ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1706/2015 2-1706/2015~М-1644/2015 М-1644/2015 от 27 октября 2015 г. по делу № 2-1706/2015



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

27 октября 2015 года г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Копылова С.А.,

при секретаре судебного заседания Троицкой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сопиной З.С. к Солович Т.Е. о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:


Сопина З.С. обратилась в суд с иском к Солович Т.Е., просила признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

В обоснование истец указала, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 61-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась племянница Солович Т.Е. и попросила, в связи с возникшими семейными трудностями зарегистрировать её в указанном выше домовладении. Через неделю после регистрации ответчика Солович Т.Е. уехала на постоянное место жительства в Республику к мужу, где и проживает по настоящее время. Точный адрес её проживания истцу неизвестен. Она в телефонном режиме неоднократно предлагала Солович Т.Е. сняться с регистрационного учета, но ее требование до сих пор не исполнено ответчиком. Регистрация ответчика по данному адресу существенно нарушает имущественные её права, поскольку она вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета зарегистрированных в домовладении лиц.

Истец в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 34).

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства заблаговременно извещена в установленном гражданским процессуальным законодательством порядке телефонограммой, которая была принята ею лично от секретаря (л.д. 22).

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об обоснованности требований по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч.1 ст.30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу положений ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из материалов дела следует, что жилой дом площадью кв.м., расположенный по адресу: , принадлежит на праве собственности Сопиной З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 61-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

С ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом доме зарегистрирована Солович Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено выпиской из домовой книги (л.д. 7-17).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной председателем микрорайона №, в домовладении по адресу: , зарегистрированы ФИО4, ФИО5 и Солович Т.Е., последняя в данном домовладении не проживает (л.д. 19). Указанное обстоятельство подтверждает, что ответчик в добровольном порядке отказалась от права пользования данным жилым помещением

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд считает, что установлен факт нарушения права Сопиной З.С. как собственника по распоряжению и пользованию своим имуществом ввиду регистрации в принадлежащем Сопиной З.С. жилом помещении ответчика.

Принимая во внимание вышеприведенные законоположения, а также, учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку ответчик Солович Т.А. собственником жилого помещения, а также членом семьи собственника жилого помещения, принадлежащего Сопиной З.С., расположенного по адресу: , не является.

На основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 (ред. от 30.12.2012 г.) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Сопиной З.С. к Солович Т.Е. о признании утратившей право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать Солович Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Данное решение является основанием для снятия Солович ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , с регистрационного учета как утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , органами УФМС РФ по РО в .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Миллеровского районного суда

Ростовской области С.А. Копылов

Мотивированное решение изготовлено 29.10.2015 года.