ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-10542/2015 2-741/2016 2-741/2016(2-10542/2015;)~М-9667/2015 М-9667/2015 от 25 января 2016 г. по делу № 2-10542/2015


№ 2-741/16

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ


«25» января 2016 года г. Таганрог Ростовской области

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Гладких Е.В.

при секретаре судебного заседания Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шестерниной Л.М. к Чиркову В.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: УФМС России по Ростовской области,

установил:


25 ноября 2015 года Шестернина Л.М. обратилась в суд с иском к Чиркову В.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование иска указав, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: на основании свидетельства о праве на наследство по закону от Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним , запись регистрации №.

По вышеуказанному адресу она зарегистрировала Чиркова В.Н. - сожителя своей дочери. До конца сентября 2015 года ответчик проживал и пользовался данным жилым помещением. Однако в 20-х числах сентября 2015 года все отношения ее дочери и ответчика были прекращены, ответчик добровольно забрал все свои вещи и покинул . Его место жительство на данный момент ей неизвестно. Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет. Также она является пенсионером, пенсия у нее небольшая, в связи с чем, оплата коммунальных платежей за ответчика - Чиркова В.Н. для нее обременительна.

Членом ее семьи ответчик никогда не являлся и не является на данный момент, в связи с чем считает, что регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении нарушает ее законные права как собственника.

На ее неоднократные просьбы о снятии с регистрационного учета добровольно, Чирков В.Н. отвечал отказом.

На основании изложенного истица Шестернина Л.М. просит суд признать Чиркова В.Н. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: снять Чиркова В.Н. с регистрационного учета в доме по адресу: , взыскать с Чиркова В.Н. понесенные судебные расходы в виде расходов на оплату государственной пошлины в размере руб. и расходов за составление искового заявления в размере руб.

Истец Шестернина Л.М. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. Суду пояснила, что ответчик проживал в доме до конца сентября 2015 года, т.к. являлся сожителем ее дочери. После прекращения отношений с ее дочерью, ответчик добровольно забрал все свои вещи и покинул . Членом ее семьи ответчик не является, соглашение о порядке пользования домом между ними не заключалось, ответчик выехал добровольно, вещей его в доме нет.

В судебном заседании ответчик Чирков В.Н. не присутствует, о времени и месте судебного заседания извещен телефонограммой, то есть в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ. Ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки, не просил об отложении слушания дела и не направил суду каких-либо возражений на исковое заявление. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, представителя третьего лица УФМС России по Ростовской области в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно положениям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из материалов дела следует, что истец Шестернина Л.М. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , на основании свидетельства о праве на наследство по закону от , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от , запись регистрации №, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от (л.д.6-7, 31-32).

Согласно копии домовой книги ответчик Чирков В.Н., года рождения, зарегистрирован по указанному адресу с (л.д.17-18).

Из пояснений истицы установлено, что ответчик Чирков В.Н. был вселен в спорное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства истицей, поскольку на тот момент состоял в фактических брачных отношениях с дочерью истицы без регистрации брака.

В сентябре 2015 года Чирков В.Н. в связи с прекращением семейных отношений с дочерью истицы выехал из указанного домовладения, забрав свои вещи.

Также установлено, что соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между истицей и ответчиком не заключалось.

Исходя из установленного в судебном заседании и положений приведенных норм права суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, поскольку ответчик не является членом семьи собственника, соглашение о пользовании жилым помещением между сторонами не существует.

Требование о снятии с регистрационного учета подлежит удовлетворению в силу подпункта «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Истицей Шестерниной Л.М. также заявлено о взыскании с ответчика понесенных судебных расходов за составление искового заявления в размере рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Факт несения указанных расходов подтверждается представленной в материалы дела квитанцией (л.д. 5).

Принимая во внимание, что решение суда состоялось в пользу истца, суд полагает заявленную сумму 1500 рублей за составление искового заявления разумной, в связи с чем она подлежит взысканию в пользу истца с ответчика.

Требование о взыскании с ответчика рублей, понесенных в виде оплаты государственной пошлины, - подлежит оставлению без удовлетворения, как документально не подтвержденное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


Иск Шестерниной Л.М. к Чиркову В.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: УФМС России по Ростовской области - удовлетворить.

Признать Чиркова В.Н., года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

ОУФМС России по Ростовской области в г. Таганроге снять с регистрационного учета Чиркова В.Н., года рождения, по адресу:

Взыскать с Чиркова В.Н. в пользу Шестерниной Л.М. судебные расходы за составление искового заявления в сумме рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 01 февраля 2016 года.

Судья Е.В. Гладких