ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3015/2015 2-3015/2015~М-2790/2015 М-2790/2015 от 24 ноября 2015 г. по делу № 2-3015/2015


Дело № 2-3015/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

24 ноября 2015 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Закутнего Р.И.,

при секретаре Пугачевой Н.А.,

с участием адвоката Колесникова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гусевой ФИО8 к Кустову ФИО9, 3-е лицо МО УФМС России по Ростовской области в г.Батайске о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Истец Гусева Е.В. обратилась в суд с иском к Кустову О.А. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в котором указала, что является собственником жилой квартиры, общей площадью 44,0 кв.м., расположенной по адресу: на основании договора купли-продажи от 14.05.2011 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП, свидетельство о регистрации права серия № от 23.09.2011 года. В спорном жилом помещении с согласия Гусевой ФИО10, на тот момент являющейся собственником жилой квартиры по адресу: в июле 2014 года был зарегистрирован ответчик, Кустов ФИО11. По месту регистрации ответчик никогда не проживал, в квартиру не вселялся, прав на нее не приобрел, какие-либо соглашения по порядку пользования жилой квартирой между истцом и ответчиком отсутствуют. Где ответчик проживает в настоящее время ей не известно. Бремя ответственности по оплате коммунальных услуг, в том числе и за ответчика, который проживает по другому месту жительства, лежит исключительно на ней, для нее, как собственника - это затруднительно. Таким образом, регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности квартиры носит чисто формальный характер. Регистрации в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении ответчика существенным образом ограничивает ее права владения, пользования распоряжения жилым помещением и поэтому считает, что как собственник она имеет право требовать устранения всех помех, которые мешают ей пользоваться своей собственностью. Своими действиями ответчик не только нарушает ее права, как собственника, но и регистрационный порядок проживания граждан по месту фактического проживания.

На основании изложенного, истец просит признать Кустова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: и снять Кустова ФИО13 с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании истец Гусева Е.В. поддержала свои исковые требования в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик Кустов О.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания неоднократно уведомлялся судом надлежащим образом, не явился без уважительных причин за получением судебной корреспонденции по приглашению органа почтовой связи, в связи с чем, суд признает ответчика извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено. При таких обстоятельствах неявку за получением заказного письма и судебным извещением следует считать отказом от получения судебного извещения, а неблагоприятные последствия, в связи с не получением судебных уведомлений, в силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ должно нести само лицо.

Представитель МО УФМС России по Ростовской области в г.Батайске в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил.

Согласно ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ неявка третьего лица не препятствует рассмотрению дела.

Привлеченный по делу в качестве представителя ответчика Кустова О.А. в порядке ст.50 ГПК РФ адвокат Колесников А.С. исковые требования не признал и просил в удовлетворении иска отказать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Журавлев Н.В. пояснил, что он с истцом проживал в гражданском браке с 2006 по 2012 года, потом они разошлись, и он у нее арендовал данную квартиру еще три года после развода. Потом он купил свою квартиру и переехал. Все это время он проживал один на съемной квартире по адресу:

Выслушав истца, адвоката, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Договор купли-продажи квартиры от 14.05.2011 года, подтверждает право собственности Гусевой ФИО14 на квартиру расположенную по адресу:

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № № от 23.09.2011 года за Гусевой ФИО15 зарегистрировано право собственности на квартиру расположенную по адресу:

Как следует из домовой книги, по адресу: зарегистрирован ответчик Кустов ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец

Согласно адресной справки УФМС России по Ростовской области ответчик Кустов О.А. зарегистрирован по адресу:

Согласно положениям статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с частью 2 статьи 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину, наравне с его собственником, имеют только члены его семьи, если иное не установлено соглашением между собственником и этими членами семьи собственника.

Законодательством не предусмотрено приобретение самостоятельного права пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, лицами, которые не являются членами семьи этого собственника.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец указала, что, зарегистрировавшись, ответчик в квартире не проживает, его личных вещей в данном жилом помещении нет, членом семьи истца он не является. Доказательств обратного суду не представлено.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно ч.2 ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище. И сам по себе факт регистрации по месту жительства не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Из материалов дела следует, что ответчик в квартире не проживал, личных вещей его в доме не имеется, общее хозяйство с истцом он не вел, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет. Оснований для сохранения права пользования квартирой за ответчиком Кустовым О.А. не установлено.

Согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом того, что Кустов О.А. не приобрел право пользования квартирой расположенной по адресу: он подлежит снятию с регистрационного учета по данному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Гусевой ФИО17 к Кустову ФИО18 3-е лицо МО УФМС России по Ростовской области в г.Батайске о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать Кустова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Резолютивная часть решения суда объявлена 24 ноября 2015 года, мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 27 ноября 2015 года.

Судья Р.И. Закутний