ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4999/2015 2-4999/2015~М-5160/2015 М-5160/2015 от 25 ноября 2015 г. по делу № 2-4999/2015


Дело № 2-4999/15

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 ноября 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Никитушкиной Е.Ю.,

при секретаре: Малковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кисленко С.А. к Колесникову Александру Вячеславовичу, третьи лица: Управление Федеральной Миграционной службы РФ по Ростовской области, Гапоненко Р.М., Кисленко Д.В., о признании утратившим право пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Кисленко С.А. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником 1/3 доли двухкомнатной квартиры №, общей площадью 41,6 кв.м., расположенной по адресу: . В данном жилом помещении зарегистрирован Колесников А.В., года рождения. Письменного согласия на проведение регистрации ответчика по адресу: , кв. № истица не предоставляла. Согласно копии дубликата регистрационного удостоверения МУП «ЦТИ» города Новочеркасска от . №, а также справки МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от . №, Колесников А.В. собственником жилого помещения по адресу: не является. В домовую книгу по месту регистрации: , кв. № ответчик не вписан. Родственником Колесников А.В. истцу не является. В период с января 1994 года и по настоящее время ответчик в указанной квартире не проживает, что подтверждается актом «О не проживании» от .

Просила суд обязать Отдел УФМС России по Ростовской области в городе Новочеркасске снять Колесникова А.В., года рождения с регистрационного учета по адресу:

В судебном заседании Кисленко С.А. уточнила заявленные требования, просила суд признать также Колесникова А.В. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Ответчик Колесников А.В., в судебное заседание не явился, извещался судом о рассмотрении дела по месту регистрации, подтвержденному адресной справкой, путем направления судебной корреспонденции в виде телеграмм и судебных писем. Однако корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой, истек срок хренения.

В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 119 ГПК РФ. В судебном заседании представитель ответчика– адвокат Плешаков А.Г. назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика, действующий на основании ордера, просил вынести решение на усмотрение суда, в соответствии с действующим законодательством.

Представитель Управления Федеральной Миграционной службы РФ по Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Третьи лица Гапоненко Р.М., Кисленко Д.В., в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, руководствуясь положением ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что согласно справке МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от (л.д.9), литере А принадлежит на праве частной собственности Гапоненко Р.М., Кисленко А.В., Кисленко С.А. на основании дубликата регистрационного удостоверения № от (л.д.10).

Как следует из адресной справки по сведениям ОАИР УФМС России по Ростовской области Колесников А.В., года рождения, уроженец г с зарегистрирован по адресу: .

Из представленной в материалы дела домовой книги следует, что Колесников А.В. в жилом помещении по указанному адресу не значится (л.д.13-16).

В судебном заседании установлено, что Колесников А.В., года рождения, членом семьи истца не является, в квартире №, расположенной по адресу: не проживает, расходы по ее содержанию не несет, что отражено в акте о не проживании от (л.д11,12).

Между тем, истец вынужден оплачивать коммунальные услуги по количеству зарегистрированных в жилом помещении лиц, в том числе и за ответчика. Регистрация ответчика по указанному адресу нарушает права истца, поскольку он не может реализовать свое право в полном объеме распоряжаться и пользоваться принадлежащим ему имуществом.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом по еще и его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О правах граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, суд полагает исковые требования о признании Колесникова А.В. утратившей право пользования жилым помещением квартирой, расположенной по адресу: обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При разрешении требований об обязании УФМС России по Ростовской области снять Колесникова А.В. с регистрационного учета по указанному адресу суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, (в ред. от 21.05.2012), гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В силу ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства; призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. 13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия граждан производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Истцом не представлено доказательств, подтверждающих отказ УФМС России по РО в снятии с регистрационного учета Колесникова А.В., в связи с чем, суд считает не подлежащим удовлетворению требование о снятии ответчика с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Кисленко С.А. к Колесникову А.В., третьи лица: Управление Федеральной Миграционной службы РФ по Ростовской области, Гапоненко Р.М. Кисленко Д.В., о признании утратившим право пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.

Признать Колесникова А.В. года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

В удовлетворении остальной части исковых требований Кисленко С.А. - отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 ноября 2015 года

Судья: Е.Ю.Никитушкина