ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2999/2015 2-2999/2015~М-2743/2015 М-2743/2015 от 18 ноября 2015 г. по делу № 2-2999/2015


Дело № 2-2999/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

18 ноября 2015 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Закутнего Р.И.

при секретаре Пугачевой Н.А.,

с участием адвоката Дмитренко И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Зиновьевой ФИО12 к Деминой ФИО13 3-е лицо УФМС России по Ростовской области о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Истец Зиновьева А.В. обратилась в суд с иском к Деминой А.О. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в котором указала, что является собственником домовладения, расположенного по адресу: на основании договора дарения от 24.02.1996 года. В 2014 году ее попросила подруга по указанному адресу временно, сроком на 6 месяцев зарегистрировать гражданку Демину ФИО14 По истечении шести месяцев данная гражданка обещала самостоятельно сняться с регистрационного учета. Однако, по настоящее время этого не сделала. С момента регистрации и по настоящее время по указанному адресу она фактически не проживает. Личных вещей принадлежащих ответчику по указанному адресу нет. От той же подруги, ей стало известно, что Демина ФИО15 в настоящее время проживает в г.Москва. Для нее как собственника, регистрация Деминой А.О. носит обременительный характер, поскольку она несет дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. В связи с выше изложенным, она как собственник не может полностью реализовать свои права.

На основании изложенного, истец просит признать Демину ФИО16 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: Снять Демину ФИО17 с регистрационного учета по адресу:

Представитель УФМС России по Ростовской области Солопова В.В., в судебное заседание не явилась, представила ходатайство на имя суда, в котором сообщила, что УФМС России по Ростовской области не располагает информацией, имеющей значение для суда и сторон по данному гражданскому делу и не является стороной, заинтересованной в каком-либо конкретном исходе данного спора, в связи с чем, просит рассмотреть исковое заявление по своему усмотрению в отсутствие законного представителя третьего лица.

Согласно ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ неявка третьего лица не препятствует рассмотрению дела.

В судебном заседании истец Зиновьева А.В. уточнила исковые требования и просила суд признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением и снять Демину ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку с регистрационного учета по адресу:

Ответчик Демина А.О. в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания по месту регистрации, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие по правилам ст. 119 ГПК РФ.

Привлеченный по делу в качестве представителя ответчика Деминой А.О. в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат Дмитренко И.К., исковые требования не признал и просил в удовлетворении иска отказать.

В судебном заседании свидетель Голиков А.Б. пояснил, что является соседом истца и проживает по адресу: Ответчика никогда не видел в домовладении истца, Зиновьева А.В. проживает с дочерью и зятем, посторонних лиц в доме нет.

В судебном заседании свидетель Зубко М.В. пояснила, что является подругой истца и живут они на соседних улицах, часто бывает у нее в гостях, но посторонних людей в доме не видела, истец проживает в доме с дочерью и зятем.

Выслушав истца, адвоката, допросив свидетелей, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

Договор от 24.02.2012 года, подтверждает право собственности Зиновьевой ФИО19 на домовладение расположенное по адресу:

Согласно сведениям МП Бюро технической инвентаризации г.Батайска Ростовской области за Зиновьевой ФИО20 зарегистрировано право собственности на целое домовладение расположенное по адресу:

Как следует из домовой книги, по адресу: зарегистрирована ответчик Демина ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка

Согласно адресной справки УФМС России по Ростовской области ответчик Демина А.О. зарегистрирована по адресу:

Согласно положениям статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с частью 2 статьи 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину, наравне с его собственником, имеют только члены его семьи, если иное не установлено соглашением между собственником и этими членами семьи собственника.

Законодательством не предусмотрено приобретение самостоятельного права пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, лицами, которые не являются членами семьи этого собственника.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец указала, что, зарегистрировавшись, ответчик в домовладении не проживает, ее личных вещей в данном жилом помещении нет, членом семьи истца не является. Доказательств обратного суду не представлено.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно ч.2 ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище. И сам по себе факт регистрации по месту жительства не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Из материалов дела следует, что ответчик в домовладении не проживала, личных вещей ее в доме не имеется, общее хозяйство с истцом она не вела, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет. Оснований для сохранения права пользования домовладением за ответчиком Деминой А.О. не установлено.

Согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом того, что Демина А.О. не приобрела право пользования домовладением расположенным по адресу: она подлежит снятию с регистрационного учета по данному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Зиновьевой ФИО22 к Деминой ФИО23, 3-е лицо УФМС России по Ростовской области, о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать Демину ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Резолютивная часть решения суда объявлена 18 ноября 2015 года, мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 20 ноября 2015 года.

Судья Р.И. Закутний