ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2802/2015 2-467/2016 2-467/2016(2-2802/2015;)~М-2970/2015 М-2970/2015 от 25 января 2016 г. по делу № 2-2802/2015


2 – 467/2016
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

город Зверево 25 января 2016 года

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Лиханов А.П.

при секретаре Коденцевой И.В.

с участием истца Костина И.А.,

представителя ответчика Мартыненко Н.В., место жительства которого неизвестно, адвоката Покусаенко П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Костина ФИО6 к Мартыненко ФИО7, третье лицо – ТП в г. Зверево УФМС России по Ростовской области, о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Костин И.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что является собственникомжилого дома, ,на основании договора дарения и свидетельства о государственной регистрации права. В указанном доме зарегистрирован член семьи бывшего собственника квартиры Мартыненко Н.В. Ответчик не проживает в доме с 2000 года. В настоящее время место проживания ответчика истцу неизвестно. В добровольном порядке решить вопрос о снятии ответчика с регистрационного учета не представляется возможным, поскольку его место нахождения истцу неизвестно. То обстоятельство, что ответчик состоит на регистрационном учете в принадлежащем истцу жилом помещении, нарушает его права, поскольку лишает вохможности продать дом на выгодных условиях.

Просит прекратить право пользования Мартыненко Н.В. жилым помещением,

Истец Костин И.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Мартыненко Н.В. в судебное заседание не явился, его фактическое местонахождение суду не известно.

В силу ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. В связи с тем, что место жительства ответчика Мартыненко Н.В. неизвестно и отсутствует представитель, суд назначил в соответствии со ст. 50 ГПК РФ адвоката в качестве представителя ответчика. Полномочия адвоката Покусаенко П.Г., как представителя ответчика удостоверены ордером.

Представитель ответчика - адвокат Покусаенко П.Г., действующий на основании ордера, в судебное заседание явился, исковые требования Костина И.А. не признал, ввиду того, что неизвестна причина непроживания ответчика в спорном доме.

Представитель третьего лица - ТП в г. Зверево УФМС России по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, причин своей неявки суду не представил, с ходатайством об отложении слушания дела к судье не обращался.

Выслушав доводы истца, возражения представителя ответчика - адвоката Покусаенко П.Г., исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Костина И.А. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права собственности.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В судебном заседании установлено, что Костин И.А. является собственникомжилого дома, на основании договора дарения ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации праваот ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 6-7, 8).

На момент заключения договора дарения жилого дома в нем был зарегистрирован Мартыненко Н.В. При этом, какого либо соглашения о сохранении права проживания члена семьи бывшего собственника жилого помещения после перехода права собственности к истцу, договор не содержит.

Согласно справке УФМС России, ответчик на момент вынесения решения суда зарегистрирован в доме (л.д. 25).

Согласно Акту ДД.ММ.ГГГГ., составленному ООО «УЖКК» г. Зверево Ростовской области с участием соседей, ответчик Мартыненко Н.В. по месту регистрации не проживает с 10.06.2000 года (л.д. 9).

Анализируя изложенное, суд считает, что право пользования Мартыненко Н.В. домом истца подлежит прекращению, поскольку он является членом семьи бывшего собственника жилого помещения, добровольно выехал из дома, соглашение о сохранении права проживания члена семьи бывшего собственника не заключалось. Никаких законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением в доме истца, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 321 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Костина ФИО8 удовлетворить.

Признать Мартыненко ФИО9, , утратившим право пользования жилым помещением – домом .

Решение суда является основанием для снятия Мартыненко ФИО10 с регистрационного учета по указанному выше адресу.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Постоянное судебное присутствие в г. Зверево Красносулинского районного суда Ростовской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, т.е. с 25.01.2016 г.

Мотивированное решение суда изготовлено в совещательной комнате.

Судья: А.П. Лиханов