ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3159/2015 2-349/2016 2-349/2016(2-3159/2015;)~М-3505/2015 М-3505/2015 от 26 января 2016 г. по делу № 2-3159/2015


Дело № 2-349/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«26» января 2016 года сл. Родионово-Несветайская

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Говорун А.В.,

с участием истца Кучмиевой А.М.,

представителя ответчика Подумеева С.В. - адвоката Третяк С.Н., представившего удостоверение № 2693 и ордер № 158956 от 26.01.2016,

при секретаре Гарифулиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кучмиевой А.М. к Подумееву С.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо Управление Федеральной миграционной службы по Ростовской области, -

У С Т А Н О В И Л :


Кучмиева А.М. обратилась в Новошахтинский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к ответчику Подумееву С.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в котором, ссылаясь на положения ст.ст. 30, 31, 35 ЖК РФ, ст.ст. 209, 288, 292 просит признать Подумеева С.В. утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: ...., снять Подумеева С.В. с регистрационного учета по адресу: ..... Взыскать с Подумеева С.В. в ее пользу понесённые судебные расходы.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ... по договору купли-продажи она приобрела жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .....

После совершения сделки купли-продажи она зарегистрировала права. Это подтверждается свидетельством о регистрации права на жилой дом .... от ... и свидетельством о регистрации права на земельный участок .... от ....

В пункте 15 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка указано, что в жилом доме зарегистрирован Подумеев С.В., ... года рождения. При заключении договора продавец - Подумеев В.Н. пояснил, что его сын Подумеев С.В. в настоящее время отсутствует, но он его снимет с регистрационного учета до нового года, то есть до ... г.

После указанного срока Подумеев С.В. с регистрационного учета не снялся, его место нахождения ей не известно.

Согласно выписке из ЕГРП от ... .... на жилой дом площадью, ... кв.м., кадастровый (условный) ...., находящийся по адресу: .... правопритязания отсутствуют.

Согласно выписке из ЕГРП от ... .... на земельный участок площадью ... кв.м. Земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер ...., находящийся по адресу: .... правопритязания отсутствуют.

Согласно ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч.2 ст.292 РК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из указанной нормы следует, что право пользования жилым помещением членом семьи прежнего собственника при переходе права собственности другому лицу, может быть сохранено в случаях, установленных законом. Таких оснований, предусмотренных законом, для сохранения за Подумеевым С.В. права пользования домом не имеется.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Истец указывает, что Подумеев С.В. в указанном выше домовладении фактически не проживает длительное время. Где он находится в настоящее время ей не известно. Личных вещей и предметов повседневного обихода ответчика в ее домовладении не имеется. Членом семьи собственника жилого помещения он не являются, совместное хозяйство с истцом он не ведет, общего бюджета не имеет, бремя содержания жилого дома и земельного участка не несет. Коммунальные платежи по месту регистрации ответчик не осуществляет, материальной помощи для содержания дома и земельного участка истцу не предоставляет.

В связи с тем, что ответчик в добровольном порядке выехал в другое место жительства право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, подлежит прекращению.

В соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 4242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Подумеев С.В. после переезда на другое постоянное место жительства с регистрационного учета по адресу: ...., не снялся.

Истец также указывает, что в связи с тем, что в жилом доме, принадлежащем ей на праве собственности, зарегистрирован ответчик, она не могу в полной мере осуществлять предусмотренные законом права, распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению.

На основании определения Новошахтинского районного суда от ... производство по делу в части требований о взыскании с ответчика судебных расходов было прекращено в связи с отказом истца от иска в этой части.

В судебном заседании истец Кучмиева А.М. поддержала свои исковые требования и просила их удовлетворить, ссылаясь на доводы и основания, приведенные в исковом заявлении. При этом пояснила, что ответчик не является членом ее семьи.

Ответчик Подумеев С.В. в судебное заседание не явился. Направленные извещения по известному суду адресу месту жительства ответчика, были возвращены в связи с отсутствием адресата по указанному адресу. В ходе рассмотрения дела судом были приняты меры для установления его фактического проживания, однако с известного последнего места жительства поступили сведения о том, что ответчик там не проживает. Из представленного сообщения администрации Барило-Крепинского сельского поселения .... от ... следует, что Подумеев С.В., ... года рождения, зарегистрирован по месту постоянного регистрационного учета по адресу: ...., но по данному адресу не проживает, сведениями о фактическом месте нахождения Подумеева С.В. не располагают (л.д. 34). В соответствии со сведениями, представленными ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе (.... от ...) данными о месте регистрации и месте жительства Подумеева С.В. ГУ УПФР в Родионово-Несветайском районе не располагает (л.д. 45). Из ответа на запрос Родионово-Несветайского филиала ГУ ПТИ Ростовской области .... от ... (л.д. 41), Родионово-Несветайского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области .... от ... (л.д. 32) следует, что за Подумеевым С.В. никаких прав на объекты недвижимого имущества не зарегистрировано. При таком положении, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика Подумеева С.В. в соответствии со ст. 119 ГПК РФ.

Представитель ответчика Подумеева С.В. - адвокат Третяк С.Н., привлеченный для защиты интересов ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, действующий на основании ордера в судебном заседании исковые требования истца не признал, так как ему неизвестна позиция ответчика.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Представили ходатайство, в котором просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя. С согласия истца и представителя ответчика, дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица - Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области в порядке ст. 167 ч. 5 ГПК РФ.

Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, свидетеля, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

По смыслу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ право проживания в жилом помещении возникает у лица в случае предоставлении ему этого права собственником помещения (во владение, пользование, на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законом основании).

Как следует из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ, которая регулирует отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В судебном заседании установлено, что собственниками жилого дома .... является истец Кучмиева А.М. на основании договора купли-продажи от ... (копия свидетельство о государственной регистрации права серии .... от ... - л.д. 11). Данные сведения также подтверждены представленной Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним .... от ... (л.д.15-16).

Согласно представленной в материалы дела адресной справке ТП УФМС РФ по Ростовской области в сл. Родионово-Несветайская от ... (л.д. 33), Подумеев С.В., ... года рождения, зарегистрирован по адресу: ...., с ....

Как следует из сообщения администрации Барило-Крепинского сельского поселения .... от ... следует, что Подумеев С.В., ... года рождения, зарегистрирован по месту постоянного регистрационного учета по адресу: ...., но по данному адресу не проживает, сведениями о фактическом месте нахождения Подумеева С.В. администрация поселения не располагает (л.д.34).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из пояснений истца Кучмиевой А.М. следует, что личных вещей ответчика в ее домовладении не имеется. Членом ее семьи он не являются, бремя содержания жилого дома и земельного участка не несет. Данные доводы стороной ответчика не опровергнуты.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, показания свидетелей являются одним из видов доказательств по делу.

В судебном заседании свидетель Сеймовский Е.А. пояснил, что он знаком с ответчиком и является соседом истца. Ему известное, что ответчик примерно с ...-х годов не проживает в доме истца. Где он находится ему не известно.

Показания вышеуказанного свидетеля не противоречивы, обстоятельства, указанные свидетелем подтверждены материалами дела, об указанных свидетелем обстоятельствах известно достоверно, свидетель допрошен судом с соблюдением требований ст.ст. 69, 70 ГПК РФ, его показания никем не опорочены и не опровергнуты, поэтому у суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, суд считает показания свидетеля соответствующими действительности.

Суд отмечает, что согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, регистрация производится по месту проживания, а не место и право проживания определяются регистрацией по определенному адресу.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора или иных, предусмотренных жилищным законодательством оснований. Однако, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Одним из оснований для снятия граждан с регистрационного учета в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 указано признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд учитывает, что регистрация по месту жительства сама по себе никаких правовых последствий, том числе и право пользования жилым помещением, не порождает, она лишь является констатацией места постоянного проживания гражданина.

Суд учитывает разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от. 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» о том, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Известно, что ответчик в домовладении истца Кучмиевой А.М. не проживает длительное время, следовательно, имеет другое место жительства, членом семьи истца Кучмиевой А.М. - собственника жилого помещения, в настоящее время не является, каких-либо соглашений о сохранении за ним прав на спорное жилое помещение не имеется, договор найма жилого помещения он не заключал, участия в несении расходов по содержанию дома не принимает.

Каких-либо доказательств, указывающих на наличие оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением истца Кучмиевой А.М., без согласия на то собственника жилого помещения, суду не представлено. Ответчик не проживает в домовладении истца Кучмиевой А.М., однако с регистрационного учета добровольно не снимается, в связи с чем, нарушаются права истца Кучмиевой А.М.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Подумеев С.В. утратил право пользования жилым помещением истца, что является основанием для снятия его с регистрационного учета и считает возможным признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .... снять его с регистрационного учета по данному адресу.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд отмечает, что решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу, и снятие ответчика с регистрационного учета относится к компетенции УФМС России по Ростовской области.

Помимо этого, данная обязанность предусмотрена законодательством, так как на основании п.128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Признать Подумеева С.В., ... года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .....

Снять Подумеева С.В., ... года рождения с регистрационного учета по адресу: .....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: А.В. Говорун

Решение изготовлено в окончательной форме 29 января 2016 года.