комнату № от комнаты № и возможность истице пользоваться комнатами № и №, общей площадью 15,3, а ответчику - комнатами № и №, площадью 20,1 кв.м.

Что касается определения порядка пользования хозяйственными постройками. Поскольку стороны не пришли к согласию по вопросу определения порядка пользования хозяйственными постройками, каждый из них желает пользоваться кухней лит. «Е», то суд оставляет все хозяйственные постройки, в том числе кухню лит. «Е», в общем пользовании истца и ответчика.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются объяснениями сторон и документами, исследованными в судебном заседании и находящимися в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Бабаян А.С. к Саакяну А.В. о вселении, нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, определении порядка пользования жилым домом и хозяйственными постройками удовлетворить частично.

Вселить Бабаян А.С. в жилой дом, расположенный по адресу: .

Обязать Саакяну А.В. не чинить препятствий Бабаян А.С. в проживании в жилом помещении и пользовании недвижимым имуществом по адресу: .

Определить следующий порядок пользования жилым домом: Бабаян А.С. передать в пользование жилую комнату №, площадью 8,7 кв.м, Саакяну А.В. передать в пользование жилую комнату №, площадью 6,3 кв.м.; жилую комнату №, площадью 13,8 кв.м, жилую комнату №, площадью 6,6 кв.м, комнату № санузел, площадью 3,2 кв.м, комнату № - кухню, площадью 12,2 кв.м, комнату № коридор, площадью 6,6 кв.м, комнату № веранду, площадью 5,2 кв.м оставить в общем совместном пользовании Бабаян А.С. и Саакяну А.В..

Хозяйственные постройки, в том числе кухню лит. «Е», гараж лит. «З», сарай лит. «В» оставить в общем совместном пользовании Бабаян А.С. и Саакяну А.В..

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 01 февраля 2016г.

Судья Л.Н. Черепанова