ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2524/2015 2-2524/2015~М-2424/2015 М-2424/2015 от 9 декабря 2015 г. по делу № 2-2524/2015


Дело № 2-2524/2015


Р Е Ш Е НИ Е


Именем Российской Федерации

г. Гуково Ростовская область 09 декабря 2015 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Авдиенко А.Н.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Усовой Н.В., Усовой Ю.В. к ГКОУ РО детский дом с. Сулин Миллеровского района, действующего в интересах несовершеннолетнего П.М., о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л:


Усова Н.В. и Усова Ю.В. обратились в суд с иском, ссылаясь на то, что они являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ Постановлением мэра г. Гуково Усова Н.В. была назначена опекуном несовершеннолетнего П.М. С 2007г. П.М. был вселен в квартиру и зарегистрирован в ней. По состоянию здоровья Усова Н.В. не смогла выполнять возложенные на нее обязанности опекуна, в связи с чем в ДД.ММ.ГГГГ году опека над несовершеннолетним П.М. была отменена и П.М. был определен в учреждение государственной поддержки детства на полное государственное обеспечение. П.М. зарегистрирован по месту пребывания, так как он является воспитанником ГКОУ РО детский дом с. Сулин Миллеровского района. С 2012 года П.М. на спорной жилой площади не проживает, а истцы вынуждены производить коммунальные платежи с учетом регистрации П.М. Право собственности на жилую площадь у П.М. отсутствует. Истцы просят суд признать несовершеннолетнего П.М. прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Истцы Усова Н.В. и Усова Ю.В. в судебном заседании уточнили заявленные требования и просили суд рассмотреть иск о признании несовершеннолетнего П.М. прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Представитель ответчика ГКОУ РО детский дом с. Сулин Миллеровского района в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, предоставил письменное заявление, из которого следует, что П.М. находился в детском доме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Решением суда данный воспитанник был усыновлен.

Представитель Отдела образования Администрации г. Гуково в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ч.5 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истцов, изучив материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

На основании свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Усовой Н.В. и Усовой Ю.В. на праве общей долевой собственности, по 1/2 доли каждой, принадлежит квартира, расположенная по адресу: .

Как следует из справки, выданной 25.06.2015 ООО «С», в квартире, расположенной по адресу: : Усова Ю.В., Усова Н.В. и П.М.

Постановлением мэра г. Гуково от ДД.ММ.ГГГГ Усова Н.В. назначена опекуном несовершеннолетнего П.М.

Постановлением мэра г. Гуково от ДД.ММ.ГГГГ опека Усовой Н.В. над несовершеннолетним П.М. отменена и П.М. был определен в учреждение государственной поддержки детства на полное государственное обеспечение.

Как следует из справки, выданной 14.11.2012 ГКОУ РО детский дом с. Сулин Миллеровского района, П.М. является воспитанником детского дома с ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован по месту пребывания с 13.08.2012 по 04.10.2024г.

В соответствии со Свидетельством № о регистрации по месту пребывания, П.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрирован по месту пребывания по адресу: , на срок с 13.08.2012 до 04.10.2024.

Органом опеки и попечительства отдела образования администрации г.Гуково 12.05.2015 в адрес МО УФМС России в г. Гуково направил согласие на снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего П.М. по адресу: , так как он зарегистрирован по месту фактического пребывания по адресу: .

В соответствие с ч.1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. При этом согласно ст.6 указанного закона гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию по установленной форме.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», выселение гражданина РФ из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является для органа регистрационного учета основанием снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Судом установлено, что ответчик по месту регистрации - , не проживает с 2012г. Согласно сообщению директора ГКОУ РО детский дом с. Сулин Миллеровского района П.М. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ проживал в детском доме, а затем был усыновлен, то есть имеет другое постоянное место жительства.

Восстановление нарушенного права истца, являющегося собственником жилого помещения, возможно лишь путем удовлетворения поданного иска о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


иск Усовой Н.В., Усовой Ю.В. удовлетворить.

Признать П.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.12.2015.

Судья А.Н. Авдиенко