ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1651/2015 2-1651/2015~М-1535/2015 М-1535/2015 от 3 ноября 2015 г. по делу № 2-1651/2015


Дело ...(15)


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 3 ноября 2015 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Шпорт В.В.

с участием представителя истца Олениной Т.И.,

представителя ответчицы – адвоката Ревеньковой Н.В.,

при секретаре Кравченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Олениной А.В. к Сорокину А.Ю. о признании утратившей право пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л :


Оленина А.В. обратилась в суд с иском к Сорокину А.Ю., в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... и снять ответчика с регистрационного учета.

В обоснование своих требований указала, что ей на праве собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: ... ....

В указанном домовладении зарегистрирован её знакомый Сорокин А.Ю., который не проживает и не проживал в домовладении истца. Истица по просьбе ответчика зарегистрировала его в своем домовладении на определенное время, которое ответчику необходимо было для смены имени и получения нового паспорта. Однако, уже более года истица не видела Сорокина А.Ю., связи с ним нет, добровольно с регистрационного учета он не снимается. Регистрация ответчика по делу в принадлежащем ей домовладении нарушает её законные права и интересы собственника жилого помещения, так как истица вынуждена самостоятельно нести бремя содержания домовладения, расходы по оплате за коммунальные услуги, кроме того, кредиторы ответчика требуют с неё оплаты долгов ответчика и угрожают, что отберут её имущество.

В судебном заседании представитель истца Оленина Т.И. иск поддержала, представила суду справку, выданную ... в администрации сельского поселения о том, что Сорокин А.Ю. с ... года в домовладении по адресу ... не проживает, его вещей по данному адресу не имеется, и просила удовлетворить заявленные требования.

Место жительства ответчика - Сорокина А.Ю. суду не известно. Согласно извещениям по последнему известному месту жительства он не проживает, установить его место жительства не представляется возможным. В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначил адвоката Неклиновского филиала РОКА в качестве представителя ответчиков.

Представитель ответчиков по назначению суда адвокат Ревенькова Н.В. в судебном заседании полагала, что права ответчика при рассмотрении дела не нарушены.

Изучив материалы дела, выслушав истца и представителя ответчика, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего:

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 4 статьи 3 ЖК Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно п.5 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем: прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Ч.1 ст.30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Ч.1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно п. "е" ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета при отсутствии оснований проживания в квартире - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Право собственности Олениной А.В. на жилой дом, расположенный по адресу: ... подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности № ... от ....

Доводы истца о том, что ответчик зарегистрирован в принадлежащем ей домовладении, однако фактически по указанному адресу не проживает, подтверждаются справкой, выданной ... специалистом администрации сельского поселения о том, что Сорокин А.Ю. с ... года в домовладении по адресу ... не проживает, его вещей по данному адресу не имеется.

Из копии домовой книги ... для регистрации граждан, проживающих в ... в ... следует, что ответчик Сорокин А.Ю. зарегистрирован по адресу: ... (л.д.19-21)

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик Сорокин А.Ю. не является членом семьи собственника жилого помещения, не проживает в данном домовладении, договор найма жилого помещения между ответчиком и истцом не заключался, то суд считает возможным удовлетворить требования истца в части признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Таким образом, решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Олениной А.В. к Сорокину А.Ю. о признании утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать Сорокина А.Ю. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Решение является основанием для снятия Сорокина А.Ю. с регистрационного учета по адресу: ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме. Решение изготовлено в окончательной форме ....

Председательствующий: