ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2708/2015 2-2708/2015~М-2660/2015 М-2660/2015 от 11 декабря 2015 г. по делу № 2-2708/2015


Дело № 2-2708/2015


Р Е Ш Е НИ Е


Именем Российской Федерации

г. Гуково Ростовская область 11 декабря 2015 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Авдиенко А.Н.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Цуканова А.М. к Цукановой М.В., Цуканову А.В. о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л:


Цуканов А.М. обратилась в суд с иском к Цукановой М.В., Цуканову А.В. и УФМС России по Ростовской области, ссылаясь на то, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: . С его согласия в доме зарегистрированы ответчики Цуканов А.В. и Цуканова М.В., которые в доме не проживают на протяжении 10 лет и не производят оплату коммунальных услуг. Истец вынужден производить коммунальные платежи с учетом регистрации ответчиков. Право собственности на дом у ответчиков отсутствует. Истец Цуканов А.М. просит суд признать Цуканова А.В. и Цуканову М.В. прекратившими право пользования жилым помещением в доме .

Истец Цуканов А.М. в судебном заседании уточнил заявленные требования и просил суд рассмотреть иск к Цукановой М.В., Цуканову А.В. о признании прекратившими право пользования жилым помещением.

Ответчики Цуканов А.В. и Цуканова М.В. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, однако в судебные заседания не являются. Судебные повестки, направленные в адрес ответчиков, возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

Представитель УФМС по Ростовской области в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, предоставил письменное возражение на исковое заявление.

В соответствии со ст. 167 ч.5 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков.

Выслушав истца, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и Акта государственной приемки здания (сооружения) от ДД.ММ.ГГГГ Цуканову А.М. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: .

Как следует из записей в домой книге, в доме, расположенном по адресу: , зарегистрированы: 20.07.2001 г. - Цуканова М.В., 23.05.2005 - Цуканов А.В.

В соответствие с ч.1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. При этом согласно ст.6 указанного закона гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию по установленной форме.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», выселение гражданина РФ из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является для органа регистрационного учета основанием снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей А.Г. и А.Н. пояснили, что ответчики Цуканов А.В. и Цуканова М.В. это внуки истца Цуканова А.М., которые ранее проживали с истцом, но последние годы проживают в г. Москве, с Цукановым А.М. не общаются вообще, точное место нахождения их неизвестно.

Судом установлено, что ответчики по месту регистрации - , не проживают около 10 лет, имеют другое постоянное место жительства, которое принадлежит ему на праве собственности, однако не выполнили свои обязанности по регистрации по месту жительства.

Восстановление нарушенного права истца, являющегося собственником жилого помещения, возможно лишь путем удовлетворения поданного иска о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


иск Цуканова А.М. удовлетворить.

Признать Цуканову М.В., Цуканова А.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в месячный срок со дня его вынесения.

Судья А.Н. Авдиенко