ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-139/2016 2-139/2016(2-5093/2015;)~М-5334/2015 2-5093/2015 М-5334/2015 от 26 января 2016 г. по делу № 2-139/2016


Дело № 2-139/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 января 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи Калашниковой Н.М.,

при секретаре Коробейниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бризицкого Г.Л. к Министерству труда и социального развития Ростовской области, третье лицо Администрация г.Новочеркасска об обязании произвести постановку в список нуждающихся на внеочередное получение жилищной субсидии исходя из времени постановки на квартирный учет по месту работы, обязании рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии на приобретение жилья,

УСТАНОВИЛ:


Бризицкий Г.Л. обратился в суд с иском к Администрации г.Новочеркасска о постановке на жилищный учет, в котором указал, что он является , в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеет право на обеспечение жильем в виде субсидии за счет средств федерального бюджета. Жилищно-бытовой комиссией государственного предприятия истец был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. В приватизировано и преобразовано в . При приватизации государственного предприятия весь жилищный фонд, а также списки учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, были переданы в муниципальную собственность – Департаменту городского хозяйства и Администрацию г. Новочеркасска. При этом, Администрацией города истец был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только в без учета времени постановки на учет на предприятии. Считал данное решение Администрации г. Новочеркасска незаконным, нарушающим принцип очередности предоставления жилья, как по месту жительства в исполнительном комитете Совета народных депутатов, так и по месту работы. Исполнительный комитет осуществлял контроль за учетом и предоставлением жилья по месту работы. Таким образом, действующее в тот период законодательство допускало параллельное ведение очередности. Выбор постановки на очередь по месту жительства или по месту работы осуществлялся самостоятельно лицом, подающим заявление о постановке на учет. При объединении списков очередности, состоящих по месту жительства и по месту работы, считал, что с целью соблюдения принципов справедливого распределения жилья Администрацией города должны были учитываться сроки постановки на учет по месту работы.

Просил суд обязать Администрацию г. Новочеркасска произвести постановку Бризицкого Г.Л. в список нуждающихся на внеочередное получение жилищной субсидии исходя из времени постановки на квартирный учет по месту работы – с .

В дальнейшем истец уточнил исковые требования, просил суд обязать Министерство труда и социального развития Ростовской области в течение 30-ти дней с момента вступления решения в законную силу рассмотреть вопрос о предоставлении Бризицкому Г.Л. субсидии на приобретение жилья и вынести указанный вопрос на рассмотрение областной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов жилищных условий отдельных категорий граждан.

В судебном заседании Бризицкий Г.Л. и его представитель – адвокат Пищейко И.Ф., действующий на основании ордера, на уточненных исковых требованиях настаивали, просили их удовлетворить, поддержав доводы, изложенные в исковых заявлениях.

В судебном заседании представители Администрации г.Новочеркасска – Толстых Ю.О., Мяконькая Т.А., действующие на основании доверенностей, против исковых требований Бризицкого Г.Л. возражали, просили в их удовлетворении отказать.

Представитель Министерства труда и социального развития Ростовской области, извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, представив письменные возражения, в которых просил в удовлетворении исковых требований Бризицкого Г.Л. отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Постановлением главы Администрации г.Новочеркасска № от «О принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» Бризицкий Г.Л., являющий с составом семьи 1 человек, проживающий в включен в списки общей и льготной очереди. В связи с этим Бризицкий Г.Л. был включен в обшеобластной список инвалидов, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. При этом как усматривается из материалов дела, Бризицкий Г.Л. с также состоял в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы – в ».

Согласно статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

В целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов за счет субвенций из федерального бюджета на реализацию полномочий Российской Федерации путем предоставления мер социальной поддержки по приобретению жилья в соответствии с Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О ветеранах», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2005 № 614 «Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», Областным законом от 20.09.2010 года № 481-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 541 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» утверждено Положение о форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (далее - Положение), которое определяет форму и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, постоянно проживающих и зарегистрированных на территории Ростовской области, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии является заявление, поданное в орган местного самоуправления. Заявление подается персонально каждым гражданином, за исключением семей, имеющих детей-инвалидов, и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными. Заявление от имени ребенка-инвалида и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, подает его законный представитель.

Положением предусмотрено, что орган местного самоуправления признает граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке, и формирует учетное дело, принимает от граждан заявление и приобщает его к документам, содержащимся в учетном деле. Одновременно с заявлением гражданина передает в министерство труда и социального развития Ростовской области не позднее 15 рабочих дней с момента подписания гражданином указанного заявления, учетное дело гражданина, сформированное при постановке его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Ежемесячно представляет в министерство труда список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в получении субсидии. Основной и резервный общеобластные списки формируются в той же хронологической последовательности, в которой граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в основном и резервном общеобластных списках по алфавиту. В случае возврата министерством труда учетного дела на доработку при наличии замечаний в течение 30 рабочих дней устраняет все замечания и повторно направляет дело в министерство труда. Заключает договор на финансирование с министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство строительства) в течение 10 рабочих дней после получения лимитов бюджетных обязательств. В течение 15 рабочих дней с момента заключения договора на финансирование готовит распоряжение органа местного самоуправления о пофамильном распределении средств. Не позднее 3 рабочих дней после подписания распоряжения органа местного самоуправления о пофамильном распределении средств направляет выписку из него каждому гражданину, включенному в указанное распоряжение. Принимает от граждан пакет документов, указанный в пункте 19 Положения. В течение 10 рабочих дней на основании представленных документов готовит заявку на финансирование и направляет в министерство строительства в порядке, установленном для исполнения бюджета действующим законодательством, с приложением копий указанных документов, заверенных органом местного самоуправления. В 2-дневный срок после поступления средств на лицевой счет распорядителя осуществляет перечисление субсидий на счет продавца жилья или лица, уполномоченного соответствующей доверенностью продавца, согласно представленному договору, указанному в пункте 19 Положения.

Функции по рассмотрению и утверждению общеобластных списков, принятию решения о перераспределении средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, очередникам данной категории граждан при представлении соответствующих документов министерством труда, принятию решения об исключении граждан из общеобластных списков на основании отрицательного заключения министерства строительства возложены на областную межведомственную комиссию.

Главным распорядителем средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на оказание мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов является министерство строительства. Министерство строительства письменно информирует министерство труда об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на планируемый год на осуществление полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В течение 30 рабочих дней с момента поступления из министерства труда учетных дел осуществляет проверку учетных дел с целью контроля за обоснованностью пофамильного включения граждан в основной и резервный общеобластные списки, сформированные министерством труда, и предотвращения нецелевого расходования бюджетных средств. Принимает на рассмотрение от органов местного самоуправления пакет документов, указанный в пункте 19 Положения. На основании представленных документов готовит заявку на финансирование и направляет в министерство финансов области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета.

Согласно статьям 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 01.01.2005 года, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществлялось по месту работы, а по их желанию – также и по месту жительства. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производилось по месту работы – совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимались во внимание рекомендации трудового коллектива.

Между тем, обязанность предприятия передать списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, муниципальному образованию законодательством не предусмотрена до настоящего времени.

Согласно информации, предоставленной Министерством труда и социального развития Ростовской области, сведениями о лицах, состоящих на квартирном учете в государственном предприятии , в указанный истцом период времени министерство труда не располагает. По имеющейся в министерстве труда информации Бризицкий Г.Л. впервые встал на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в администрации г. Новочеркасска . Документы, находящиеся в учетном деле заявителя, прошли проверку и согласование в министерстве строительства, как главного распорядителя средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки по обеспечению жильем вышеуказанной категории граждан. Все поступившие в областной бюджет в средства федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих, инвалидов общего заболевания и детей-инвалидов, вставших на учет до , были распределены гражданам с датой постановки на квартирный учет до , по чьим учетным делам было вынесено положительное заключение министерства строительства.

Из письменных возражений Министерства труда и социального развития Ростовской области также следует, что вопрос предоставления Бризицкому Г.Л. субсидии для приобретения жилья будет вынесен на рассмотрение областной межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан по мере поступления средств федерального бюджета на указанные цели и в порядке постановки на квартирный учет.

Как установлено судом истец не относится к лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, так как не имеет заболеваний, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации от 16 июня 2006 года № 378.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что правовых оснований для внеочередного предоставления субсидии на строительство или приобретение жилого помещения Бризицкому Г.Л. как инвалиду общего заболевания не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд признает исковые требования Бризицкого Г.Л. к Администрации г.Новочеркасска, Министерству труда и социального развития Ростовской области об обязании произвести постановку в список нуждающихся на внеочередное получение жилищной субсидии исходя из времени постановки на квартирный учет по месту работы, обязании рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии на приобретение жилья необоснованными и подлежащими оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Бризицкого Г.Л. к Министерству труда и социального развития Ростовской области, третье лицо Администрация г.Новочеркасска об обязании произвести постановку в список нуждающихся на внеочередное получение жилищной субсидии исходя из времени постановки на квартирный учет по месту работы, обязании рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии на приобретение жилья, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 января 2016 года.

Судья: Н.М. Калашникова