ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1777/2015 2-1777/2015~М-1708/2015 М-1708/2015 от 19 ноября 2015 г. по делу № 2-1777/2015



Решение


Именем Российской Федерации

19 ноября 2015 года с. Покровское

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Карачиной А.А.,

при секретаре Савицкой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фоменко Т.А. к Ким Р.М. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,

установил:


Фоменко Т.А. обратилась в суд с иском к Ким Р.М. о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что она являются собственником жилого дома, расположенного по адресу: ..... В ее домовладении в 2012 году зарегистрирован ответчик, которая с момента регистрации и по настоящее время в доме не проживала. Членом семьи собственника жилого помещения не является, вещей ответчика в доме нет. Договор аренды или иное соглашение о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением сторонами не заключалось. Просит признать Ким Р.М. прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., и снять ее с регистрационного учета.

В судебном заседании Фоменко Т.А., действуя за себя и интересах третьего лица Фоменко А.О., изменила заявленные исковые требования и просила суд признать Ким Р.М. не приобретшей право пользования жилым помещением, показав, что в жилом помещении ответчик никогда не жил. Регистрация ответчика носила формальный и временный характер. Истец зарегистрировала Ким Р.М. по просьбе своей подруги, регистрация ответчику была необходима для оформления пенсии. Однако в настоящее время связь с ответчиком утеряна, ее периодически встречают в .... знакомые истца.

Ответчик Ким Р.М. в суд не явилась. Судебные извещения, направленные в ее адрес по месту регистрации, возвращено в суд по месту последнего известного жительства с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу ст. 117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Судом были предприняты меры к извещению ответчика о времени и месте слушания дела.

При таких обстоятельствах следует признать, что ответчик надлежащим образом извещен о дне слушания дела, однако злоупотребил своим правом, уклонившись от получения судебного извещения и не явившись в суд или направив своего представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав объяснение истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу положений главы 5 ЖК РФ право на пользование жилым помещением, находящимся в частной собственности, имеют сами собственники, члены их семей, совместно проживающие с собственниками, а также иные лица, которым указанное право предоставлено законом или договором с собственником жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из договора купли-продажи жилого дома от ... следует, что Фоменко Т.А. является собственником ... доли, Фоменко А.О. – ... доли домовладения, расположенного по адресу: .....

Согласно справке администрации .... сельского поселения Неклиновского района от ... в жилом помещении по адресу: .... зарегистрированы следующие граждане: истец, Ф.О.Г., ... года рождения, Фоменко А.О., ... года рождения, Ким Р.М., ... года рождения.

Допрошенная в суде свидетель В.Н.С. показала, что является соседкой истца. Истец проживает вместе с мужем и сыном. Ким Р.М. у истца никогда не проживала. Со слов Фоменко Т.А. знает, что та ее прописала на несколько месяцев для оформления пенсии.

Свидетель П.В.С. в суде также показал, что Ким Р.М. в доме Фоменко Т.А. не проживала, никогда ее не видел.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, они не являются заинтересованными лицами, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Таким образом, суд полагает установленным, что Ким Р.М. членом семьи собственника жилого помещения не является, договор найма жилого помещения с его собственниками не заключала, оплату коммунальных услуг не производит, в домовладении не вселялась и не проживала, следовательно, право на жилую площадь не приобрела.

По мнению суда, регистрация ответчика в спорном домовладении носит формальный характер и нарушает права собственника, поэтому исковые требования о признании Ким Р.М. не приобретшей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


Иск Фоменко Т.А. к Ким Р.М. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать Ким Р.М. не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .....

Решение является основанием для снятия Ким Р.М. с регистрационного учета по адресу: .....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме изготовлено 23 ноября 2015 года.