ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5180/2015 2-5180/2015~М-5598/2015 М-5598/2015 от 4 декабря 2015 г. по делу № 2-5180/2015


дело № 2-5180/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

4 декабря 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барышниковой А.В. к Чубареву Д.А., УФМС России по РО г. Новочеркасска о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Барышникова А.В. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником целого домовладения, расположенного в на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от На территории домовладения был расположен жилой дом литер «А», а также служебные строения. Указанный жилой дом был реконструирован истицей в нежилое здание и сохранен решением Новочеркасского городского суда от Указанное домовладение истица приобретала у К.. Пунктом 6 договора купли-продажи было определено, что на момент подписания договора в указанном жилом доме зарегистрирован Чубарев Д.А., рождения, который обязуется до сняться с регистрационного учета по указанному адресу. Вместе с тем, данные обязательства ответчиком не выполнены. Ранее, домовладение по адресу: , принадлежало ответчику на праве собственности на основании договора купли-продажи жилого дома от В настоящее время по адресу: , остается зарегистрированным ответчик Чубарев Д.А.. Без заявления и личного присутствия самого Чубарева Д.А. снять его с регистрационного учета истица не имеет возможности. Местонахождение в настоящее время ответчика ей не известно. С момента приобретения Барышниковой А.В. домовладения по указанному адресу ответчик не проживает, каких-либо договорных обязательств между ними не существует. Членом семьи истца ответчик никогда не являлся и не является в настоящее время. Регистрация в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Просила суд признать Чубарева Д.А. утратившим право пользования помещением, расположенным по адресу: . Снять Чубарева Д.А. с регистрационного учета по адресу: .

Барышникова А.В. представитель УФМС России по РО в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, представили заявления, в котором просили рассмотреть дело в отсутствие (л.д.6).

В судебное заседание Чубарев Д.А., не явился, извещался судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом по последнему месту жительства и регистрации.

В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 119 ГПК РФ. В судебном заседании представитель ответчика– адвокат Икрянова О.Л., назначенная судом в порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика, действующий на основании ордера № от , просила вынести решение на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав адвоката ответчика, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от (л.д.16), Барышникова А.В. является собственником целого домовладения, расположенного в на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от (л.д.9-11).

Как следует из п. 6 договора купли-продажи, на момент подписания договора в указанном жилом доме зарегистрирован Чубарев Д.А., рождения, который обязуется до сняться с регистрационного учета по указанному адресу (л.д.8). Однако до настоящего времени, данные обязательства ответчиком не выполнены.

В судебном заседании установлено, что Чубарев Д.А. членом семьи истца не является, в домовладении, расположенной по адресу: не проживает, расходы по его содержанию не несет.

Между тем, регистрация в принадлежащем Барышниковой А.В. на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей имуществом.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом по еще и его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О правах граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, суд полагает заявленные Барышниковой А.В. требования о признании Чубарева Д.А. утратившим право пользования помещением, расположенным по адресу: обоснованы и подлежат удовлетворению.

При разрешении требований о снятии Чубарева Д.А. с регистрационного учета по указанному адресу суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, (в ред. от 21.05.2012), гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В силу ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства; призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. 13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия граждан производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Барышниковой А.В. к Чубареву Д.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать Чубарева Д.А. утратившим право пользования помещением, расположенным по адресу: .

Обязать УФМС России по РО г. Новочеркасска снять Чубарева Д.А. с регистрационного учета по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 8 декабря 2015 года.

Судья: Н.М. Калашникова