ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-182/2016 2-182/2016(2-3823/2015;)~М-3842/2015 2-3823/2015 М-3842/2015 от 26 января 2016 г. по делу № 2-182/2016


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года Суд

в составе:

председательствующего ФИО8.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ТСЖ «Молодежный» об обязании исполнить требования законодательства,

У с т а н о в и л:


ФИО2 обратилась в суд с иском к ТСЖ «Молодежный» об обязании исполнить требования законодательства, мотивируя тем, что она является собственницей жилого помещения в многоквартирном доме по адресу Ростов нД . ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в адрес ТСЖ с просьбой выдать сведения о деятельности товарищества для ознакомления с ними. Было направлено письмо в адрес товарищества с описью вложения и уведомлением о вручении. ДД.ММ.ГГГГ аналогичный запрос был направлен в электронном виде на электронный адрес ответчика. Однако, ТСК на письмо и запрос в электронном виде не ответило.

ФИО2, с учетом уточненных исковых требований, просила обязать ТСЖ «Молодежный» предоставить ей возможность ознакомиться с документами согласно перечня, указанного в заявлении направленном в адрес товарищества, предоставить возможность сделать копии с документов за свой счет и с помощью собственных технических средств, взыскать с ТСЖ «Молодежный» в ее пользу расходы по оплате госпошлины 300 руб, компенсацию морального вреда 10000 руб.

Истица ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала и просила удовлетворить.

Председатель правления ТСЖ «Молодежный» Галабурдин НА. и адвокат ФИО5 в судебное заседание явились, исковые требования не признали и просили отказать, ссылаясь на то, что на обращение истицы был дан ответ, вся необходимая информация размещена на сайте ТСЖ в сети Интернет, кроме того, в ТСЖ разработано Положение о порядке ознакомления с внутренними документами ТСЖ, в соответствии с которым собственник имеет право ознакомиться с документами в установленном порядке.

Заслушав в судебном заседании истицу, представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям

ФИО2 является собственницей многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу Ростов нД .

Управление многоквартирным жилым домом осуществляется ТСЖ «Молодежный», расположенного по адресу Ростов нД .

14.0915 года истица направила в ТСЖ по почте заявление с просьбой предоставить ей возможность ознакомиться и сделать копии с помощью технический средств за свой счет копии со следующих документов:

1. Устав товарищества в действующей редакции, а также внесенные в устав изменения;

2. Реестр членов Товарищества в действующей редакции, а также внесенные в него изменения,

3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества за период с 2010 года по 2014 год, сметы доходов и расходов товарищества за 2010 2015 года, отчеты об исполнении таким смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4.Заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества за период с 2010 по 2015 года;

5. Документы. подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6. Протоколы общих собраний членов товарищества за период с 2010 по 2015 года, протоколы заседаний правления товарищества за период с 2010 по 2015 года, протоколы заседаний ревизионной комиссии товарищества за период с 2010 по 2015 года;

7. Документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования. доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8. Техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы.

Заявление было направлено истицей по почте по адресу ответчика Ростов нД . ( л.д.) и было возвращено почтой России с отметкой «истек срок хранения». ( л.д. 16).

Такое же заявление ДД.ММ.ГГГГ было направлено представителем истицы по доверенности выданной нотариусом ФИО6 директором ООО «Фокс» ФИО7 на электронный адрес ТСЖ «Молодежный», полученный на официальном сайте «реформа ЖКХ».( л.д.

Ответ на электронное обращение представитель истицы не получил.

Согласно ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право знакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Согласно положениям ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая компания обязана обеспечить доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством РФ.

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 731, определяет порядок раскрытия информации.

В соответствии с п. 5 названного Стандарта раскрытия информации, управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ответчиком не представлено суду доказательств размещения официальном сайте в сети Интернет всей информации, указанной в ст. 143.1 ЖК РФ.

Истица в установленном законом порядке- в письменном виде и путем обращения, поданного в электронном виде, обращалась в ТСЖ за доступом интересующей ее информации о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Поскольку истица направила заявление о выдаче информации по адресу ответчика, возврат заявления с отметкой «истек срок хранения» свидетельствует об уклонении ТСЖ от получения заявления и соответственно ответа на него.

Ссылки ответчика на принятое в ТСЖ Положение о порядке ознакомления со внутренними документами ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении за информацией гражданин должен представить свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, доверенность представителя, копии паспорта, являются необоснованными, поскольку не представлено доказательств того, что истица была ознакомлена с данным положением, либо ей разъяснялся порядок получения информации.

Согласно пунктам 17, 20, Стандарта в случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

Истица является собственницей жилого помещения в многоквартирном доме, обслуживаемом ТСЖ «Молодежный», что является достаточным основанием для предоставления информации.

ТСЖ «Молодежный» не предоставило истице истребуемые документы для ознакомления и после заявления соответствующих требований в исковом заявлении в настоящем деле.

В судебное заседание представителями ответчика были представлены скриншоты, подтверждающие размещение информации о деятельности ТСЖ «Молодежный» на собственном сайте, федеральном сайте Реформа ЖКХ и сайте Госжилинспекции РО.

Сведения о ТСЖ «Молодежный» на федеральном сайте Реформа ЖКХ и сайте Госжилинспекции РО носят общий характер и не содержат информации, которую просила представить истица.

Имеющаяся на сайте ответчика информация не содержит всех документов, указанных в ст. 143.1 ЖК РФ, с которыми вправе знакомиться члены ТСЖ и лица, не являющиеся членами ТСЖ.

Согласно данных страницы «документы ТСЖ Молодежный» на сайте содержатся реестр членов ТСЖ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (девятилетней давности). В просмотренном судом «Реестре членов ТСЖ» имеются лишь площади занимаемых помещений и больше никакой информации, вся остальная информация о членах ТСЖ скрыта. Часть файлов не открываются, полная информация, предусмотренные законом, на сайте отсутствует.

При таких обстоятельствах, ссылки ответчика на то, что вся информация имеется на сайте, не доказаны.

Из ответа прокуратуры Ростова нД от ДД.ММ.ГГГГ на обращение истицы, следует, что по результатам проверки председателю ТСЖ «Молодежный» внесено представление об устранении нарушений в сфере жилищного законодательства в связи с размещением не полной информации о деятельности на официальном сайте Реформа ЖКХ.

Из ответа Госжилинспекции от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что ТСЖ Молодежный не исполняет обязанность по ведению реестра членов товарищества и ежегодному предоставлению копии реестра в органы государственного жилищного надзора и органы исполнительной власти, в связи с чем Госжилинспекцией был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и передан в мировой суд для рассмотрения

При таких обстоятельствах, ответчиком созданы препятствия в осуществлении права истицы на информацию, непосредственно затрагивающую ее законные интересы.

Доводы ответчика о том, что не могут быть предоставлены реестры членов ТСЖ со ссылкой на положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 152-ФЗ "О персональных данных", являются необоснованными:

Согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 152-ФЗ персональными данными признается любая информация, относящаяся к прямо и косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с требованиями ст. 7 указанного Закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положениями ст. 11 ЖК РФ гарантируется защита жилищных прав. При этом в соответствии с указанной нормой защита жилищных прав может осуществляться, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, однако данный способ защиты подлежит применению только в случае реального нарушения законных прав и интересов лица, требующего их защиты.

Исходя из положений ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 152-ФЗ "О персональных данных", статьи 143.1 ЖК РФ истец имеет право на ознакомление с истребуемыми документами, что не связано с обработкой персональных данных.

Обязанность ТСЖ предоставить собственнику жилого помещения свободный доступ к информации о деятельности управляющей организации, в том числе путем ознакомления со всеми заявленными истицей документами, установлена законом.

Поскольку судом установлено, что истице было отказано в законном праве на доступе к информации, исковые требования об обязании предоставить информацию подлежат удовлетворению.

Суд полагает подлежащими удовлетворению также требования истицы об обязании предоставить возможность за счет собственных средств изготовить копии документов. Законом не предусмотрена обязанность ТСЖ выдавать копии документов, однако, суд полагает, что при отсутствии требуемой информации на сайте или в другом общедоступном месте, истица вправе за свой счет изготовить докупи документов, которые ей необходимы.

В соответствии с частью 10 статьи 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

Поскольку способом управления многоквартирным домом является ТСЖ «Молодежный», то к отношениям между истицей, как потребителем услуг и ТСЖ, как управляющей компанией применяются общие положения ФЗ О защите прав потребителей.

В силу статьи 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от ДД.ММ.ГГГГ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Поскольку факт нарушения прав истицы на получение информации установлен исковые требования о компенсации морального вреда, суд полагает подлежащими удовлетворению. С учетом обстоятельств дела, суд полагает взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


Обязать ТСЖ «Молодежный» предоставить ФИО2 возможность ознакомиться со следующим документами ТСЖ:

1. Устав товарищества в действующей редакции, а также внесенные в устав изменения;

2. Реестр членов Товарищества в действующей редакции

3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества за период с 2010 года по 2014 год, сметы доходов и расходов товарищества за 2010 2015 года, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4.Заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества за период с 2010 по 2015 года;

5. Документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6. Протоколы общих собраний членов товарищества за период с 2010 по 2015 года, протоколы заседаний правления товарищества за период с 2010 по 2015 года, протоколы заседаний ревизионной комиссии товарищества за период с 2010 по 2015 года;

7. Документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования. доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8. Техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы, а также предоставить возможность сделать копии указанных документов за свой счет с помощью собственных технических средств.

Взыскать с ТСЖ Молодежный в пользу ФИО2 расходы по оплате госпошлины 300 руб., компенсацию морального вреда 500 руб.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд нД в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Судья