ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-349/2016 2-349/2016(2-3949/2015;)~М-3768/2015 2-3949/2015 М-3768/2015 от 25 января 2016 г. по делу № 2-349/2016


Дело № 2-3949/15


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2016 года

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Губачевой В.А.,

при секретаре Качиури Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хорост В.В. к администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, третьи лица МКУ УЖКХ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, ДАиГ г. Ростова-на-Дону о сохранении жилого помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии,

у с т а н о в и л :


Хорост В.В. обратился в суд с иском к администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону о сохранении жилого помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии, мотивируя тем, что он является собственником квартиры, расположенной на первом этаже по адресу: на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ В целях улучшения жилищно-бытовых условий им была произведена перепланировка квартиры в виде возведения перегородки в коридоре № в результате чего образовались помещения № кухни и №а душевая, после утепления холодного помещения обустроен туалет помещение №, а также был перенесен вход в квартиру. Предварительное решение о согласовании перепланировки квартиры получено не было, выполненная перепланировка считается самовольной. Он обратился в администрацию Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по вопросу узаконения самовольной перепланировки и получил отказ на свое обращение. Полагая отказ не основанным на законе, истец обратился с настоящим иском в суд.

Истец просит суд сохранить квартиру, находящуюся по адресу: в перепланированном (переустроенном) состоянии, общей площадью 40,5 кв.м., жилой 26,6 кв.м., состоящего из помещений № кухня, площадью 9,4 кв.м., №а душевая – 2,6 кв.м., № туалета – 1,9 кв.м. с учетом переноса входа в квартиру.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, просили рассмотреть дело без их участия.

Представители третьих лиц ДАиГ г. Ростова-на-Дону, МКУ УЖКХ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания под расписку.

Суд рассматривает дело в отношении неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, установил следующее.

Из материалов дела видно, что Хорост В.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: общей площадью 41,6 кв.м., в том числе жилой 26,7 кв.м. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРП по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ л.д. 11,12.

Квартира расположена на 1 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома, 1949 года постройки.

Истцом произведены строительные работы по перепланировке квартиры №: в виде возведения перегородки в коридоре № в результате чего образовались помещения № кухни и №а душевая, после утепления холодного помещения обустроен туалет помещение №, а также был перенесен вход в квартиру.

По данным технического паспорта МУПТИ и ОН г. Ростова-на-Дону по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в результате произведенной перепланировки общая площадь квартиры составляет 40,5 кв.м., в том числе жилая 26.6 кв.м., то есть в результате перепланировки общая площадь квартиры была уменьшена с 41,6 кв.м. по правовым документам до 40,5 кв.м. по фактическим данным л.д. 17

В материалах дела имеется рабочая документация газоснабжения квартиры путем оборудования автономного отопления в помещении № площадью 9,4 кв.м.

Разрешение на перепланировку и переоборудование истцом предварительно получено не было.

По вопросу узаконения самовольной перепланировки Хорост В.В. обращался в администрацию Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

В администрации Железнодорожного района г Ростова-на-Дону по вопросу сохранения квартиры в перепланированном состоянии Хорост В.В. получил отказ на свое обращение со ссылкой на то, что перепланировка произведена без согласования с органом местного самоуправления.

В силу ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является документ органа, осуществляющего согласование перепланируемого помещения, подтверждающий принятие решения о согласовании такой перепланировки (часть 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Одним из документов, направляемым собственником помещения в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения перепланируемого жилого помещения, в соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации является подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

В соответствии со статьей 28 Жилищного кодекса Российской Федерации документом, подтверждающим завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. является Акт приемочной комиссии, который направляется органом, осуществляющим согласование, в орган кадастрового учета в соответствии с Законом о кадастре.

Рассматривая доводы Хорост В.В. о сохранении квартиры, расположенной по адресу: , суд исходит из того, что истец является собственником квартиры на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ По данным плана квартиры следует, что вход в квартиру осуществлялся через тамбур, в настоящее время вход в квартиру перенесен в помещение № квартиры. Обустройство входа в квартиру через помещение № не нарушает прав и законных интересов собственников и нанимателей жилого дома по , поскольку вход в квартиру через тамбур использовался только владельцами квартиры №. Перенос входа в помещение № произведено в целях улучшения комфортности и улучшения жилищно-бытовых условий. Перепланировка жилого помещения в виде возведения перегородки в результате чего образовалось помещение №а душевая и № кухня, а тамбур переоборудован в туалет за счет утепления и подведения коммуникаций также не может нарушать прав и законных интересов соседей многоквартирного жилого дома, поскольку над тамбуром (помещение № туалет) жилых комнат, расположенных выше этажом не находится.

В результате произведенной перепланировки квартиры, общая площадь квартиры по сравнению с данными правоустанавливающих документов была уменьшена с 41,6 кв.м. по правовым документам до 40,5 кв.м. по фактическим данным, то есть реконструкции как изменение существующего объекта в данном конкретном случае не имеется, право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с ч.2 ст. 36 ЖК РФ не затронуто.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Пунктом 3 ст. 222 ГК РФ предусмотрено, что Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В материалах дела имеется заключение ООО «Архбюро», в соответствии с выводами которого в результате обследования квартиры по , изменения, внесенные в планировачные решения квартиры после возведения перегородки в коридоре № и образования помещений № кухня и №а душевая, после утепления и переоборудования холодного помещения в помещение № туалет, переноса входа в квартиру не противоречат требованиям градостроительного регламента «правил землепользования г. Ростова-на-Дону» от ДД.ММ.ГГГГ, требованиям СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» по составу и габаритам помещений, площади квартиры, санитарным и противопожарным нормам и правилам. Внесенные изменения не затрагивают конструктивные характеристики и безопасность здания, не представляют опасности для жизни и здоровья людей, не затрагивают интересы третьих лиц.

С учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание наличие бесспорных доказательств, что существующая перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд считает, что в данном случае имеются основания для удовлетворения требований истца о сохранении квартиры, расположенной по адресу: общей площадью 40,5 кв. м, в том числе жилой 26,6 кв. м. в перепланированном (переустроенном) состоянии.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :


Сохранить в перепланированном (переустроенном) состоянии жилое помещение, общей площадью 40,5 кв.м., жилой 26,6 кв.м., находящееся по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение принято в окончательной форме 01.02.2016 года.