ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2992/2015 2-2992/2015~М-2722/2015 М-2722/2015 от 17 ноября 2015 г. по делу № 2-2992/2015


Дело № 2-2992/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

17 ноября 2015 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Закутнего Р.И.

при секретаре Пугачевой Н.А.,

с участием адвоката Смекалина В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Девятайкиной ФИО14 к Адилову ФИО15 3-е лицо УФМС России по Ростовской области о признании утратившим право проживания, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Истец Девятайкина Я.А. обратилась в суд с иском к Адилову ФИО16 о признании утратившим право проживания, снятии с регистрационного учета, в котором указала, что ей на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 01.12.2009 года принадлежит домовладение и земельный участок по адресу При оформлении договора купли-продажи продавцы уверили, что в домовладении никто не зарегистрирован, (саму книгу она не видела), что предусмотрено п.12 договора: «согласно данным домовой книги в отчужденном жилом доме на момент подписания договора никто не зарегистрирован». 04.12.2012 года ею получено свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом с обременением - ипотека в силу закона. 16.09.2015 года получено свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом по адресу: - без обременения. После приобретения домовладения и земельного участка она и другие ее родственники (Заболотина Т.А., Джумаева Н.А.) 25.07.2013 года зарегистрировались в домовладении. Однако, на протяжении всего времени по адресу: приходили письма, извещения из разных банков, коллекторских агентств на имя Адилова ФИО17 Ей удалось получить копию домовой книги от прежних собственниках, но регистрации Адилова ФИО18 в ней не имеется. Она обращалась в банки, сообщала, что Адилов ФИО19 в ее домовладении не проживает и не зарегистрирован, однако в устной форме мне было сообщено, что у Адилова ФИО20 именно такая регистрация: но письменных подтверждений ей не дают. Она попыталась получить информацию в паспортном столе о зарегистрированных граждан в домовладении, и так же устно было сообщено, что еще, якобы с 1999 года Адилов ФИО21 зарегистрирован в домовладении, но письменного подтверждения представить так же не может. Кто такой Адилов ФИО22 ей не известно, связи с бывшими собственниками домовладения она не поддерживает. С 01.12.2009 года ответчик в доме не проживал, не вселялся, чужих вещей в данном жилом помещении нет, членом ее семьи не является. Регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности домовладении ограничивает ее в праве владения, пользовании и распоряжении жилым помещением.

На основании изложенного, истец просит суд признать Адилова ФИО23 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Снять с регистрационного учета Адилова ФИО24 в домовладении по адресу

Представитель УФМС России по Ростовской области Солопова В.В., в судебное заседание не явилась, представила ходатайство на имя суда, в котором сообщила, что УФМС России по Ростовской области не располагает информацией, имеющей значение для суда и сторон по данному гражданскому делу и не является стороной, заинтересованной в каком-либо конкретном исходе данного спора, в связи с чем, просит рассмотреть исковое заявление, по своему усмотрению в отсутствие законного представителя третьего лица.

Согласно ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ неявка третьего лица не препятствует рассмотрению дела.

Истец Девятайкина Я.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просила суд рассмотреть дело без ее участия.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Заболотина Т.А. исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд признать Адилова ФИО25 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . Снять с регистрационного учета Адилова ФИО26 в домовладении по адресу:

Ответчик Адилов ФИО27 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания неоднократно уведомлялся судом надлежащим образом, не явился без уважительных причин за получением судебной корреспонденции по приглашению органа почтовой связи, в связи с чем, суд признает ответчика извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено. При таких обстоятельствах неявку за получением заказного письма и судебным извещением следует считать отказом от получения судебного извещения, а неблагоприятные последствия, в связи с не получением судебных уведомлений, в силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ должно нести само лицо.

Привлеченный по делу в качестве представителя ответчика Адилова Д.А.О. в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат Смекалин В.О., исковые требования не признал и просил в удовлетворении исковых требований отказать.

В судебном заседании свидетель Сафонова С.И. пояснила, что она хорошо знает истца с момента покупки данного земельного участка. Так же хорошо знала и прежнюю хозяйку, ее семья была не совсем благополучная. Прежняя хозяйка говорила ей, что в домовладении прописан какой-то мужчина, который дает ей деньги за регистрацию. Однако, никакого мужчины она в доме не видела, он никогда там не проживал.

В судебном заседании свидетель Косарева Т.В. пояснила, что живет по соседству с истцом. Хорошо знала бывшую хозяйку, ответчика никогда не видела в домовладении.

Выслушав представителя истца, адвоката, допросив свидетелей, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, истцу Девятайкиной ФИО28 на праве собственности принадлежат жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №№ от 16.09.2015 года и свидетельством о государственной регистрации права № от 16.09.2015 года

Согласно адресной справки УФМС России по Ростовской области, ответчик Адилов ФИО29 зарегистрирован по адресу:

Согласно положениям статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с частью 2 статьи 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину, наравне с его собственником, имеют только члены его семьи, если иное не установлено соглашением между собственником и этими членами семьи собственника.

Законодательством не предусмотрено приобретение самостоятельного права пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, лицами, которые не являются членами семьи этого собственника.

Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец указала, что ответчик в домовладении не проживает, его личных вещей в данном жилом помещении нет, членом семьи истца он не является. Доказательств обратного суду не представлено.

На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно ч.2 ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище. И сам по себе факт регистрации по месту жительства не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Из материалов дела следует, что ответчик в доме в настоящее время не проживает, личных вещей его в домовладении не имеется, общее хозяйство с истцом он не ведет, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет. Оснований для сохранения права пользования домовладения за ответчиком не установлено.

Согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом того, что Адилов ФИО30 утратил право пользования домовладением расположенного по адресу: он подлежит снятию с регистрационного учета по данному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Девятайкиной ФИО31 к, 3-е лицо УФМС России по Ростовской области о признании утратившим право проживания, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать Адилова ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Резолютивная часть решения суда объявлена 17 ноября 2015 года, мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2015 года.

Судья Р.И. Закутний